Ford F-150 V8 4.6L Triton 2000 г.в. Не могу прогреть двигатель

Hardshrek

Новичок
7
0
Краснодар
#1
Всем доброго времени! Вот и я стал счастливым обладателем полноприводного пикапа.) Теперь учу мат.часть.))
Подскажите, пожалуйста, по каким причинам может не прогреваться двигатель? То есть, совсем. Ни в пробках, ни на оборотах. Температура около 40° (между первым и вторым делением на табло термометра, ну или как оно называется...)) Термостат заменил - изменений нет. Уровень ОЖ в норме. Если изъясняю косноязычно, прошу простить - не спец.:roll: Буду благодарен за подсказку!
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#2
посмотрите показания температуры по сканеру
 

Hardshrek

Новичок
7
0
Краснодар
#3
посмотрите показания температуры по сканеру
Вы имеете ввиду OBD или тепловой? По возможности проверю, но, все симптомы налицо - обогреватель дует еле теплый воздух, на патрубках - разве, что руки греть...:roll: Да и в теплую погоду греется нормально, показывает темп-ру тоже. А как ниже ноля - не хочет, хоть морду кутай а-ля ЗИЛ-130.))
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#4
Ох уж эти тритоновские 4.6. Начни с ревизии термостата.
 

Hardshrek

Новичок
7
0
Краснодар
#7
Хороший совет!)) Каким образом это сделать? Если не греть в кастрюльке...)) Обратка холодная но, при такой температуре двигателя она может быть холодной, как при открытом, так и при закрытом термостате.
 

Hardshrek

Новичок
7
0
Краснодар
#9
выходной патрубок постепенно теплеет или резко становится горячим?
Вообще не становится. Не могу нагреть до рабочей температуры, соответственно, термостат и не должен срабатывать. То, что он был закрыт, когда я его ставил - это факт. Не думал, что Моторкрафт может гнать брак, как Автоваз, а то бы проверил перед установкой...
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#10
Я на той неделе менял термостат на Чирке.Тоже грелся максимум до 40С.Купил новый,на нём написано 88С.Положил в кастрюльку и поставил на огонь.До кипения начал открываться.Отсудил,опять нагрел.И так несколько раз.После этого поставил.Двигатель сразу согрелся до рабочей температуры,и печка стала дуть горячим.Расход существенно упал.Старый термостат открывался от еле тёплой воды.И очень долго потом закрывался,наверно пару минут точно.А новый,как только достал из кипятка,на глазах начал закрываться.Вообще всегда проверяю термостат прежде чем ставить.
 

Hardshrek

Новичок
7
0
Краснодар
#11
Я на той неделе менял термостат на Чирке.Тоже грелся максимум до 40С.Купил новый,на нём написано 88С.Положил в кастрюльку и поставил на огонь.До кипения начал открываться.Отсудил,опять нагрел.И так несколько раз.После этого поставил.Двигатель сразу согрелся до рабочей температуры,и печка стала дуть горячим.Расход существенно упал.Старый термостат открывался от еле тёплой воды.И очень долго потом закрывался,наверно пару минут точно.А новый,как только достал из кипятка,на глазах начал закрываться.Вообще всегда проверяю термостат прежде чем ставить.
Приветствую земляка!) Да я, в свое время, тоже всегда проверял запчасти отечественного автопрома.)) Где напильником доработать, где смазки под сальники поднабить...)) Тут, согласен, лоханулся! Поверил в американское непревзойденное качество.:lol: Ну, что ж, придется снимать и варить бульон из термостата.;)
 

Любитель Фордов

Старожил форума
1 566
135
Ford Explorer 94
Москва
#12
так не бывает. при работе мотора выделяется много тепла, куда оно девается?

Не могу нагреть до рабочей температуры, соответственно, термостат и не должен срабатывать.
он может несрабатывать например из-за неплотности при установке.
 

Hardshrek

Новичок
7
0
Краснодар
#13
Сам в шоке!)) 30 лет за рулем, а такое в первый раз!

Добавлено через 4 минуты
Ну, что ж, буду пробовать снимать, разбираться. Проверять термостат и посадочное место. Найду причину - отпишу в теме, чтоб закрыть вопрос.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#14
Причина в термостате.Про хвалённое американское качество,всё делают в Китае и нет гарантии что покупал оригинал.Коробочка ни о чем не говорит.Я выбрал средний по цене и с быстрой доставкой через Экзист,пришло за три дня.Термостат фирмы Gates,не реклама,просто нормальный производитель
P.S.Привет земляк.
 

Hardshrek

Новичок
7
0
Краснодар
#15
Спасибо, друзья, за подсказки! Машинка уставшая, потому, надеюсь на Вашу помощь и советы в будущем! Ибо, самому, не имея тех.документации и не зная языка, разобраться сложновато! )) Удачи Вам на дорогах!
 

BORISA

Новичок
2
1
Санкт-Петербург
#16
Низкая t двигателя

Дружище, такая же фигня у меня с t, собирался менять термостат. Чем всё-таки у тебя закончилась эта история? А от машины просто балдею и готов её довести до ума. Заранее благодарю за ответ.
 

2009u300

Участник
43
15
Ford F-150 2008
Екатеринбург
#17
Встречал что термостат могут воткнуть вверх ногами. Под давлением помпы он всегда будет приоткрыт. Нагреется еще больше откроется.