Приволжский ФО Интересные места Нижегородской области. Шуховская башня

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#1
Всем привет!
В связи с началом весны открываю серию познавательных поездок по интересным местам Нижегородской области. Таких поездок будет много, поэтому следите за темами.
Вот наша первая поездка. Шуховская башня.

Информация найденная мной в интернете.
В Нижегородской области в пригороде Дзержинска находится местечко всероссийского масштаба - Шуховская башня — уникальная гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Самая знаменитая шуховская башня находится в Москве на улице Шаболовка (Шаболовская башня), но мало кто знает, что аналогичная, но более совершенная, Шуховская башня расположена в городе Дзержинск на левом берегу Оки. Раньше эта хрупкая Шуховская башня держала многотонные линии электропередач напряжением 110 кВ, сегодня её освободили от этих обязанностей из-за срока годности и давности, сегодня она выполняет лишь исторические и туристические функции.
В 1927-1929 годах на реке Ока в городе Дзержинск было построено шесть гиперболических опор по проекту великого русского инженера Владимира Григорьевича Шухова для передачи двух параллельных высоковольтных линий электропередач, по три на каждую линию, две опоры по 20 метров (на левом берегу Оки), две по 60 метров на правом берегу Оки и две 128-ми метровые опры на левом берегу Оки , несколько ниже Дуденёвского затона.
В 1989 году 20-ти и 60-то метровые опоры были демонтированы и оставлены только 128-ми метровые как наследие гениального русского инженера-учёного. Таких башен из более 200 построенных Шуховым в России осталось менее 10, а высотных многосекционных всего две. Башни Шухова уже являются частью мирового культурного наследия, аналогичные недавно построены в Японии, Швейцарии, Испании, проектируется 300-метровая в Лондоне, строится 610-метровая в Гуанчжоу в Китае. Самая известная - гиперболоидная телебашня на Шаболовке высотой 160 метров. В России гиперболоидные башни сейчас не строят - отстает технология.
Сооружение башни Шухова в Москве вызывало всеобщий восторг. Алексей Толстой, вдохновленный строительством башни, создаёт роман “Гиперболоид инженера Гарина”(1926г.). Девять лет спустя Шухов превзошел эту башенную конструкцию, построив три пары сетчатых многоярусных гиперболоидных опор перехода через Оку ЛЭП НиГРЭС под Нижним Новгородом. Их высота была 20, 69 и 128 метров, длина перехода - 1800 метров. И хотя опоры должны были выдерживать вес многотонных электропроводов с учетом намерзания льда, их конструкция еще более легкая и элегантная, а ступенчатое изменение сетчатых структур снизу вверх следует определенным правилам. Этот значительный памятник технической мысли сооружен на реке Оке в стороне от главных магистралей.
Башня Шухова состоит из пяти 25-метровых стальных секций решетки, сформированны гиперболоидами. Секции опоры сделаны из прямых профилей, концы которых скреплены стальными ободами. Диаметр фундамента башни составляет 30 метров. Раньше эти Шуховские башни входили в единую энергосеть СССР ( ЛЭП НиГРЭС на Оке ) и прослужили в течение 70 лет.
Башни обслуживали кратчайший путь от Дзержинской ТЭЦ до Богородска и далее, на Павлово. Один раз эту ЛЭП порвал шасси терпящий бедствие транспортный самолёт, с богородского аэродрома, скинувший парашютистов, и недотянувший 8 километров до базы. Однажды Ока подошла слишком близко к одной из опор. В паводок обнажился на 1,5 метра фундамент, и эксплуатировать ЛЭП стало просто опасно. Возникла опасность самопроизвольного заваливания башни, что привело бы к перекрытию фарватера. Скорее всего, что эти соображения и были положены в основу распоряжения срезать ближнюю к воде башню.
В мае 2005 года одна из двух сохранившехся 128-ми метровых башен Шухова варварски была разобрана на меллолом, хотя подпилена была гораздо раньше, но всё равно не падала. Именно эти башни на Оке являются самыми совершенными конструкциями Шухова и изучаются во всех мировых архитектурных институтах Мира.
Перед разграблением башня Шухова несколько лет стояла со спиленными балками у самого основания. Но. наверно, никто даже не мог предположить, что ради стакана существа способны разобрать такое грандиозное сооружение как Шуховская башня.
Глубина фундамента Шуховской башни в Дзержинске составляет на менее 6 метров. Шуховская башня является уникальным архитектурным и инженерным сооружением, строительство такой конструкции не менее трудоёмкое занятие. Мало спроектировать башню, нужно ещё описать способ её строительства и способ сборки, все это башня Шухова. Инженера Шухова посылали на самые сложные объекты России, где никто не мог справится. Основание Башни Шухова выглядит хрупким и ненадёжным, но это обманчивая хрупкость. Специальная сталь и прочный фундамент, который ещё переживёт многие современные постройки, вот слагающие победоносного успеха башни Шухова.
Сегодня начали охранять башню собаками, будем надеяться, что это поможет сохранить последнюю великую Шуховскую башню в Дзержинске нашим потомкам.


