Ford Econoline 4х4 - вопросы и обсуждение полного привода 4WD

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#1
Вот решил создать тему, чтоб объединить разные вопросы и разговоры по внедрению полного привода на бус.

Каждый раз заводить целую тему по пустяку и всё тема ушла, а выуживать поиском то ещё удовольствие. Вот на данный момент раздумываю по поводу коробки и раздатки, посоветуйте как лучше поступить.

Есть две коробки е40д заднеприводные. Сейчас видится следующее, можно просто продать коробки и купить от бронко вместе с раздаткой, можно взять заднюю часть от полноприводной, вторичный вал и раздатку. Если идти вторым путем, от каких машин искать этот вал, переходники от каких подходят, и какие раздатки можно приколхозить к этому чтоб с карданами не попасть. Если с электроприводом взять там легко сделать управление раздаткой типа тумблер и всё или с мозгами завязано.
В общем много ????

Добавлено через 6 часов 54 минуты
У кого полный привод, какие рессоры спереди, от газели реально вколхозить, есть мнение что можно, а есть что не соответствует длинна передней части рессоры. А может еще варианты обсудим.

Добавлено через 1 час 13 минут
Вот ещё вопросик созрел, на сколько нужно двигать вперёд мост для 35 колёс?

Добавлено через 58 минут
Покопался в сети и вот чего обнаружил, оказывается есть конторы(например http://imp-ress.ru/) которые делают рессоры любые на заказ, кто нибудь заказывал такое, оно стоит того?
Есть идея заказать корренной и подкоренной под фордовский размер, ну чтоб вариант оригинала сохранить, а втулки газелевские, ну и соответственно отверстие сверлим со смещением фордовским, нижние 3 листа собрать думаю не трудно.
Народ как вам такой вариант?

По ошибкам:
как снять коды ошибок
как их расшифровать
 
Последнее редактирование модератором:

alba70

Активный участник
545
25
г. Октябрьск республика Башкортостан.
#2
Если подвинут в перед на 50мм полезут и 37 тапки. рессоры брал от форда ф250 передний двух листовые. довольно таки было мягко, правда рессоры разворачивал задом на перед то есть серьги ставил сзади.
 
Последнее редактирование модератором:

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#3
Я тоже буду серьги сзади делать, а рессоры от древнего ф250 я так понимаю, интересно как удалось перевернуть рессоры ведь передняя часть рессоры должна быть короткой. Интересна длина ресоры от ф. На е350 задняя 140см.

Кто нибудь знает какая длина передней рессоры от екскершн?

Немного покумекав приходу к такому колхозу, возьму рессоры 5листовые газелячие и если не получится их впихнуть, то заказываю коренной как у Форда ф-ки или ексеершн и вставляю в газелькин а остальные листы укорачиваю под нужный размер. Получается новая фордовская рессора по цене казели.
 
Последнее редактирование модератором:

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#5
Было бы странно, если бы этот сайт не был бы выкурен ТС дотла. Еще ДО принятия решения о покупки буса.
 

Mr.Samodelkin

Активный участник
210
118
E350 4WD conversion
Москва
#6
Kilroy, нельзя так издеваться над рессорами, поверь, ничего хорошего из этого не выйдет. Рессоры только на первый взгляд кажутся простыми. и дубово- понятными..., нельзя просто так менять листы из разных пакетов! Я год экспериментировал с передними рессорами пока нашел приемлемый вариант.., тебе оно надо?? У меня есть передние 2-х листовые рессоры от Ф- ки, они же от Форд экскурсиона, хочешь поэкспериментировать,- пожалуйста, я тебе их дам. По длине рессор,- можешь подъехать ко мне все посмотреть все померить...,
я конечно понимаю, что у каждого свой путь, но зачем же по граблям...?!
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#7
Всё верно, я этот проект давно изучал, и сейчас иногда посматриваю.
 
Последнее редактирование модератором:

GreyB

Старожил форума
2 555
189
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
#8
На 10-м поколении (от 99гв) серьги и так сзади.
 
