Электричество, как подключить к ИЖС?

Подключение света в Севастопле, участок ижс

  • ЭТО ДОРОГО

    Голосов: 2 66.7%
  • ЭТО НЕ ДОРОГО

    Голосов: 1 33.3%

  • Всего проголосовало
    3

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
Решил написать кратко, как я подключал свет на участке ИЖС.

участок находится в Севастополе.

Для начала делаем ТУ (технические условия) - для этого приходим в СЕВЭНЕРГО занимаем очередь, через пару часов стояния в очереди получаем талончик в очередь под запись. Обычно ждать надо 4 месяца, в талончике будет дата, когда надой прийти и подать документы на ТУ. Обычно эта операция занимает от 4-ех месяцев. Когда ТУ будут готовы, нужно выполнить эти условия.

В ТУ (технических условиях) будет указан номер опоры столба куда вам надо кинуть СИП кабель, так же будет расписано мощность (у меня 15 килловат). Ставим опору на участок, вешаем счетчик и кидаем кабель. Ждем пока приедут с СЕВЭНЕРГО и подключат вас к линии. Попутно конечно надо опломбировать счетчик, сделать акты и т.д. Всего надо съездить туда-сюда 7 раз.
Если повезет то, за 2 месяца должны все оббегать и свет вам подключат.

Цены на подключение света в городе герой Севастополь:

Чтобы побегали за вас и постояли в очередях, под ключ стоит 30.000 включая ТУ;

Трубостойка, счетчик, автоматы, чтобы поставили все за вас 38.000;

Кабель СИП у меня 120 метров, вышло 12.000;

Средства ускорения стоят дополнительных денег, например у кого то есть талончик на ближайшее время, он готов поделиться им за сумму в 5.000 и т.д.

В итоге набегает сумма за 70.000 рублей. Если надо могу выложить точные суммы.

свет ан участке ижс севастополь.jpg
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#2
В Краснодарском крае я заплатил 500 р за ТУ на 15квт, 20т за сборку щита и всю остальную фигню включая счетчик и его поверку, 15т за прокидку СИПа метров 20 , 10т ходоку. Но все делалось долго, заняло примерно полгода, но я не торопился так как старая ветка функционировала.
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#3
Да уж, Раша!! Чтобы 2 провода повесить бегай 7раз и жди пол года и за это ещё 70 руб выложить!!!! И как такие люди могут в космос летать, я наверное не русский:(
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#4
Наверно, месяца ещё не прошло как я увеличил мощность с 3 КВт до 15-ти. .По времени как получилось трудно сказать, сам затягивал. Вернее, не я, а погода. По большому счёту месяца три точно ушло. Это с момента заявки и до самого переключения.
Но дело не в этом, а в баблосах. Когда пришёл в Мособлэнерго, то меня, как лоха направили в кабинет рядом и там очень милые и предприимчивые дядечки обозначили цифру в 40 тыс. за беготню и предложили составить на них доверенность. Я поблагодарил их за заботу о населении и поехал в Мособлэнергосбыт. Две конторы занимаются электросетями. Если в первой конторе я какое-то время провёл в очередях, то в Мосэнергосбыте всё прошло очень гладко.
Написал заявление, оплатил 500 руб. Где-то через месяц мне выдали ТУ, обозначили срок выполнения этих самых Условий. Всю техническую часть сделал сам, вплоть до сборки щита. Позвонил в Мосэнергосбыт, мне прислали проверяющего, который и опломбировал щит. Потом через неделю где-то приехала бригада и отключила старую линию, подключив при этом новую. Передали мне новые договора. Вот их и нужно отнести в Мособлэнерго.
То есть официальным лицам, так сказать, я заплатил 500 руб. за всё. Естественно, что щит со всей требухой, СИП и прокалывающие зажимы покупал сам.
Думаю, что та же схема действует и по всей России. А в Мособлэнерго втихаря создали коммерческое подразделение для развода граждан на денежку. Я бы им с такими аппетитами посоветовал таблеток от жадности и побольше. Ведь этот сороковник они назначили по сути за то, что отнесут за меня заявление в Мособлэнергосбыт и сделают туда пару звонков, как это было у меня. Не хило???
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#5
Да уж, Раша!! Чтобы 2 провода повесить бегай 7раз и жди пол года и за это ещё 70 руб выложить!!!! И как такие люди могут в космос летать, я наверное не русский:(
Попробуйте в космос полететь - потом расскажите сколько это стоило )

