На Форд Ф-150 выбило свечу, двигатель тритон 5.4L

Harald

Участник
158
3
Москва
#1
сегодня заезжая на небольшой подъем дал чутка газу и машина сильно затарахтела, начала глохнуть при движении. Позвонил Эндрюс, он приговорил свечу, говорит нормальное явление. в ста метрах нашелся сервис в котором сняли катушку вынули свечу и отключили форсунку, ящик с инструментами я по глупости оставил в гараже. Доехал 100 км до дома, Двигатель больше 1200 оборотов не крутил, мотор громко тарахтел когда на подъемах автомат до 2000 раскручивал. но доехал)
 

Миха БАНКИР

Активный участник
667
53
Москва
#2
Была такая же хрень, только случилось все при обгоне. И тоже 120 км ехал 40 км/ч т.к. быстрее начинало колбасить движку. Потом таким же пердящим паром дотошнил до "Бухавны Моторс". Там все вылечили за 15 минут.
 

Harald

Участник
158
3
Москва
#3
ехал 60-70, движок колбасило только при оборотах больше 1500. в бухавну завтра
 

Миха БАНКИР

Активный участник
667
53
Москва
#4
А за день до моего приезда у Андрюхи был день выбитых свечей. Три машины с вылетевшими свечами. Так что для наших бегемотов это обычное дело.
 

Harald

Участник
158
3
Москва
#5
ну так он мне так и сказал, а то я по началу переживать начал) это у вас бегемоты, а у меня крокодил)
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#10
Только лекала и выкройки. ;)
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#12
Что значит нормальное дело? Может свечеулавливатель нужно ставить под капотом?
на Линкольн Навигатор 2003 он есть же!)
свечи и форсунки стоят под железными крышками, которые прикручены болтами! :)
Была такая же хрень, только случилось все при обгоне.
дотошнил до "Бухавны Моторс". Там все вылечили за 15 минут.
Что именно вылетело? сам изолятор свечи?
Свечеуловитель помог? :)
 

Миха БАНКИР

Активный участник
667
53
Москва
#13
на Линкольн Навигатор 2003 он есть же!)
свечи и форсунки стоят под железными крышками, которые прикручены болтами! :)

Что именно вылетело? сам изолятор свечи?
Свечеуловитель помог? :)
Вылетела свеча, слизнула всю резьбу, раздраконила в хлам всю катушку. По ходу только крышка и спасла от дырки в капоте, он же пластмассовый! )))
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#14
Жесть.
Что за свечи? оригинал моторкрафт? старые были?
Это же пздц.. с чем может быть связано?
И что в итоге, ввертышь делали?
 
Последнее редактирование модератором:

Миха БАНКИР

Активный участник
667
53
Москва
#15
Жесть.
Что за свечи? оригинал моторкрафт? старые были?
Это же пздц.. с чем может быть связано?
И что в итоге, нарезали новую резьбу? а свечу какого размера вкрутили?
Свечи были оригинал, довольно-таки свежие, откатали тысяч 5 000 км.
Как объяснил Эндрюс, у свечи в блоке резьба херовая, очень мало витков и сам блок из сплава, и если кто-то, когда-то, при замене, не по резьбе начал крутить свечу, и хоть не много ее закоцал (резьбу), как результат эту свечу рано или поздно вышибает. А лечили ввертышем. Ввертыш из себя представляет кусок металлической трубки с резьбой по внешней и внутренней стороне. Внешняя сторона под резьбу, которая нарезается в блоке метчиком (кстати, с более частым шагом, т.е. ввертыш уже хер вышибет), а по внутренней стороне нарезана резьба под свечу. Ввертыш при вкручивании сажают на какой-то клей, чтобы вместе со свечей не выкрутился, и ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!!
В любом сервисе эта процедура делается только со снятием башки, что влечет снятие двигателя, а денег это стоит как чугунный мост. Эндрюс делает все манипуляции на месте (ничего не снимая), за немного времени, и денег)))
 

VLG

Активный участник
318
30
Ford Expedition 2000
Владивосток
#16
Здорова други, вот и меня посетило это "счастье", прошла неделя как поменял АКПП, и вроде опять стал привыкать к левому рулю, моему машину снова надоело ездить и на этот раз он решил застрелится.
При очередном обгоне раздался звук выстрела и громко затарахтело под капотом, как-то сразу понял что это свечу вырвало посему не останавливаясь последовал дальше, домой.
В динамике и вибрациях двигателя ничего не изменилось из чего я сделал вывод что его иногда потряхивало именно из-за этой свечи. Дома взглянув под капот понял что судьба подарила мне очередной геморрой ибо вышибло 3-тью свечу (спасибо что не 4-ую) и что-бы до неё добраться нужно снимать какую-то хрень от газового оборудования и ещё кучу малопонятного хлама, и ещё не факт что мне удастся сделать ввёртыш не снимая головы. Такая была первая мысль. Вторая светлая мысль посетила(как и каждого из нас), про мудилу конструктора, который зачем-то запихал полдвигателя в салон, сука, добавил бы 20 см. к капоту и было бы счастье. Хочу услышать мнение многоуважаемых, кто сам боролся с данным недугом.
 

madmax61

Участник
181
8
Ford F-250,Chevy Avalanch
ст.Северская, Кубань
#17
В любом сервисе эта процедура делается только со снятием башки, что влечет снятие двигателя, а денег это стоит как чугунный мост. Эндрюс делает все манипуляции на месте (ничего не снимая), за немного времени, и денег)))
Красавчик! Интересно, как это у него получается? Наверное продувает потом воздухом, чтобы выдуть стружку. Если что и остается потом в трубу вылетит, если под клапан не попадет.
Наши свечи (без шайбочек) надо аккуратно затягивать, не сильно - желательно с динамометрическим ключом. На коробке от свечи нарисован момент затяжки, кажется на NJK рисовали.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#18
Вторая светлая мысль посетила(как и каждого из нас), про мудилу конструктора, который зачем-то запихал полдвигателя в салон, сука, добавил бы 20 см. к капоту и было бы счастье.
Если бы конструктор сделал как ты предлагаешь, то он точно был бы мудилой, ибо авто не рулился бы вообще. Это сделано для улучшения развесовки по осям. А в свечи просто не надо лазить от нечего делать и все. ;)
 

Jambo

Участник
218
10
МОСКВА
#19
И все таки! Как выкрутить обломок свечи и вкрутить вывертыш на первом и четвертом цилиндре?????
Поделитесь опытом!!!

Мало ли что в дороге случится
 

madmax61

Участник
181
8
Ford F-250,Chevy Avalanch
ст.Северская, Кубань
#20
И все таки! Как выкрутить обломок свечи и вкрутить вывертыш на первом и четвертом цилиндре?????
Поделитесь опытом!!!

Мало ли что в дороге случится
Я думаю, если она вылетит, то обломков там не оставит, ибо вылетает целиком, других вариантов я не встречал. Если каким-то боком вылетит керамика, то остаток спокойно выкрутится свечным ключом. Латунные ввертыши надо заранее поискать на авторынке - подобрать по резьбе и ее длине, потом подобрать сверло и мечик. Ну и с воротком определиться, бывают с трещеткой, но надо бы еще хороший удлинитель найти