Горы - заехать именно на самую вершину, ну бзик наверное такой

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#21
Ну этот местный знает дороги, а как быть там, где их нет? В Крыму ездить в горах по дорогам вообще опасно, ибо егеря имеют практику в качестве ограничения транспортных потоков вкапывать на дорогах шипы. Да и до вершин как правило только тропы.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#23
Друзья, я еще раз напомню, что тема в разделе внедорожном, а не пеших прогулок. Поэтому особый интерес представляют не голые пики с маршрутами для пеших туристов и альпинистов, а горы, представляющие интерес для автомобильных внедорожных путешествий. А так же интересен любой опыт преодоления крутых подъемов и спусков, которым вы так или иначе обладаете. Мы будем рады, если вы им поделитесь, а так же поделитесь фото или видео с подобных авто восхождений. :)

Горы вообще бывают старыми и молодыми. Горы молодые имеют вил остроконечных пиков со скудной растительностью. Примером могут служить Кавказкий хребет, Памир, ну или две последние с Магадана. На мой взгляд с точки зрения автомобильного туризма они представляют мало интереса. Горы старые как правило подвержены сильно процессам эрозии, имеют гладкие вершины, горные массивы имеют плато, как правило много пещер и интересная растительность. Примером могут служить Уральские горы, Карпаты, Хибины, и упомянутые тут Крымские горы. Но мой взгляд они представляют наибольший интерес в контексте данной темы. Именно в таких горах имеется возможность заползти на вершины и по ним попутешествовать. ;)
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#25
Вот так пойдет. Только нас в данной теме интересует не просто фото, а опыт. ;) Описывайте как и что преодолевали. Тема же не отчет, а обмен опытом. :)
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#26
С этим сложнее, я вырос в предгорье и езда в горных условиях у нас повседневность.....если коротко - исправное авто и опытный водитель.
Мне проще показать чем рассказать....у нас ежегодно проводится общедоступный фестиваль "Ледниковый Период", там можно всем желающим проехать в нескольких вариантах и (или) сходить пешком в горы.......все это происходит в погранзоне и даже проселочные дороги там вы высоте 2 и более км......даты проведения - это первые числа августа.

Из обязательного снаряжения на мой взгляд - цепи, время года не имеет значения:


И главная проблема - это тормоза, особенно если авто на штатных мостах, но больших тапках.....случаи перегрева тормозов и их отказа были неоднократно.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#27
Обратная сторона применения мощных цепей - это чувство вседозволености и момент когда понимаешь что авто это не гусеничный трактор - как правило совпадает с осознанием что пора бежать за упомянутым трактором.....:




Другой вариант, широкие шины на широких дисках и бедлоках, позволяющие езду на сверхнизком давлении:



Правда на подьемах и спусках они цепям проигрывают, но по горизонтали небольшим склонам результат куда эффективней:

 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#28
Иванович_23, :good: Красиво) А видео есть ? Последняя фотка, особенно показывает преимущество широких шин на широких дисках и бедлоках, на сверхнизком давлении.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#29
На стоковых авто куда реально залезть?Есть Навигатор и Гранд,могу ещё Виктора подтянуть на таком же Навигаторе.Места интересуют не сильно фанатичные,для стока машины и резины.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#30
На стоковых авто куда реально залезть?Есть Навигатор и Гранд,могу ещё Виктора подтянуть на таком же Навигаторе.Места интересуют не сильно фанатичные,для стока машины и резины.
Если не фанатичные, то на Навигаторе практически везде можно залесть, учитывая опыт данной темы. Нужно только включать режим "думать" в голове и все. Резина по сезону, давление по обстоятельствам, крутые склоны медленно на пониженной.
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#31
Иванович_23, Красота. У нас на двухосные УРАЛы, УАЗы и нивы шеви цепи одевают только в зимний период и поднимаются 1200 м на 2500 м серпантины узкие нива и уаз только на пониженной 1-2, а УРАЛы в два приема входят. Это все ерунда, а вот спуск это - все детство перед глазами.

Ребят на фото не я, скачал, так примерно показать.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#32
Но я бы в условиях гор все-таки упор на цепи делал.....
Я бы наоборот цепи категорически не рекомендовал. Сцепление с камнями цепи имеют практически никакое, а на рыхлом грунте пгмогут как можно быстрее закопаться. Цепи вообще а помощь только на асфальтной резине с асфальтным давлением, но такое сочетание на внедорожнике только для паркетника. Внедорожная резина с правильно выбранным давлением всегда более предпочтительна.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#33
Не....без цепей - это на лебедке, долго и нудно.....я там живу и за 50 лет насмотрелся всяко вариантов......грунт-грунту рознь, чистого скальника чуть....а на осыпях я лучше на цепях поеду.
Резина....ну на моем паркетнике та что на фото справа:
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#34
Иванович_23, зимой без цепей не куда!!! Это проверено!!!! Вы согласны, что на подъемах, что на спусках?
 

кантемир

Участник
373
3
Ford Explorer 1998
Нальчик
#35
Иванович_23, зимой без цепей не куда!!! Это проверено!!!! Вы согласны, что на подъемах, что на спусках?
Дим , будешь в наших краях звони , я тебя в чегемское ущелье повезу , ляпота там неимоверная ))

Добавлено через 2 минуты
На стоковых авто куда реально залезть?Есть Навигатор и Гранд,могу ещё Виктора подтянуть на таком же Навигаторе.Места интересуют не сильно фанатичные,для стока машины и резины.
приезжай в кабардино-балкарию , присоденишься к нам ЕСЛИ Дима поедет , то в тоже чегемское ущелье можно поехать , там и проверишь внедорожные качества своего авто на стоке )))

Добавлено через 3 минуты
а для любителей экстрима есть и болотные места , есть и горные дороги , переезды через горы , ущелья .... ))) всем желающим помогу , если надо будет остановится , то добро пожаловать накормим напоим и достопримечательности покажем ))
 

Kurano

Активный участник
Клубная карта
746
27
Москва
#36
Я тоже готов присоединиться, но также без особого экстрима - куда на стоке можно проехать с семьёй...
 

кантемир

Участник
373
3
Ford Explorer 1998
Нальчик
#37
Я тоже готов присоединиться, но также без особого экстрима - куда на стоке можно проехать с семьёй...
ну если там митсубиси аутлендер проехал( с помощью буксира и кучи рук) то думаю наши американцы точно проедут без чьей либо помощи ))

Добавлено через 1 минуту
Я тоже готов присоединиться, но также без особого экстрима - куда на стоке можно проехать с семьёй...
тем более для семьи это шикарное место )) ща я фотки скину конечного пункта ))
 

кантемир

Участник
373
3
Ford Explorer 1998
Нальчик
#38
эти пейзажи все что сфоткал по пути и в конце
 

Вложения

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#39
кантемир, салам, в середине апреля может буду, я был в ущелье АДЫР-СУ, разряд закрывал.
Атак места красивые, мечта сходить на Эльбрус.
 

кантемир

Участник
373
3
Ford Explorer 1998
Нальчик
#40
я летом с другом на Эльбрус подниматся буду , если время будет присоеденяйся ))

Добавлено через 2 минуты
да там тоже красиво , еще есть для джиперов такое ущелье наз-ся Бизенги там и дорога крутая и горных озер там 4 кажется