Вот месторасположение http://maps.yandex.ru/-/CVfnFLkO
Предлагаю туда съездить 15.03.2014. Собираемся на парковке гипермаркета Карусель на Московском шоссе в 11:00, опаздывающих ждем до 12:00

Список участников
gsnake - Ford Explorer I (возможно будет участвовать)
alex3374 - Алексей - Chevrolet Tahoe II (возможно будет участвовать)
Romick - Роман + возможно с семьей - Ford F-350 (Ford Explorer II) (возможно будут участвовать)
AZZ - Виталий - Ford Bronco (возможно будет участвовать)
mirst - Станислав - Ford Explorer III (возможно будет участвовать)
 
Последнее редактирование модератором:
Симпатии: Понравилось Alexcom

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#5
Romick, а когда суппорт обещали?
Записываю?
 
575
12
сормово
#6
ваще то у нас в сормове на цинковалке шуховская башня стоит....остановка копосово.....на шуховскую башню в дусте я ездил раньше,последний раз там был лет пять назад,народу там всегда много.....а если типа мяса поесть можно и в сормове место найти на берегу волги например или в ленинском районе где кока-кола там тоже берег хороший на оке уже......я в выходные гонял на форде по полю в деревне в козино если кто знает,там вообще место хорошее и народу никого нету,и ближе чем дуст
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#7
ваще то у нас в сормове на цинковалке шуховская башня стоит....остановка копосово.....на шуховскую башню в дусте я ездил раньше,последний раз там был лет пять назад,народу там всегда много.....а если типа мяса поесть можно и в сормове место найти на берегу волги например или в ленинском районе где кока-кола там тоже берег хороший на оке уже......я в выходные гонял на форде по полю в деревне в козино если кто знает,там вообще место хорошее и народу никого нету,и ближе чем дуст
Не мясо мы туда есть едем. Можно конечно с собой бутербродов сообразить, компота, по желанию большинства. А так эта поездка носит просветительный характер.
Записывать?
 
Последнее редактирование модератором:

Daniil

Участник
84
3
Ford Expedition 1997
Н.Новгород
#8
Возможно буду. Ничего обещать не буду.
 

alex3374

Участник
134
2
Нижний Новгород
#10
Так с датой определились ?

Добавлено через 2 минуты
Я уже запарился, у меня вроде было что-то запланировано на 15-16, но сейчас уже не вспомню. Пока пиши.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#11
Так с датой определились ?

Добавлено через 2 минуты
Я уже запарился, у меня вроде было что-то запланировано на 15-16, но сейчас уже не вспомню. Пока пиши.
Выбирайте 15 или 16 марта. По времени соберемся в 11:00, опаздывающих ждем до 12:00, далее в едем
 

serjsmt

Участник
36
1
нижний новгород
#12
очень интересно!
у меня есть тоже пару мест для небольших экспедиций-озеро Юхро(раньше рядом был профилакторий какой-то вроде, последний раз был там в 9-ом классе, очень красивые места и никого...), второе-заброшенный пионер лагерь около базы отдыха Алсма! если кто знает об этих местах-напишите.
 

Romick

Утенок на капот Convoy
310
24
Нижний Новгород
#13
Скорее всего буду. Суппорт как раз к следующим выходным должен подъехать, ну если что, то на Эксплорере буду. Может быть всем семейством.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#14
serjsmt, записываю

Добавлено через 4 часа 55 минут
Давайте определимся с числом
 

Romick

Утенок на капот Convoy
310
24
Нижний Новгород
#17
Ну кто тут знатоки тех краев? Я так полагаю, поедем по Московскому шоссе до Дзержинска? Там, наверное, удобнее всего встречаться на большой парковке у "Карусели"? (Московское шоссе 296а)
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#18
Ну кто тут знатоки тех краев? Я так полагаю, поедем по Московскому шоссе до Дзержинска? Там, наверное, удобнее всего встречаться на большой парковке у "Карусели"? (Московское шоссе 296а)
Да место хорошее. Здесь и встретимся, но нужно как-то не потеряться, ориентир какой-нибудь
 

Romick

Утенок на капот Convoy
310
24
Нижний Новгород
#19
Ориентир - много больших Фордов! :) А если серьезно, я плохо представляю это место, давно там был последний раз.

Кстати, в этот раз бы посерьезнее подойти к мероприятию. Предлагаю всем участникам озвучить телефоны. Когда встретимся, надо бы пересчитаться и обзвонить отсутствующих, чтобы не было потерявшихся. Мой - 8-920-299-5006.
 

alex3374

Участник
134
2
Нижний Новгород
#20
Встретиться можно у Карусели, а ехать наверное лучше по объездной.