Электричество в загородном доме

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
Почти доделали проводку для электричества в доме. Еще несколько штрихов и будет свет.

Делали бюджетно, но конечно без лажи, чтобы уложится хотя бы в сто.

Провода медные, розетки обычные, выключатели тоже.

Вывели сразу точки на террасу для света и розетку.

электрика в частном доме.JPG


Щиток тоже обычный без всяких наворотов, пластиковый, вот под него сделали дыру в ракушке
GOPR0306.JPG


Поехали дальше )
IMG_20180214_172047.jpg



IMG_20180214_171952.jpg

IMG_20180214_172006.jpg

IMG_20180214_172030.jpg

IMG_20180214_172013.jpg


Так вроде по мелочи прикинуть, улетело 50 розеток и с десяток почти выключателей... 16 Автоматов, пару УЗО, еще по мелочи.

Завтар скину сам щиток, уже собрали его.
 
Симпатии: Понравилось Duxa

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#2
Сам щиток
IMG_9299.JPG

И немного розеток на кухне
IMG_9310.JPG

В комнатах
IMG_9315.JPG

Ну и так далее.

По материалам - кабеля медные, узо, автоматы - вышло чуть больше 20.000 рублей.

Розетки и выключатели 50 штук на весь дом - вышли на 10.000 рублей

Все брал бюджетное, еще подключить кабель ввода, который проходит под землей к трубостойке, сделать заземление дома.

И можно запускать.

По цене за всю работу вышло 36.000 рублей, это собрать щиток, штробы, поставить автоматы, сделать коробки, усасановить розетки, выключатели, два перекрестных, обычные выключатели. Сделать свет, вывести абель света по фасаду дома, все подключить. Короче под ключ! И еще заземление рубля 4, это отдельно.

А еще такой щиток в моей комнате поставили, отдельно автомат на свет, и три автомата на розетки. Все тоже в эту сумму.
IMG_9302.JPG

Кто у нас электрику делал?
Цена за работу нормальная?
Делал хороший знакомый, почти друг, вот я и спрашиваю )
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#3
Автоматы ИЭК или какие - по фото не понятно. ИЭК отстой.
Цена халява но исполнение не совсем корректное - после штукатурки забудете где провода и есть риск пробить гвоздиком когда картину повесить захотите. Есть условные правила -под потолком 20см отступ, и провода опускаются вертикально до точки. А у вас всякие ответвления вправо-влево присутствуют.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#4
Цена нормальная. В Москве такая работа стоит примерно полтинник и дальше, но позатейливее. У вас простенько всё. Вам надо составить подробную "карту" проводки, пока всё видно. У вас линии ПВСом разведёны? Обычно от щитка до коробок прокладывают ВВГНГ. А почему силовые линии идут сверху? Обычно силовые линии прокладывают снизу, перед заливкой стяжки. Тем самым минимизируете количество кабеля по всем стенам. Ведь потом не будешь знать где можно пробурить дырку, а где нет. И обычно линия в стене от конечной точки до потолка идут под уровень, чтобы понятно было и без "карты" как идёт проводка. Зря коробки в доступе оставили. Я бы замуровал. Что вы там переподключать собираетесь? Тем более кабель без гофры проброшен, его уже не заменить, если что. Поэтому коробка для всеобщего обозрения ни к чему. Перекрёстными вы "проходные" выключатели называете? Вещь хорошая, но обычно в своих домах их больше ставят, чтобы по тёмным помещениям на ощупь не бродить.
И тем не менее, всё идёт вперёд. Переезд с вагончика уже не за горами.
А зачем отдельный щиток в кабинете? Оборудование намечается? Или просто электрощиты нравятся? Почему наружный, а не вмонтированный в стену?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#5
А у вас всякие ответвления вправо-влево присутствуют.
Да есть такое, старался каждый этап фотографировать, где что проходит.
Автоматы Иек. Посмотрим как будут работать.
Завтра еще фото скину.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#6
Автоматы ИЭК или какие - по фото не понятно. ИЭК отстой.
Автоматы IEK далеко не отстой. Не Легранд и не Шнайдер, конечно, но вполне рабочие. Отстой с TDM начинается. Да и то работают годами. Ну, сгорит какой-нибудь. Поменяют. И все проблемы.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#7
Да есть такое, старался каждый этап фотографировать, где что проходит.
Автоматы Иек. Посмотрим как будут работать.
Завтра еще фото скину.
Надо не только фотографировать, но и каждую стену на бумаге прочертить с точными координатами линий от углов, от дверей и т.д. Поверьте, потом нужно будет что-то повесить и что дадут эти фотографии? Очень примерную картину. Или тестер купить. Но нормальный от 7 тыс. стоит. Дешевле всё таки начертить, отсканировать и на комп сбросить.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#8
Вам надо составить подробную "карту" проводки, пока всё видно
Да сделаем.
Внешний щиток в кабинете, отдельно автоматы и свет. Да нравится внешние )

Сантехнику доделаю и можно переезжать, а там уже в процессе доделаю внутри, по сантехнике отдельно тему создам...

