Navigator 3 Гул при активном ускорении

alex1985

Участник
138
3
lincoln navigator 2013
Ереван
#1
Доброго времени суток друзья!
заметил следующую проблему, в режиме 2h при активном ускорении появляется гул и легкая вибрация на педалях, при подключении переднего моста гул постоянный вне зависимости от манеры вождения, гул похож на гул мостов толи износившейся ступицы, не сильный, но дискомфорт создает, ступицы в норме, проверил жидкости в заднем и переднем мостах, сзади все ок, спереди уровень в норме, но по вязкости сказали есть пререкания, но сказали что если заменить то может гул усилится, по сему несколько вопросов:

1. может ли усилится гул после замены смазки?
2. сколько и чего туда надо заливать? желательно из линейки castrol
3. менять перед - зад или только перед?
4. может гул и вовсе не от этого? или если вязкость не та то гул будет?

пс. вся ходовая проверена и в идеальном состоянии
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#2
Доброго времени суток друзья!
заметил следующую проблему, в режиме 2h при активном ускорении появляется гул и легкая вибрация на педалях, при подключении переднего моста гул постоянный вне зависимости от манеры вождения, гул похож на гул мостов толи износившейся ступицы, не сильный, но дискомфорт создает, ступицы в норме, проверил жидкости в заднем и переднем мостах, сзади все ок, спереди уровень в норме, но по вязкости сказали есть пререкания, но сказали что если заменить то может гул усилится, по сему несколько вопросов:

1. может ли усилится гул после замены смазки?
2. сколько и чего туда надо заливать? желательно из линейки castrol
3. менять перед - зад или только перед?
4. может гул и вовсе не от этого? или если вязкость не та то гул будет?

пс. вся ходовая проверена и в идеальном состоянии
Актуаторы подключения переднего моста (хабы) работают исправно?
Был у меня как то, то ли гул то-ли звон с права оказалось что хаб развалился и не отключал до конца правое колесо. И ошибок не было по полному приводу.
По жижам отпишу позже
 

alex1985

Участник
138
3
lincoln navigator 2013
Ереван
#3
надо проверить, не звук сломаного актуатора мне знаком, он как трещетка шумит
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#4
Задний дифф Syntrax Limited Slip 75W-140 объем 2,1 литра артикул 1543CD
передний дифф Syntrax Universal 80W-90 объем 1,7 литра артикул 157F43
все castrol
по раздатке смотрю еще
Сообщение автоматически объединено:

раздатка Transmax DEXRON®-VI MERCON® LV объем 1,4 литра
тоже castrol артикул 468179
Сообщение автоматически объединено:

себе все жидкости менял на 100000 пробега
 
Последнее редактирование:

Тошнот

Участник
103
44
Expedition 2004 г.в.
Москва
#5
Когда нагнулся насос в раздатке - тоже гудело. Но не как от ступицы. Скорее был похож на "вентиляторный" стрёкот. Появлялось на скоростях от 60-70 км/ч и выше.
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#6
в оригинале
передний дифф
Front axle fluid (4X4) 3.5 pints (1.7L)
Motorcraft SAE 80W-90 Premium Rear Axle Lube XY-80W90-QL
WSP-M2C197-A
задний дифф
Rear axle fluid–Conventional differential (9.75 inch axle) 4.5 pints (2.1L)
Motorcraft SAE 75W-140 Synthetic Rear Axle Lube XY-75W140-QL
WSL-M2C192-A
раздатка
Transfer case fluid (torque on demand) 1.5 quarts (1.4L)
Motorcraft MERCON LV ATF XT-10-QLV
MERCON LV
 

alex1985

Участник
138
3
lincoln navigator 2013
Ереван
#7
Когда нагнулся насос в раздатке - тоже гудело. Но не как от ступицы. Скорее был похож на "вентиляторный" стрёкот. Появлялось на скоростях от 60-70 км/ч и выше.
нет, у меня именно гул, легкий гул
Сообщение автоматически объединено:

vip82rus, спасибо огромное! поменяю в обоих мостах и в раздатке, может и в коробке поменять?
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#8
Я поменял на пробеге 85000. Правда у меня коробка ZF.
 

Vovgordeev

Участник
148
18
Ford Expedition 2003
Чита
#9
Доброго времени суток друзья!

4. может гул и вовсе не от этого? или если вязкость не та то гул будет?
При исправных хабах редуктор и не участвует при движении, хоть вода в нем будет, он гудеть не будет.
Нужно удостовериться что при режиме AWD передний кардан вращается.
Если так, то остается коробка+раздатка, задний редуктор, ступицы и колеса. Может глупость спрошу но все же, колеса не меняли перед этим? Колеса одинаковые стоят? Как давно делали балансировку?

