Геотермальное холодоснабжение в своем доме

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#1
Итак, у себя на доме вместо чилеров буду делать именно геотермальное холодоснабжение. Обоснование принятого решения:

1. У меня рядом с домом и под домом неиссякаемый источник воды. Фактически там подзамная река на глубине 1-1.5 м. Когда копали подвал, насосы еле справлялись отводить воду в сторону. Когда на ее пути около дома пытались вырыть колодец, то довольно быстро не смогли откачивать воду, и смогли закопать всего 2.5 кольца. Далее просто бурун снизу и нанос песка. Поэтому остановились на достигнутом, уложив на дно геоткань и гальку на нее. В колодец установлен насос производительностью 10 м3/час и заведена вода в дом на ХВО.

Далее в колодец были установлены датчики уровня и температуры в 5 см ото дна. Сейчас нас более всего интересует температура, и для данной темы я ждал именно лета. Как показали наблюдения, если потребления воды нет, то температура повышается вплоть до 13°С, но как только кто то открывает с утра воду, то температура опускается ниже 10...9.5°С. Но так как там стройка и никто не живет, просто умывается кто то утром, то думаю, что если обеспечить постоянный расход, то температура упадет ниже 9 °C.

1623059706985.png


На 3 часа ночи настроена промывка ХВО, и это видно на графике.
2. Чилеры ныне и дороги, под 400 тыс руб за один на 7.2 кВт (Дайкин), а их по хорошему нужно 2-3, и электроэнергии им требуется не мало, более 2.5 кВт каждый, и я думаю, что их вполне заменит один колодезный насос на 1.5 кВт, но и он работает не на полную, а частотным регулятором поддерживается нужное давление в системе путем ограничения его мощности.

3. Есть куда сбрасывать теплую воду. Рядом река, и в грунте у меня есть поля фильтрации после очистных, и на эти поля фильтрации сбрасывается и ливневка, в которую идет и сброс воды при промывке ХВО. Думаю, что если туда сбрасывать и дренаж с холодоснабжения, то река просто получит какую то порцию теплой и чистой воды, и поля фильтрации не будут заиливаться.

Далее на систему вентиляции устанавливаются водяные охладители, в которые автоматика будет подавать холодную воду. Думаю еще они фанкойл на мансарде поставить.

Далее расчет показывает, что при графике 10-15°С для охлаждения воздуха с +32 до +22 мне потребуется 1.7 кВт по холоду и 0.3 м3/час воды на одну ВУ. Но так как одна работает на 1 этаж, а вторая на спальни и мансарду, то работать они скорее всего будут в разное время, то есть общий расход воды будет примерно 0.1-0.4 м3/час в зависимости от уличной температуры, что для насоса с производительностью 10 м3/час вообще не нагрузка, можно еще всем одновременно пойти принимать душ и поливать газоны.

Думаю, что такая схема актуальна практически для всех, у кого есть колодец или скважина.