Да уже не до феншуя, пусть не от гучи, бюджет не резиновый. В среднем 500.000 в месяц улетает, если разбросать по месяцам, а строю я уже почти год, а конь еще в доме не валялся.

P.S. Деньги и у миллионеров заканчиваются ) Я уже и машину продал, деньги успел только пересчитать, и за вечер нету их :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#10
Автоматы IEK далеко не отстой. Не Легранд и не Шнайдер, конечно, но вполне рабочие. Отстой с TDM начинается. Да и то работают годами. Ну, сгорит какой-нибудь. Поменяют. И все проблемы.
Проблема не в том что сгорит. А в том чтобы работал корректно, и в случае КЗ отстреливал один автомат а не вся гирлянда.
По деньгам все понятно, сам в процессе ))) Экономить придется на обоях, заменив их обложками глянцевых журналов)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#11
Продолжаю отчет по свету, вывели для светильников на террасу свет, пока в крутили обычные лампочки Лед. В друих сторон дома поставили прожектора. Включить можно из дома или подсветку террасы или освещение с других сторон дома. В будущем будет парковка, сразу будет подсвечиваться.

IMG_9325.JPG

Сам щиток в сборе, проверил все работает. Если тестировать УЗО, то срабатывает на одной фазе, при этом две другие фазы продолжают работать. Подключал электро батареи с обогревателями, различный инструмент (перфоратор, болгарку) - отлично всю нагрузку держит. Больше дать не могу - нету столько ). По разному проверили - ложных срабатываний нет. Пока полет отличный, на всякий пожарный гарантия - 3 года есть. ) В целом я доволен.

IMG_9326.JPG


Коридор. Естественно свет можно включать и выключать в корридоре, а так жеесть проходные и перекрестный выключатели, можно выключить свет в коридоре из кухни и в центральной части дома.

IMG_9328.JPG

В ванной повесили уже бойлер на 100 литров, примеряем ванную. Бойлер обычный два тэна на 2 килловата один + второй в дополнение на 1 килловат. Можно включать сразу два или по отдельности. Впереди еще разводка труб воды и канализации, но это я создам отдельную тему.

IMG_9332.JPG


Параллельно размечаем где будут дорожки и отмостку. Погода отличная, темнеет в 7 часов - световой день стал еще длиннее, а значит скоро тепло, дальше будет легче )

IMG_9340.JPG

Еще фотка
IMG_9341.JPG
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#13
Почему выключатели так высоко? По стандарту 90 ведь гораздо удобнее.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 832
540
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#14
Денис, думаю не объеду твои хоромы точно. Так что... Гости, простите напросились
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#15

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#16
Я достаю без проблем до всех рядов ) Можно было пониже конечно сделать.
Просто сейчас по умолчанию выключатель на высоте 900мм от пола, розетка - 300мм.
Но не беда, когда будете следующий дом строить, сделаете всё по стандартам.)))
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#17
Просто сейчас по умолчанию выключатель на высоте 900мм от пола, розетка - 300мм.
Да у меня так и есть, некоторые моменты конечно делал под себя. Выключатель света он так и получается на расстоянии 90 см, розетки так же 30 см. А двойной выключатель выше который на стене - это для включения света на террасе и на фасаде доме.
IMG_9355.jpg
 
Симпатии: Понравилось Uriu

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#18
Тогда вообще всё путём! Отделать комнату, ванну и кухню и можно переезжать. Небось, вагончик достал уже? :)
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#20
Правильно , нужно подготовить под теплый пол .
Сын дом строил ,я настоял чтоб во всех комнатах сделал тёплый пол ,он отнекивался не хотел , а теперь доволен что при минимальной температуре на котле в доме тепло ,а детям маленьким какая благодать на полу поиграть , хотя и батареи есть но с тёплым полом ему больше нравится.
 
Симпатии: Понравилось Burcly