Navigator 1 Гудит на холостом ходу (как пароход)

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#1
После снятия части впуска для устранения течей на патрубках отопителя, начал гореть джекичан. Жалуется на бедную смесь, подсос воздуха и обрыв по лямбдам. При этом еще на холостом ходу иногда гудит. Гудит громко, как пароход:D, но если нажать газ, то гудение прекращается. И еще, пока гудит, хреново едет. Как только замолкает, появляется тяга. То есть как будто подсос воздуха. Но мы с дымогенератором уже куда только не дули, не нашли подсос. Еще если горячий постоит минут 5-10, запускается потом неохотно.
Мотор 4V, 1999 год.
Ваши версии, господа?
 

dimon69

Активный участник
557
132
ford expedition
тверь
#2
После снятия части впуска для устранения течей на патрубках отопителя, начал гореть джекичан. Жалуется на бедную смесь, подсос воздуха и обрыв по лямбдам. При этом еще на холостом ходу иногда гудит. Гудит громко, как пароход:D, но если нажать газ, то гудение прекращается. И еще, пока гудит, хреново едет. Как только замолкает, появляется тяга. То есть как будто подсос воздуха. Но мы с дымогенератором уже куда только не дули, не нашли подсос. Еще если горячий постоит минут 5-10, запускается потом неохотно.
Мотор 4V, 1999 год.
Ваши версии, господа?
Чудес не бывает. Где ковырялся, там и ищи. Если до вмешательства всё работало, 100% косяк при сборке. Патрубки проверь в первую очередь. Особенно те что сзади, у моторного щита. Может трещина, может одеть забыли. Ну и всё куда лазили.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 510
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#3
ПСВ трасса. Резиновые уголки раскисают, на сгибах деградируют
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#4
ПСВ трасса. Резиновые уголки раскисают, на сгибах деградируют
Это откуда начинать смотреть?
Сообщение автоматически объединено:

Чудес не бывает. Где ковырялся, там и ищи. Если до вмешательства всё работало, 100% косяк при сборке. Патрубки проверь в первую очередь. Особенно те что сзади, у моторного щита. Может трещина, может одеть забыли. Ну и всё куда лазили.
согласен, логично было бы смотреть именно то, что "шевелили", вот только шевелил это дело не я, а тот кто шевелил - загасился. Всё как обычно)
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 510
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#5
С клапана на пассажирской голове, через дроссельную заслонку и до самой жопы впуска, куда только щупальцами долезть можно, там самый говнистый уголок
Сообщение автоматически объединено:

Если он все, его часто изображают из свечного наконечника от классики. Я лепил как то из свежего силиконового ботса он китайской катушки (нашей)
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#6
С клапана на пассажирской голове, через дроссельную заслонку и до самой жопы впуска, куда только щупальцами долезть можно, там самый говнистый уголок
Сообщение автоматически объединено:

Если он все, его часто изображают из свечного наконечника от классики. Я лепил как то из свежего силиконового ботса он китайской катушки (нашей)
Я так понимаю, если он всё, то мы должны были увидеть дым? Гудит откуда-то с водительской стороны, я даже сначала думал, что клапан в вакуумнике неплотно сидит. Было такое на другой машине и звук был один в один. Но тут шевеления шланга вакуумника никак не влияли на звук, как и нажатие на педаль тормоза. А вот нажатие на газ влияет. Иногда гудит только в начале нажатия на газ. Но прекращается, как только прожмешь газ чуть больше. При этом тяга от мотора возникает только тогда, когда гудение замолкает. Очень странная и "плавающая" неисправность.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 510
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#7
Гофра от фильтра целая? Накуривали ее или затыкали при прокуривании? Можно предложить еще раз разобрать собрать, но пока не буду
Сообщение автоматически объединено:

Нажатие на газ снижает разрежение, что в свою очередь додроссельный звук будет снижать или ликвидировать
Сообщение автоматически объединено:

Давление при накуривании обычно небольшое, а двигатель при работе может давать смещение, которого нет на заглушенном, и дыра открывается. Скинуть фишку с рхх, посмотреть на реакцию, перекрыть полностью воздух, завести без гофры. Мало чтоли извращений...
Сообщение автоматически объединено:

Обрыв лямбд это меньшее из зол, как я понимаю?
 