Последнее редактирование модератором:

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#9
Спасибо, может подъеду.
Наверное меня не совсем поняли, я хочу все сделать максимально унифицированно с другими авто, но в то же время бюджетно. Я бы взял и поставил тупо от газели, но боюсь переднее ухо надо слишком вперед двигать, а я за бампер вылазить не хочу.
Мне кажется этот вариант который описал выше просто супер, эксперементов как раз минимум, потому что длинна изменится очень не много и расчетные данные газелькиных рессор не сильно изменятся, но даже в этом случае я перестраховываюсь и если получится хреново, можно поставить те же двухлистовые от Форд экскурсиона и ф-ки, не переделывая кронштейны.
Мне сейчас нужно знать длинну рессоры от Форд экскурсиона, а точнее расстояние между пальцами рессор на раме экскершн или ф серии. Надо убедится что она 142см. Такое расстояние на е-350 задней рессоры и один человек сказал, что эти рессоры такие же по длине как на кеше. Померьте у кого есть возможноть, чтоб проверить.

Добавлено через 9 минут
Напрашивается вопрос почему я сразу не хочу ставить от ф-серии, главная причина, они редкие и на них нет отдельно сайлентблоков в ухи рессор.
 
Последнее редактирование модератором:

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#10
Вот такую рессору газели имею ввиду, обратите внимание у нее подкоренной тоже завернут в кольцо, а задняя часть просто обрезается. Это задняя(она ставится на перед 4х4 соболь) но от передней отличается только лишним листом.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#13
У газели есть переменного сечения 2х листовые....
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#14
У газели есть переменного сечения 2х листовые....
У малолистовых рессор большой минус, начинает гулять мост, поэтому америкосы и ставят тяги панара и стабилизаторы. Поэтому я выбираю только из многолистовых, чем больше тем лучше.
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#15
А может действительно не парить мозг, а вкорячить что изначально хотел. Это 9ти листовая задняя от военного уаза и длинна у нее 1250. Ширина правда 55 вместо 75, но думаю можно что нибудь придумать.
Единственное хочется сайлентблоки, как у патриота, а не втулки, но не могу найти какой размер уха у патриот рессор?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#16
Тяга панара и стаб никак не помогут при Z-изгибе рессоры......реактивные тяги надо, но у тебя передний мост....и укорачивать собрался - зачем голова болит....?
 

Mr.Samodelkin

Активный участник
210
118
E350 4WD conversion
Москва
#17
Длина передних рессор от Ф-серии 1310 мм., переднее плечо 600 мм., заднее 710 мм. Жесткость рессор около 8 кг/мм. Ход подвески на данных рессорах крайне мал...50мм на отбой и примерно столько же на сжатие.
Сайлентблоки что в передние что в задние рессоры найти не проблема вообще, менял неоднократно.
Забудте вы про газели и уазы, какой вес у них и какой будет у вас?? Я недавно взвесил свой автобус, с водителем, газом и полным баком 3724 кг.
Ставьте задние от того же Экорна и будет вам счастье. И хода и нагрузка и унификация.
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#18
Тяга панара и стаб никак не помогут при Z-изгибе рессоры......реактивные тяги надо, но у тебя передний мост....и укорачивать собрался - зачем голова болит....?
Голова давно болит:) Почитайте на эту тему побольше, если интересно, прежде чем на голову пинять, чтоб поставить большие колеса нужно мост вперед сдвигать, а спереди рама кончается и рессору любую туда не поставить( переднее ухо за воздух не закрепишь) ОК?

Добавлено через 13 минут
Длина передних рессор от Ф-серии 1310 мм., переднее плечо 600 мм., заднее 710 мм. Жесткость рессор около 8 кг/мм. Ход подвески на данных рессорах крайне мал...50мм на отбой и примерно столько же на сжатие.
Сайлентблоки что в передние что в задние рессоры найти не проблема вообще, менял неоднократно.
Забудте вы про газели и уазы, какой вес у них и какой будет у вас?? Я недавно взвесил свой автобус, с водителем, газом и полным баком 3724 кг.
Ставьте задние от того же Экорна и будет вам счастье. И хода и нагрузка и унификация.
Нифига себе, это же категория С или Д, вы его точно весь разбронировали:)
Спасибо за инфу, чтоб не по граблям, строю сначала виртуально. Один скульптор известный смотрел на камень несколько дней прежде чем начинал отсекать лишнее.
Кстати у 9листовой уаз рессоры жесткость тоже не малая - 5.5кг/см
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#19
KILROY, извини, про большие колеса пропустил....в теме только про детские тапочки 35 размера - про большие колеса ни слова не нашел...:)
Пойду читать....:)
 

Rambo

Активный участник
350
50
Ford E-250 2001
Новосибирск
#20
Надо свой взвесить:shock: 3724 кг. У меня в стоке 2340 кг был. Вован, ты наверное броню с пола не снял ? :lol:.