Explorer 1-2 Ford Explorer Sport U2 2000г 2 door - Карказябр2.0

Zus

Новичок
4
2
Москва
#1
1. Приветствую всех на этом умном и могучем форуме)
Начнемс. (сразу предупреждаю, по русскому было 2 xDDD )

Меня зовут Александр, мне 28 лет (ну практически 29), сам я что-то среднее между IT-шником и продажником (на данный момент вдвоем с коллегой ведем Операторскую (интернет,телефония, каналы) деятельность в Москве и так же занимаемся IT обслуживанием. В довесок, т.к. это реально последнее время стало приносить денег, монтаж и обслуживания систем видеонаблюдения. Второй брак, от первого есть ребенок. У жены тоже есть ребенок, поэтому у каждого свой и все довольны.

Предыстория (можно пропустить):
Случилось так что всегда была мечта купить старого американца, и даже попытки.. но на тот момент первая жена топала ножками и фырчала и не позволила мне это сделать))))

Со временем было несколько пузотерок (как новые так и БУ)... Последняя машина была Мазда 3 2008 года со сложной судьбою, можно у Макса Шелкова на ютубе посмотреть ролик про ее печальную историю.

Началось все с тогой, что в один прекрасный день отдыхая на даче у тещи в 130 км от Москвы, нас занесло в соседний поселок где мы во первых взяли себе щенка Хаски и пока ехали, разговорились со знакомой, выяснили что недалеко продается 2 участка с домом по очень привлекательным условиям, но с очень большим НО ... дороги туда можно сказать нет ))) после описания погрузив семейство все в машину со словами пофиг на дорогу сказал поехали... и через некоторое время было принято решение, что дачу мы берем, а с дорогой решим (не так уж и страшно там).

Так и вышло, что решение дорожного вопросы было запланировано на подкопление денег и покупкой Л200 со временем (скажем через год)... но не тут то было ..... я был вынужден расстаться с маздой, за очень малую сумму денег ее скинуть (был к этому готов, но не так скоро). Естественно имея на руках очень очень малую сумму в 180к .... начал почесывать голову что же делать))) Были предложения и ниву купить и шниву и патрика поискать... но не хочу я ездить на этих машинах... вот просто не хочу )))) мне до сих пор говорят ну нафиг твое форда, бери патрика... нихт... это мое дурацкое желание за которое я буду гемороится и платить ) Хотя в семье есть и Гранта и Ларгус фургон (отлично кстати тачка себя показала за 3 года).

В итоге вспомнив про свою мечту ... начал заглядывать и на блейзерки и на экспы ... На момент покупки посмотрел нное количество эксплореров, практически все с убитой коробкой (это для себя пометил как норму, относительную), гнилые как черти и у некоторых раммы перекручены и треснуты (рекорд в 5 местах и денег просили ппц скок много) ... Один вариант очень понравился, был на 33 резине лифтованы, без бамперов и на механие... с проблемным гуром (масло было везде)... но не имея знакомых в ГИБДД поставить его на учет на таких тапках и лифте не вариант (да и хз, сначало загорелся им, о потом понял нее не мое, он кстати с этого форума, сорри если что).

В итоге чисто случайно попался на глаз FE 2 Sport коротыш, трехдверка.. рамма очень даже живая, номера все на месте, двигатель работает отлично... кузов - терпимо (но требует рук). И почему то трехдверкой я загорелся ... незнаю почему... просто решил взять и сделать из коротыша нормальную машину под себя))))

3. О машине:
Ford Explorer Sport 2000 Года 209 ЛС
Техническое состояние - так себе)))) Но меня устраивает))) будем решать)
Из проблем....
1. Коробка - нет 2 и 5 передачи (по моим ощущениям ток 5.. про вторую это мне Тимур с Волжкого сказал), при этом особо не пинается.
2. Предняя левая ступица скоро потребует замены, ну и мелочи по передку (не существенные)
3. Необходима замена лобового, но т.к. видимо у предыдуших хозяев подгнила рамка лобаша они все залили (не могу вспомнить как называется) - скажем антигравийкой... и если вытаскивать лобаш то надо сразу же и делать кузовной ремонт рамки (с которой все же чуть чуть подкапывает).
4. Что-то очень сильно громыхает сзади (это не подвеска) либо кузов об раму так херачит (и подушки там пришли в негодность... или же это дверь багажника бухает.... все времени не было кого то за руль посадить, а самому в багажник сесть.
5. Круиз контроль не работает- хочу !!!! как ребенок буду плакать, тупо хочу )))

Остальное не пишу т.к. это все уже расходники и не входят в общий головняк, а являются естественными тратам при владении машины.

