Приволжский ФО Интересные места Нижегородской области. Шереметевский замок

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#1
Всем привет!
Едем дальше за границы нашей области. Следующая поездка «Шереметевский замок».

Официальный сайт: http://www.sheremetevo.org/
Неплохое описание поездки: http://duskrider.narod.ru/yurino2006.html

Инфа из интернета
Шереме́тевский за́мок — дворцово-парковый ансамбль в посёлке Юрино республики Марий Эл, памятник архитектуры федерального значения.
Шереметевский замок
История замка началась в 1812 году, когда село Юрино купил богатейший помещик Нижегородской губернии, Василий Сергеевич Шереметев, внучатый племянник графа Шереметева, фельдмаршала Петра I. С этого времени началось строительство нового поместья, которое продолжилось при Сергее Васильевиче Шереметеве. Однако основными строителями замка были Василий Петрович Шереметев, его жена Ольга Дмитриевна Шереметева (Скобелева) и их сын Пётр Васильевич Шереметев. Строительство замка началось в 1874 году и завершилось в 1915 году, за год до смерти Петра Васильевича.

Замок был частично построен к 1880 году по проекту немецкого архитектора Р. Мюллера в стиле поздней неоготики. В разработке проекта участвовали также архитекторы А. Штерн, А. Парланд, А. Корш. В 1890-е годы над зданием работал архитектор С. К. Родионов.[1] С 1905 по 1914 год над проектом замка работал архитектор П. П. Малиновский.

Владельцами замка были Василий Петрович и Ольга Дмитриевна Шереметевы. О. Д. Шереметева приходилась сестрой знаменитому генералу М. Д. Скобелеву, который неоднократно бывал у них в гостях. Сами владельцы собрали в замке большую коллекцию старинного огнестрельного и холодного оружия, в том числе и принадлежавшие Скобелеву личные вещи. В 1916 году после смерти их сына, к тому времени владевшего замком, наследники уехали из Юрина.

В замке почти сто комнат: «Картинная галерея», «Восточный кабинет», «Дубовая комната», «Скобелевский зал». Кроме дворца, сохранились каменная ограда и служебные корпуса, партерный и пейзажный парки с прудами. Общая площадь усадьбы с парком — более 45 гектаров.

После революции в замке располагались: санаторий, дом отдыха. В годы Великой Отечественной войны в замке размещался госпиталь и эвакуированные из Москвы родственники руководящих работников, в частности, дочь Сталина — Светлана Аллилуева.

В 1990-е годы внутренние помещения замка находились в плачевном состоянии. Посетителей встречали облупленные стены совершенно пустых комнат, что производило удручающее впечатление на немногочисленных туристов. В настоящее время замок реставрируется, часть здания используется под гостиничный комплекс. Ежегодно проводятся «Скобелевские чтения» в честь прославленного полководца русской армии.


Вот месторасположение http://maps.yandex.ru/-/CVfTQG7m
Предлагаю туда съездить 02.05.2014. Собираемся в 7:50, вот здесь http://maps.yandex.ru/-/CVfTQCKq опаздывающих ждем до 8:00.
Расстояние от места встречи до замка 230 км. Можно ехать сообща, экипажами, стоимость бензина делим внутри экипажа. У меня 3 места.
Пишите кто поедет и указывайте номера телефонов
Со мной можно связаться с 01.05.2014 по тел.: 8(950)371-72-24, Алексей. До этого буду в Москве, связь через форум
 
Последнее редактирование модератором:

Romick

Утенок на капот Convoy
310
24
Нижний Новгород
#2
Место очень красивое, и сама дорога обещает быть интересной! Но сразу же встречное предложение - может быть 10-11 мая? 2 меня не будет в городе, точно не смогу.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#3
Место очень красивое, и сама дорога обещает быть интересной! Но сразу же встречное предложение - может быть 10-11 мая? 2 меня не будет в городе, точно не смогу.
Приезжаю ближе к ночи 30.04.2014, буду по первую половину 04.05.2014. На след. выходные не смогу приехать
 

AZZ

Участник
242
3
был BigBronco
Нижний Новгород
#5
Круто! Но мой чалый не дотянет...может с семьёй на пузотёрке, если уболтаю...
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#6
Круто! Но мой чалый не дотянет...может с семьёй на пузотёрке, если уболтаю...
Поедем на моем, у меня 3 свободных места, на бензин сэкономим (пополам, по 1 000 руб.) и повеселее будет
 

AZZ

Участник
242
3
был BigBronco
Нижний Новгород
#7
Мы в следующий раз. с детьми не вариант...
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#8
отложена. Одному ехать не очень
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#9
Народ!
Мы с Максом (Sten) 3 мая этого года на его Форд Эксплорер собираемся совершить поездку в Шереметевский замок.
Маршрут прокладывали еще много раньше в теме "Вне дорожный трек" (отписался там так же).
Планируем посетить Макарьевский монастырь, макарьевскую страусиную ферму, ну и сам замок конечно.
Большая часть пути по асфальту (обратно только асфальт), меньшая по бездорожью (говорят там не сладко).
Так что присоединяйтесь!
Три пассажирских места свободны (затраты на топливо пополам). Либо на своих автомобилях.
Выезд рано утром. Желательно еда и вода с собой, чтоб время на магазины не тратить
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#11
Romick, поездка срывается Макс будет работать
 

skip2100

Старожил форума
734
102
Ford F-150 KOF 1991
Москва и область
#12
а замок хорош. снаружи. жаль , что разграблен по музеям.(( + недалеко , в Козмодемъянске , через паромную переправу в Юрино, есть музей 12-и стульев "нью-васюки". отличной поездки в будущем :good::)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором: