Expedition 1 Где можно взять схемы блоков предохранителей?

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#21
Спасибо!

Я вот че думаю - может, ребята меня поправят, а я текст отформатирую и прицеплю к картинкам из этого pdf, да зашью всё в один файл, чтоб было красиво.
А могу ещё сверстать в одну простыню - А3 или А2 - чтоб те, кто хочет заморочиться, могли распечатать и повесить у себя в гараже, ну или в рулон свернуть. У меня Нива была, так я там схему слегка дополнил нужной инфой и распечатал на А1 - в гараже долго висела, очень удобно. А теперь в рулон скатал, да спрятал - не выбрасывать же.
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#22
bearthe, ты бы сделал подстрочный перевод, дело коллективного перевода бы быстрее пошло. В смысле чтоб одновременно оба языка перед глазами были.
 

Федя Едишн

Участник
21
3
Ford Expedition 1998
Казань
#24
поменял предохранитель - этот №7 как раз он и был 15 А.
габариты и подсветка приборов. (Park and tail Lamps)
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#25
Класс! Поздравляю!
Похоже, переводчик из меня тот ещё. Впрочем, все равно - хоть так.
 

vladvo

Участник
54
14
Ford Explorer 2003
Москва
#26
1 Фаркоп (аварийка и задние огни трейлера — если подключен)
лампы заднего хода и задние огни трейлера

10 Плюс вспомогательной инструментальной панели хз чё это
11 Плюс вспомогательной консоли тоже хз че это
Power point - это то, что у нас в народе называется прикуриватель. Американцы разделяют эти два элемента. У них power point - розетка. А прикуриватель - cigar lighter. Непосредственно прикуриватель (та часть, которая вытаскивается, со спиралью) не предполагается запихивать в розетку. Точно сейчас не помню, но на Эксплорере вроде бы у прикуривателя провода толще и номинал предохранителя выше.

12 Задний омыватель
Задний дворник. Wiper - дворник (от слова wipe - протирать), Омыватель будет washer.

13 Вспомогательный вентилятор — по идее, это главный кулер на радиаторе:
Вентилятор дополнительной печки

20 Плюс распределителя зажигания
21 Плюс распределителя зажигания
22 Питание распределителя аккамулятора ? Хз, не понял, поправьте, плз
Эти штуки - не распределитель. Распределить называется distributor.
Тут, имхо, имеется ввиду сама цепь питания зажигания. Надо в схемах смотреть.

24 Питание модуля управления трансмиссией
Питание мозгов, питание модуля PCM - как угодно.

1 Контрольный модуль управления трансмиссией
Опять же - на мой взгляд не совсем корректно PCM увазявать только с трансмиссией. Он не только за работу коробки отвечает. Мозги.

3 Задняя аудиопанель
+ чейнджер, радио

1 Главный плюс на салонную панель
Тут не совсем правильно, но как правильно - не знаю. Предохранитель на всю коробку распределения питания ?


5 Муфта кондея, реле [гибридного вентилятора] — кулера печки штоле?, аварийка, круиз-контроль, DRL, актуатор воздушной заслонки (на печке)? Электронная регулировка модуля (EVO) рулевого отверстия (фигасе, а чё это?)
Не аварийка, а задний ход. Да, актуатор на печке. Ну или не совсем. Актуатор переключает потоки воздуха (холодный-горячий).

6 Общий электронный модуль, стоп интерлок (чё это?), модуль компрессора пневмоподвески, реле подогрева огней заднего света — ни нифига себе!, датчик рулевого управления, маршрутный компьютер, компас
Не стоп интерлок, а shift интерлок. Я так понимаю - это та штука, которая не дает переключить передачу без нажатой педали тормоза.

22 Лампочка подушки безопасности (чет дофига их, как по мне)
Тут скорее всего не лампочка, а монитор, в американском понимании. От слова "мониторинг". Т.е. какая-то следящая система. Лампочку они обычно Indicator называют (ага, индикатор).

24 Реле I/P обдува (какой интересный обдув), 7 пред в кросспанели мототсека
I/P - Instrument panel.

27 Реле антитуманок, переключатель главных ламп
Мы, русские, обычно их противотуманками называем. :) И главный переключатель света (слева от руля).