если кардан не вращается в режиме awd то надо проверить какой хаб не замкнут. отсюда могут быть и вибрации и гул, т.к. другой привод вращается в другую сторону и в момент подключения ему явно не сладко.
 

june

Активный участник
492
63
Navi-09
Там
#10
PS: не включай 4x4 на асфальте!!! Это сревато проблемами!
Только на скользком - грчзь, снег, песок можно ехать на 4х4
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#11
Кстати правильно про включение 4х4 на асфальте. Для асфальта только 2wd и 4х4 auto.
вот что пишет мануал
"Не используйте режим 4X4 на сухих дорогах с твердым покрытием. Это
производит чрезмерный шум, увеличивает износ шин и может повредить
комплектующие полного привода. Режим 4X4 предназначен только для постоянно скользких или рыхлых
поверхности.
Система управления Trac функционирует в
три режима:
4X2 (2WD) привод только на задние колеса. 4X2 при выборе этого режима. Этот режим подходит для нормальной работы на дороге вождение по сухому асфальту и обеспечивает лучшую экономию топлива.
4x4 AUTO обеспечивает электронное управление полным приводом на все четыре колеса, для увеличения тяги. Этот режим подходит для всех дорожных условий вождения, таких как сухие дорожные покрытия, мокрое покрытие, снег или гравий.
4X4 обеспечивает электронно запертый привод на четыре колеса спереди и сзади.Этот режим не рекомендуется использовать на сухом асфальте. Это положение предназначено только для суровых зимних или внедорожных условий,
например, глубокий снег, лед или мелкий песок.
Примечание: не выполняйте эти операции, если задние колеса буксуют.
 

alex1985

Участник
138
3
lincoln navigator 2013
Ереван
#12
покрышки везде одинаковые, и думаю что еслиб дело было в них то от полного привода ничего бы не зависело, гул был бы всегда.
речь идет не о 4х4 а 4х4 ауто, я уже 6 лет на Линкольн Навигаторе катаюсь, знаю где его как можно юзать ;)
хабы должны быть в порядке, яб заметил еслиб полный привод работал не исправно, но береженого бог бережет, вывешу колеса и проверю.

"При исправных хабах редуктор и не участвует при движении, хоть вода в нем будет, он гудеть не будет. " тут не соглашусь, хотя может на 3м поколении это исправилось, но на 2ом поколении он по инерции всеж вращался, хотя его можно было пальцем остановить, но всеж вращался
"если кардан не вращается в режиме awd то надо проверить какой хаб не замкнут. " - от не замкнутого хаба кардан вращаться не перестанет, перестанет вращаться колесо.

ну да ладно, начнем с того что можно сделать у себя в гараже, проверю хабы, если сними все ок, в чем я практически уверен, то что остается?
1. баланс колес гул не дал бы, разве что на высоких скоростях, так что отпадает
2. колеса все одинаковые, тоже отпадает
3. передний кардан, замена масла
4. коробка - раздатка, ой надеюсь это не от этого, кстати смотрел на нее снизу, я так понял что на 3м поколении раздатка в самой коробке?

что-то пропустил?
 

Vovgordeev

Участник
148
18
Ford Expedition 2003
Чита
#13
тут не соглашусь, хотя может на 3м поколении это исправилось, но на 2ом поколении он по инерции всеж вращался, хотя его можно было пальцем остановить
говорю как у меня, при наличие опыта незамкнутого одного хаба)
- от не замкнутого хаба кардан вращаться не перестанет, перестанет вращаться колесо.
я сейчас про движение на 4 колесах, если двигаться на авд без пробуксовок то раздатка не замкнется а хабы будут в положении замкнуто, соответственно весь момент с колеса с замкнутым хабом пойдет на привод незамкнутого колеса и будет вращать его в обратную сторону
 

june

Активный участник
492
63
Navi-09
Там
#14
коробка - раздатка, ой надеюсь это не от этого, кстати смотрел на нее снизу, я так понял что на 3м поколении раздатка в самой коробке?
Что-то новенькое! Раздатка идет сразу за акп, как на двушке
 

alex1985

Участник
138
3
lincoln navigator 2013
Ереван
#18
масло в переднем мосту заменил, гул либо стал послабее либо я себя успокаиваю, в раздадке масло норм, в коробке тоже, на выходных проверю хабы
 

alex1985

Участник
138
3
lincoln navigator 2013
Ереван
#19
Проверил хабы, работают исправно, в раздадке масло тож проверил, все ок, какие еще версии будут? Может сам мост накрывается тазом? Масло было такое как будто с водой смешали, белое и вязкое, ели выкачали
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#20
Проверил хабы, работают исправно, в раздадке масло тож проверил, все ок, какие еще версии будут? Может сам мост накрывается тазом? Масло было такое как будто с водой смешали, белое и вязкое, ели выкачали
Сам мост не вскрывали? Скорее всего вода там. Сальники живые?
Сообщение автоматически объединено:

В воде нигде не был перед появлением гула?