Explorer 2 Как отключить ДХО (DRL)?

andrey-ka

Участник
30
2
Ford Explorer 1997
Жодино
#1
Всем доброго дня. Озадачился отключением ближнего света фар при заводке двигателя. Не знаю - это колхоз или заводская установка - когда заводишь двигатель, загораются фары ближнего света, без задних фонарей, без передних габаритов, только прямоугольники фар. Короче мне это сильно не нравится и бесит. Перерыл кучу мануалов и сайтов (типа avtoblokrele.ru) ничего не нашел. Попередергал кучу реле под капотом, а они зараза все горят. Может кто подскажет где эта релюха на дхо стоит. Предохранитель вроде общий и на дхо и на фары. Так что предохранитель выкинуть не вариант. Короче жду от Вас дельных советов. Заранее спасибо.
 

Black_fighter

Участник
275
8
Чернигов
#2
А я бы не отказался дхо) надо в схемах глянуть. этим режимом заведует отдельный блок. где его искать не подскажу, потому что у меня его нету.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#3
блок находится под АКБ. Но включение можно отключить программно, но как это делать надо искать в митчеле.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#4
При постановке на ручник должны гаснуть, если штатно. На гранд чироки отключается, что то типа включить поворотник левый и 2 раза зажигание, и функиця включается\отключается. Когда не знал этого, доставал блочок ДХО, и выпаивал контакт...
 

deputat

Старожил форума
Клубная карта
584
222
Lincoln Navigator 2001
Севастополь
#5
Я наоборот, сделал себе ДХО (у меня в комплектации нет, только разъем под торпедой, от него и взял управляющий сигнал на включение). Собрал схему на 2 встречных релюхах, вывел на внутренние отражатели фар (у меня там двухрежимные светодиоды - желтые повороты/белые габариты) все работает по алгоритму: мотор завел - загорелись, габариты-головной свет зажег - погасли.
ДХО полезная вещь, все-таки ПДД предусмотрено.

А вообще в Митчеле два варианта схем головного света: с ДХО и без него. Там легко все найти, и отключить аппаратно, если нужно.
 

andrey-ka

Участник
30
2
Ford Explorer 1997
Жодино
#6
Аппаратно это как? С помощью компа и спец ПО, или с помощью секретных телодвижений с ключом зажигания и какими-то кнопками. У нас в Беларуси ДХО необязательно, хотя скоро могут ввести. Но пока я бы отключил. Блок ДХО вроде у пассажира в ногах где-то находится. Но в блок лезть неохота. Хочется малой кровью: релюху достал и готово. Только вот где она?
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#7
Я наоборот, сделал себе ДХО (у меня в комплектации нет, только разъем под торпедой, от него и взял управляющий сигнал на включение). Собрал схему на 2 встречных релюхах, вывел на внутренние отражатели фар (у меня там двухрежимные светодиоды - желтые повороты/белые габариты) все работает по алгоритму: мотор завел - загорелись, габариты-головной свет зажег - погасли.
ДХО полезная вещь, все-таки ПДД предусмотрено.

А вообще в Митчеле два варианта схем головного света: с ДХО и без него. Там легко все найти, и отключить аппаратно, если нужно.
Где брал двухцветные диоды поворотник/габарит?Уже весь али перекопал.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#12
А полностью можешь выложить? Я не нашёл на 2Эксп.
 

andrey-ka

Участник
30
2
Ford Explorer 1997
Жодино
#14
Так это скриншот с этого сайта (см пост №9). там каждый предохранитель и каждая реле расписана. Но почему-то они не совсем совпадают. Я и реле №2 вытаскивал и потом остальные по очереди (даже двигатель заглушил выдернув реле бензонасоса), а ближний свет так и остался гореть.
 

deputat

Старожил форума
Клубная карта
584
222
Lincoln Navigator 2001
Севастополь
#15
Где брал двухцветные диоды поворотник/габарит?Уже весь али перекопал.
https://hz.ru.aliexpress.com/item/2pcs-High-Power-Samsung-28-SMD-3157-Dual-Color-Switchback-LED-Bulbs-For-Turn-Signal-Lamps/32267886378.html?spm=2114.13010608.0.0.zen0Hp
По китайской задумке, это габариты или поворотники. Причем белый цвет гаснет при включении поворота, типа как на Ауди. На деле - свет такой яркий, что я вместо габарита использую их как DRL.
Я вообще у этого хлопчика давно затариваюсь. Доставка 2 недели. Постепенно заменил весь доп. свет на LED.
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#16
это не ближний, а дальний в полнакала. машина канадка, не иначе. Отключается выниманием релюшки внизу левой передней фары. Можно разглядеть за бампером если снизу заглянуть.
 

andrey-ka

Участник
30
2
Ford Explorer 1997
Жодино
#17
это не ближний, а дальний в полнакала. машина канадка, не иначе. Отключается выниманием релюшки внизу левой передней фары. Можно разглядеть за бампером если снизу заглянуть.
Обыскал везде. Нету там ни каких реле. Не под левой, не под правой фарой. Кстати у меня араб. Не понятный блок реле стоит за левой фарой, прямо возле аккумулятора. Ни в одном мануале про этот блок ни слова. Кстати крышка на нем отщелкивается но не снимается, крыло мешает. Если только сам блок открутить и опустить вниз. Но мне кажется что это не то.
 

alitek

Новичок
5
0
Ford Explorer 1995
Минск
#18
Блок дхо под левой фарой. Если вывернуть колеса на право, то можно увидеть фишку на 8 контактов под крылом левого колеса. 6 и 8 контакты идут на фары, по моему 8 в цепь дальнего света. По идее если отсоединить, то не должны гореть дхо. Еще по схеме в блоке есть перемычка disable, но сам не видел. На неделе тоже хочу попробовать отключить
Сообщение автоматически объединено:

сам блок не стоит отключать, с него идет провод на панель приборов "дальний свет"