2 Реле [хранителя — буквально так, да] батареи
Это то реле, которое через какое-то время отключает потребители на выключенном авто.

3 Реле HBL
Подозреваю, что это High Beam Lights - дальний свет.

4 Реле одного тачдауна:) - видимо речь о замках дверей
Скорее всего - это реле опускания водительского стекла. Там есть такая фишка - стрелку вниз нажать чуть дальше, и стекло полностью опускается без необходимости держать кнопку нажатой.

5 Реле вспомогательной задержки (м.б. - автозакрытие дверей при начале движения?)[/quote]
Не, это не к дверям. Это тоже что-то с отключение систем на заглушенном авто.

==========

Сугубо мое мнение - не стоит пускаться в авантюры с переводом таких текстов. Благими намерениями.... Это все-таки должны делать профессионалы, которые одновременно и в английском и в электрике конкретного авто понимают. Ну или коллективно садиться за схемы и перепроверять, что и куда идет.
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#27
а вот где б таких взять - профессионалов-то! Да ещё



русских! :)))

Забесплатно никакой профессионал работать не будет, на то он и профессионал. Я думал - мы тут коллективно обмозгуем, кто в чём больше шарит - дополнит, поправит (вот как ты, например), а кто не шарит - просто будет пользоваться.
Безусловно, ты абсолютно прав насчет благих намерений. В любом случае, мы же здесь публикуем (вроде как) просто свое видение обсуждаемого вопроса же? В правилах так и написано. Это я просто наивный с нива-клуба пришёл в чужой монастырь и почему-то подумал, что мы тут собрались в том числе и помочь друг другу:roll:

По существу: если я затупил, то извините. Нэ спэцална!
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#28
bearthe, обмозгуем, не надо никого слушать. Дело полезное. А касаемо ответственности - есть первоисточник, кого не устраивает перевод, пусть читает там. В конце концов тем, кто не знает английского, все же проще разбираться по русскому переводу с ошибками, чем методом тыка.
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#29
bearthe, обмозгуем, ... Дело полезное..
Спасибо! У меня есть русская книжка от Монолита - но в ней нету ничего про преды.
Сяду покурю повторно - а то я как Володарский, по ходу пьесы переводил - вон, в одном месте даже вайпер с вошером перепутал. Хотя надпись на приборке "низкая вошь":lol:, сообщающая о том, что упал уровень в бачке омывателя (LOW WASH) исправно доставляет:)
 

vladvo

Участник
54
14
Ford Explorer 2003
Москва
#30
Забесплатно никакой профессионал работать не будет, на то он и профессионал. Я думал - мы тут коллективно обмозгуем, кто в чём больше шарит - дополнит, поправит (вот как ты, например), а кто не шарит - просто будет пользоваться.
Безусловно, ты абсолютно прав насчет благих намерений. В любом случае, мы же здесь публикуем (вроде как) просто свое видение обсуждаемого вопроса же? В правилах так и написано. Это я просто наивный с нива-клуба пришёл в чужой монастырь и почему-то подумал, что мы тут собрались в том числе и помочь друг другу:roll:
По существу: если я затупил, то извините. Нэ спэцална!
Я совсем даже не против. Чем смогу - помогу. Может быть, модераторы тогда пометку на теме сделают - что-то типа "в разработке". Чтобы невнимательные или не желающие читать фордострадальцы не схватили недоделанный вариант.
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#31
Можно в гугл доксе создать документ, там удобно его совместно редактировать.
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#32
Уважаемые коллеги!

Файл FORD EXPEDITION 1 (1996-2000) FUSES AND RELAYS ФОРД ЭКСПЕДИШЕН 1 (1996-2000) ПРЕДОХРАНИТЕЛИ И РЕЛЕ создан в системе google docs.