Последнее редактирование:

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#8
Гофра от фильтра целая? Накуривали ее или затыкали при прокуривании? Можно предложить еще раз разобрать собрать, но пока не буду
Сообщение автоматически объединено:

Нажатие на газ снижает разрежение, что в свою очередь додроссельный звук будет снижать или ликвидировать
Сообщение автоматически объединено:

Давление при накуривании обычно небольшое, а двигатель при работе может давать смещение, которого нет на заглушенном, и дыра открывается. Скинуть фишку с рхх, посмотреть на реакцию, перекрыть полностью воздух, завести без гофры. Мало чтоли извращений...
Гофру проверяли, целая. Дым шёл только из корпуса фильтра. И гудение при открытом капоте идёт не от неё, а ближе к моторному щиту.
Есть в вакуумной системе какие-то клапаны, которые работают только на запущенном моторе, а на заглушенном не дадут проверить герметичность?

Про рекращение гудения после нажатия газа соглсен, так и происходит. Как только прохождение воздуха через дроссель становится проще, чем через "дырку", то звук и пропадает. Неуловимый какой-то.
Расход 27-28 литров уже. Я привык к 20-23:D
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 510
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#9
Егр,шланги на трубу, не? Фишка рхх, завести без гофры?
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#10
Егр,шланги на трубу, не? Фишка рхх, завести без гофры?
ЕГР надо проверить, как раз же в той степи. Без гофры попробую. Спасибо!
А что с фишкой РХХ? Скинуть попробовать?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 510
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#11
Да, скинуть на работающем, посмотреть реакцию. В идеале должен заглохнуть, но это не всегда так
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#12
Да, скинуть на работающем, посмотреть реакцию. В идеале должен заглохнуть, но это не всегда так
точно, если есть хороший подсос, то просядут обороты, но не заглохнет. Плюс вырастет разрежение и должен загудеть, проще локализовать будет. Отличная идея, спасибо!
 

naumd85

Участник
190
8
Lincoln Navigator1999г
Жлобин
#13
У меня РХХ гудит как паровоз на морозе пока не прогреется машина или нужно погазовать тогда пропадает
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#14
У меня РХХ гудит как паровоз на морозе пока не прогреется машина или нужно погазовать тогда пропадает
Прикольная опция!)) у меня гудение тоже только когда холоднее +5. Но может и на прогретом загудеть.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 510
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#15
naumd85, а точно рхх? По моему, у нас обычно ГУР напевает по холодку
 

у Влада

Запчасти из заграницы
Партнёр клуба
Клубная карта
883
146
Ford Expedition 2005 г.в.
Черногорск
#16
С клапана на пассажирской голове, через дроссельную заслонку и до самой жопы впуска, куда только щупальцами долезть можно, там самый говнистый уголок
Сообщение автоматически объединено:

Если он все, его часто изображают из свечного наконечника от классики. Я лепил как то из свежего силиконового ботса он китайской катушки (нашей)
гудел тоже как паравоз поменял дроссельную заслонку и машина работает тихо
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#18
У меня точно.Прям слушал)))
А он у тебя прям каждый раз 100% поёт при морозе, или тоже плавающий эффект, может завыть, а может и тихо себя вести?
У нас сегодня -16 с утра, запуск, прогрев и около километра ехал тихо, потом на спуске и небольшой скорости, пока катился с отпущенной педалью, загудел. Гудел, пока снова не нажал на педаль. Стоя на месте почти никогда не гудит, что и осложняет поиски источника.o_O
 

naumd85

Участник
190
8
Lincoln Navigator1999г
Жлобин
#19
А он у тебя прям каждый раз 100% поёт при морозе, или тоже плавающий эффект, может завыть, а может и тихо себя вести?
У нас сегодня -16 с утра, запуск, прогрев и около километра ехал тихо, потом на спуске и небольшой скорости, пока катился с отпущенной педалью, загудел. Гудел, пока снова не нажал на педаль. Стоя на месте почти никогда не гудит, что и осложняет поиски источника.o_O[/QUOTE
Не всегда.На морозе тоже педаль отпускаю или на светофоре бывает воет капец как.Газу даю и норм
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#20
о, а вот это похоже на моё. В воскресенье меня вроде бы пустят в гараж с отоплением, послушаю РХХ в первую очередь