Из планов:
1. хочу сейчас поставить его МТ резину т.к. после последней попытки проехать на дачу я офигел ))) лифтовать не хочу поэтому буду ставить 245/75/r16 (вроде как влезает такая)
2. С коробкой подумаю... на мазде мне тоже говорили что она сдохнет скоро.. но нет проехал же на ней 100к ))))
3. После НГ поставлю тачку в кузовщину дабы и кузов в порядок привести и лобаш поменять и возможно покрасить ее в раптор.

PS: Сорри за много-много букв и такое конец....Бортовик завел по большей части для себя и уточнения советов. Как буду что-то делать буду тут отписывать.
PSS: Карказябр 2.0 - Так в моей семье называли странные машины... т.к. у меня есть так же еще одна странная, сейчас она для супруги предназначена, но я пока сам на ней по городу гоняю т.к. эксплорер у меня исключительно для трассы и дачи. Кому интересно вбейте в гугле Opel Agila A ... там трехцилидровый двигатель.. кушает 5-6 литров по городу )))) вполне хватает и тачка очень очень живая )))
 

Вложения

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#2
Смотрел твое видео с Матрешкой,сочувствую.Фордец прикольный,мелочевку то доделаешь,особо глобального вроде ни чего нет,акромя коробаса и на это нужно денежку копить.Так как на наших машинках пушной зверек приходит ни откуда и в самый не подходящий момент.Удачи в доведении до ума и дальнейшей эксплуатации.
 

Zus

Новичок
4
2
Москва
#3
Смотрел твое видео с Матрешкой,сочувствую.
Да ладно, я вообще не расстроен ))) т.к. с вероятностью в 70-80% мы знали что она такая ... взял ее за 100к вложил 60-70 сразу(т.к. тачка стояла)... потом ток обслуживание и по мелочи ... проездил на ней 2 года ... практически 100к пробега (2 раза в крым) и за 180 ее же и скинул .. считаю профит удачный )))
Про коробку тут надо думать.... я еще не доконца "вкурил" эту тему на форумах... но на сколько я понимаю если нет 2 и 5 передачи это какой то уже определенный диагноз... и никак не могу понять что лучше перебрать или же искать замену потихоньку.

Добавлено через 5 часов 20 минут
Господа...
либо у кого есть померить в Москве ... или может кто знает .. на форд эксплорере клуб мне не ответили ...
Знакомые кто в тематике голову чешут говорят, что может влезть на старого американца 265/75 r16. или нет ??
Просто как обычно хочется побольше же резину поставить )))
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#4
У тебя штатка какая должна быть? И второе чем больше резина тем больше нагрузка на трансмиссию,привода,мосты итд.Это то же учитывай.
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#5
У меня на 1эксплорере стояла 265•75r15.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#7
У меня летняя шоссейка 265/75 r16. На хороших тычках пробивало до подкрылков.
 

Zus

Новичок
4
2
Москва
#10
машинист,
как писал выше, по трассе у меня 130км... бездора где то 10-15 км... я б не сказал что он злой ))) но на существующей резине из-за отсутствия управляемости в грязи я уже тачку на мосты посадил (ну и опыта конечно маловато)... но т.к. эта машина в основном для души и развлечения то я не против и погонять на лайтовые покатушки с друзьями....
на даче где то поле 7 км которое просто каша.... местами неплохая проселочная дорога... и два лесочка с дикими углами ...

фразы нафига такая дача не принимаются )))

фоток особых нет, вот одну нашел по середине дороги там где легко было ... ну как легко .. машина сама ехала ... управляемости небыло ... как клея вела так и ползла ... иногда по 20-30 метров просто боком.

машинист, что бы вы рекомендовали ?

Я ж не собираюсь дейсвтующую HT выбрасывать ... пущай лежит... когда в даль поеду поднял тачку и перекинул резину на дисках делов на 20-30 минут с перекурами и матюками что ж резина такая тяжелая )))
 

Вложения

pazgarnik

Участник
Клубная карта
192
22
FORD EXPLORER 1997
Москва
#11
Так это и не грязь...А/Т за глаза хватит...
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#12
фразы нафига такая дача не принимаются )))
Такая дорога только добавляет изюминки даче,у нас так вообще такую просто называют"неасфальтированная" и никого она не пугает.

что бы вы рекомендовали ?
Я просто посоветовал подумать о целесообразности грязевой резины при режиме езды трасса/грязь как 10/1.Да и не всегда у вас по дороге экстрим,не круглый же год.Я поставил себе МТ,и через неделю она меня выбесила,ибо 99% тошнюсь на ней по городу(
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#13
Я использую йокогаму геолендар 12,отличная резина во всех отношениях,по грязи на ней лазил как танк прет,по асфальту не шумит,тормозит отлично.Короче меня устраивает.
 

mrgreen2002

Новичок
0
0
Москва
#14
Про Иокогаму поддерживаю. У меня yokohama geolandar a/t g015. Только зимой на ней ещё не ездил. По утрам сейчас вроде скользить начинает.