Ссылка для комментирования
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dcRWvYsBBnYEbUCt8gXs2xlEj7vkCpYTRQlP0Nf4MsI/edit?usp=sharing

Его можно каментить прямо по ссылке в гугльдоксах, а можно скачать и редактировать у себя на компе, если инет у вас не очень, а с инглишем всё преотлично. В таком случае можно отправить мне отредактированный файл. Также можно поступить, как уважаемый vladvo, т.е. указать значения предов и приложить свой перевод. Для этого я внес в файл дополнительную нумерацию - по разделам - чтобы не запутаться. На выходных постараюсь набрать английский текст и вклеить картинки.
Да, на всякий случай: я готов передать права на файл модераторам темы, как более авторитетным товарищам.
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#33
bearthe, круто. Серьезный подход к делу. Но не хватает английского оригинала.
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#34
Сделаю. Это механическая работа - сяду перенаберу в сб-вс из пдф в начале темы.
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#35
bearthe, я тебе там помог чем смог, посмотри.
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#36
Ребята, был занят на работе, счас запилю.
С Новым Годом!

Добавлено через 30 минут
Блин, файнридер онлайн https://finereaderonline.com/ru-ru/Tasks рулит - английский текст готов.
И чего я раньше не догадался?
Счас займусь дальше.

Добавлено через 6 минут
Машинный перевод готов.
Сейчас займусь разбором комментариев.

Добавлено через 1 час 36 минут
Обработал комментарии камрадов Dip и vladvo

В столбике "ОСНОВНАЯ ВЕРСИЯ ПЕРЕВОДА" в файле https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dcRWvYsBBnYEbUCt8gXs2xlEj7vkCpYTRQlP0Nf4MsI/edit?usp=sharing

зелёным - выделены значения, которые удалось перевести с высокой степенью точности
жёлтым - есть сомнения в однозначности переведённого
красным - нет конкретики в переводе.

Прошу, ребята, почитайте, посмотрите - может, кто ещё что сообразит или допишет чего.
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#37
Ребята, притащил из темы https://ford-trucks.club/threads/ot...nnyx-dorestajla-i-restajla.41167/#post-585819
В общем проведение опытов дали определенный результат и возможно кому-то будет он полезен. От рестайла блок абсолютно такой же, как и от дорестайла, но только внешне, разъемы все одинаковые и кол-во и расположение предохранителей тоже.
В моем случае стоял блок 96 года,(родной), на замену ему был приобретен блок 99 года(рестайл).
Со слов электриков скрещивания не случилось, стали непрерывно работать дворники и брызгать омывайка перед/зад. Их вердикт - несмотря на схожесть, схема внутри блока другая.

Номер салонного блока предохранителей дорестайла (97-98) - F75B-14A067-AC
Номер салонного блока предохранителей рестайла (99-01) - XL1T-14A067-AA
чтоб было в одном месте.
Камрад Gold Man, спасибо!
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#38
Уважаемые коллеги!

Доделал я перевод схемы предохранителей для первого Экспедишена.
Файл FORD EXPEDITION 1 (1996-2000) FUSES AND RELAYS ФОРД ЭКСПЕДИШЕН 1 (1996-2000) ПРЕДОХРАНИТЕЛИ И РЕЛЕ доступен по той же ссылке в гугльдокс. Его можно скачать на комп или каментить прямо в доксах - ну и вообще пользовать по своему усмотрению.

На случай ядерной зимы приаттачил к посту еще *.pdf

Использование представленной информации - на ваш страх и риск.
Я очень старался, но ошибки не исключены. Если кто меня поправит или дополнит, буду очень рад.

Прошу модераторов вынести пост в faq или в отдельную тему - с закреплением в шапке раздела.
 

Вложения

DRB

Активный участник
336
122
Ford Expedition 1997
ЖLobnya Village
#39
Это на какой конкретно год?
Точно не на 97-й :)
Подозреваю, что 98-99.
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#40
Это на какой конкретно год?
Точно не на 97-й :)
Подозреваю, что 98-99.
Ух ты, интересно! У меня 1996год, Канада. Всё, что удалось проверить, совпадает.
Если к Вашему автомобилю не подходит, прошу, сообщите, в чем отличие у Вас? Это чрезвычайно важно, т.к., чем больше инфы в одном месте, тем лучше. Электрика у 96-00 гг. должна большей часть совпадать, т.к. это 1 поколение (рестайл или дорестайл - не очень важно, хотя различия есть, но не критичные). Если у Вас машина с тремя лампочками на заднем фонаре (жёлтым выделены поворотники), то отличие, конечно, будет, но несущественное, - и, в основном, в этой части проводки.