Гигантский расход топлива на Ford Big Bronco

575
12
сормово
#1
ребятишки подскажите пжлста отчего может случиться расход 50литров на сотню примерно! короче 9литров мне чуть не хватает на 20км причём езжу не больше 80км/ч!!!! весь день чек горит периодически гаснет!ну крестовина вибрирует, колёса 32/17купер...,в гору подымался изредка сёдня.... и если есть знающие парни с нижнего,подскажитей чей,где можно диагностику сделать такому мотору !
 

shia1

Активный участник
1 066
7
Н.Н
#2
У тебя 95 год и скорее всего система самодиагностики ОБД 2 - только сканером. На Белинке есть сервис Джип-НН, там есть электрик Леонид - к нему обратись, скажи, что Илюха на черной Бронке посоветовал, по крайней мере он тебе давление смерит, коды снимет.

П.С. Совет - раз уж купил Бронку, то внимательно кури форум - мнооооого всего обсуждалось и на многие вопросы найдешь ответы...
 
Последнее редактирование модератором:

Александр best bronco

Активный участник
989
5
BMW x7
Москва
#4
У тебя 95 год и скорее всего система самодиагностики ОБД 2 - только сканером. На ковалихе есть сервис Джип-НН, там есть электрик Леонид - к нему обратись, скажи, что Илюха на черной Бронке посоветовал, по крайней мере он тебе давление смерит, коды снимет.

П.С. Совет - раз уж купил Бронку, то внимательно кури форум - мнооооого всего обсуждалось и на многие вопросы найдешь ответы...
могу конечно ошибатся но у ББ этих годов не ОБД 2 а КАК на Б2 разъем как его у нас величают ОБД-1
 

shia1

Активный участник
1 066
7
Н.Н
#5
Александр best bronco, Еще как можешь обшибаться.
артём вадимыч, Давление топлива в рампе.
 

Александр best bronco

Активный участник
989
5
BMW x7
Москва
#6
Александр best bronco, Еще как можешь обшибаться.
артём вадимыч, Давление топлива в рампе.
а можно подробней в чем?)) просто я недавно бронку продовал 95 года там именно такой же разьем каки у б2. крачного цвета..
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 761
221
jeep grand cherokee
Москва
#7
так посмотри что на красном разъеме написанно))))
 

shia1

Активный участник
1 066
7
Н.Н
#8
Александр best bronco, 95 год переходный - машины могут быть и с ОБД-1 и с ОБД-2 больше все-таки с ОБД-2 (по крайней мере у американцев, с которыми я общался). Возможно тебе повезло и у тебя ОБД-1, а возможно там написано Test ABS ;)
артём вадимыч, если ты найдешь на левом крыле ближе к лобовику черный разьем с надписью TEST ECU или ECM, то тебе тоже повезло и у тебя ОБД-1, тады ты сам сможешь сделать самодиагностику и считать коды с помощью "метода скрепки" (шурши поиск).
 

Александр best bronco

Активный участник
989
5
BMW x7
Москва
#9
ну о том и речь мне пока попадались машины 95 года(3шт) у них у всех на правом крыле болтается шнур. ну я думаю ABS я прочесть в состоянии..;)
 

shia1

Активный участник
1 066
7
Н.Н
#10
ну о том и речь мне пока попадались машины 95 года(3шт) у них у всех на правом крыле болтается шнур. ну я думаю ABS я прочесть в состоянии..;)
Все-таки не о том... Если тебя твои глаза не обманывали :) и ты действительно видел "красный цвет", то это однозначно тестовая колодка ABS ;) и крыло кстати "левым" должно быть ;)
 

Александр best bronco

Активный участник
989
5
BMW x7
Москва
#11
Все-таки не о том... Если тебя твои глаза не обманывали :) и ты действительно видел "красный цвет", то это однозначно тестовая колодка ABS ;) и крыло кстати "левым" должно быть ;)
ну возможно я перепутал просто у б2 разъем красный, у бб он черный просто перепутал) ну акцент был на ОБД а не на цвет) ну это ему уже в сервисе определят
 

shia1

Активный участник
1 066
7
Н.Н
#12
Понимаешь дело-то в том, что как раз на левом крыле у ББ с 93 года (опять же не у всех прям с 93 года) есть этот нещастный Красный ANTILOCK TEST разьем, вот ты его и видел на всех 3 машинах 95 года :)
 

Александр best bronco

Активный участник
989
5
BMW x7
Москва
#13
нет просто я перепутал вот и все я эти машины диагностировал у меня приборчик просто есть))
 

Strelllok

Активный участник
2 082
8
KIA Mohave
москва
#15
а гиде найти коды ошибок,если не дай бог у меня обд-1 ?....типа форум курить?
типа да, на всякий случай осмотри и обнюхай бак и топливные магистрали на предмет утечки.... ;)
на моей Бронке есть обе колодки, но та которая ОБД2 в солоне (м.б. не штатно), а АБС на левом крыле...;)
 

Котозверь

Участник
251
17
Тюмень
#16
Жуткий расход это:
1. Течь из бензобака и магистралей
2. Неисправности зажигания - свечи, провода, распределитель/катушка
3. Неисправность кислородных датчиков (лямбда-зондов) в виде самих датчиков или оборванных проводов к ним.
4. Неисправность MAF (если есть) - чаще всего загрязнение.
5. Неисправность АКПП - будет сразу заметно по нестартуемости/неразгоняемости машины
6. Может быть прозаически тормоза заклинены? У меня, например, сразу после покупки пришлось менять направляющие пальцы передних суппортов, хотя машина ездила.
 

shia1

Активный участник
1 066
7
Н.Н
#17
Это десятая часть возможных причин, поэтому сначало грамотная диагностика.
 

shia1

Активный участник
1 066
7
Н.Н
#19
А где ЕГР, а где катализатор, а где прогары в системе термактор и выпускных коллекторов, а где, ну самое банальное, подсосы воздуха в вакуумных трубках и через прокладки впуска? ;) Еще долго могу перечислять...
 

Котозверь

Участник
251
17
Тюмень
#20
shia1, пожалуйста не подумай что я хочу как-то тебя задеть. Я просто веду с тобой этакую умозрительную беседу...

ЕГР проявит себя на "круизных" оборотах при нагретом моторе. В основном в виде нестабильности смеси. Заглушенный ЕГР даст +1-2 литра расхода.

Катализаторы, говорят, забиваются. Я лично ни одного не видел забитого. ИМХО на американских авто забивание катов - очень редкая проблема.

Подсосы воздуха очень трудно не заметить, ибо мотор при них скачет оборотами огого как. В расходе топлива они участвовать могут, но не заметить подсос, который ТАК увеличивает расход я думаю просто нереально.

Прогары прокладок опять же возможно повлияют, но это весьма редкая проблема. Симптомы будут схожи с ЕГР или с подсосами.

Диагностика нифига не повредит, но есть вещи, которые ей недоступны вовсе. А говорю по своему скромному опыту постоянного ремонта своих двух американомашин и трёх приятельских.