Чтобы никому не платить надо мечтать о жизни не в Сочи а где-нибудь в Африке среди первобытных племен.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#6
Вполне нормальные цены у автора, с учетом опоры 70 рублей и будет.....и никуда вообще бегать не надо, все домой принесут.
С учетом линии за двором 30 рублей....
Можно и 500 и подождать, но если линия перегружена успех сомнителен.....а у нас с этим великая проблема.
В свете грядущих 7 ре за 1 квт, не очень актуально....;)
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#7
В Краснодарском крае я заплатил 500 р за ТУ на 15квт, 20т за сборку щита и всю остальную фигню включая счетчик и его поверку, 15т за прокидку СИПа метров 20 , 10т ходоку. Но все делалось долго, заняло примерно полгода, но я не торопился так как старая ветка функционировала.
СИП должны прокидывать бесплатно. Двадцатка за щит?!!! Это если собрали с четырёхфазным УЗО, то ещё куда не шло. А если только с двумя трёхфазными автоматами, то электрику надо подзатыльник за наглость дать. Это я имею ввиду, что в эту 20-ку должна войти и стоимость автоматов и УЗО. Вопрос целесообразности самой поверки счётчика. Новый стоит 3200 - 3500. Если поверка 5000, то разумней купить новый счётчик.
Ходок вообще не нужен, если знать куда идти.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#8
СИП должны прокидывать бесплатно. Двадцатка за щит?!!! Это если собрали с четырёхфазным УЗО, то ещё куда не шло. А если только с двумя трёхфазными автоматами, то электрику надо подзатыльник за наглость дать. Это я имею ввиду, что в эту 20-ку должна войти и стоимость автоматов и УЗО. Вопрос целесообразности самой поверки счётчика. Новый стоит 3200 - 3500. Если поверка 5000, то разумней купить новый счётчик.
Ходок вообще не нужен, если знать куда идти.
Тяжело куда-то ходить если ты в 1600 км от места.
Щит, столб, счетчик, узо трехфазное + все смонтировать - это нормально.
Поверка нового счетчика с наклейкой всяких марок - это местная фишка )) Проще заплатить чем искать правду. Вообще на югах все "немного" дороже чем в Москве - сильно развит монополизм и кумовство.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#9
Тяжело куда-то ходить если ты в 1600 км от места.
Щит, столб, счетчик, узо трехфазное + все смонтировать - это нормально.
Поверка нового счетчика с наклейкой всяких марок - это местная фишка )) Проще заплатить чем искать правду. Вообще на югах все "немного" дороже чем в Москве - сильно развит монополизм и кумовство.
Скорее всего так и есть. "До бога высоко, до царя далеко." А местные хапуги вот они, рядом. Извечная беда России.

Добавлено через 46 минут
Просто все по привычке идут в различные Облэнерго. А надо сразу в Облэнергосбыт. Именно они занимаются сетями. Глядишь, на какой соракет дешевле всё обойдётся.))))

Добавлено через 37 минут
Щит, столб, счетчик, узо трехфазное + все смонтировать - это нормально.
Я у себя в щите на трубостойке УЗО не ставил категорически. Ведь задолбишься потом к столбу бегать при малейших утечках. А утечка вырубающая УЗО, это любая перегоревшая лампочка, любое соприкосновение рабочего и защитного ноля и т.д. Но в конечном итоге УЗО вне дома, это личный Фен Шуй каждого.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#10
Это вы ещё в самом Краснодаре не сталкивались с этой проблемой.Цены на подключение 100-120 тысяч.Это только бумаги.Самому можно ходить,но точно ничего не получится.Сам работаю в этой системе.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#11
Это вы ещё в самом Краснодаре не сталкивались с этой проблемой.Цены на подключение 100-120 тысяч.Это только бумаги.Самому можно ходить,но точно ничего не получится.Сам работаю в этой системе.
Жёстко вас там монополисты гнобят.
 

Дмитрий892

Активный участник
Клубная карта
321
39
Ford Expedition 1997
Владивосток
#12
Подведение земельному участку электропередающих сетей производится за счет сетевой организации. При расстоянии от точки подключения до земельного участка не более 300 метров в условиях города и 500 метров в сельской местности.
Постановление правительства №861 п.16. В пункте могу ошибаться.
Подключение дома, гаражей в своем ГСК по 500 рублей.
Да, оборудование учета нужно покупать самим, но не более.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#13
Подведение земельному участку электропередающих сетей производится за счет сетевой организации. При расстоянии от точки подключения до земельного участка не более 300 метров в условиях города и 500 метров в сельской местности.
Постановление правительства №861 п.16. В пункте могу ошибаться.
Подключение дома, гаражей в своем ГСК по 500 рублей.
Да, оборудование учета нужно покупать самим, но не более.
О том и речь. Ушлые дяди народ доят, а народ безропотно доится. Все счастливы.)))
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#14
Попробуйте в космос полететь - потом расскажите сколько это стоило )

Чтобы никому не платить надо мечтать о жизни не в Сочи а где-нибудь в Африке среди первобытных племен.
Не надо меня лечить и тем более мечтать за меня. Вам так уши проссали, что вы и остальные 99% считают это нормой жизни. Хлебайте ссаки дальше.
К примеру, у приятеля друг в Чехии живет в горной глуши, он смотрит у него газ проведен, спрашивает сколько за проводку отдал, да нискока, газовая компания за свой счет все проводит и подключает, ведь я же у них газ покупаю.
По поводу электричества должно быть так, приходишь в контору энергосбыта с паспортом и доками на землю, пишешь заявление на электрофикацию всей страны, тьфу... своего участка и через пару недель приехали поставили, выдали бумаги с печатями и привет. Оплачиваешь разве доп. столбы. Разве не так?

Я у себя в деревне вообще ничего не платил, какой-то начальник в энергоконторе чего-то начал про тех условия, надо ехать туда да сюда и тд, я ему да не хрена я никуда не поеду, у меня есть там старый дом лохматых годов восстанавливайте как хотите и подключайте. Поморщился послал в какой-то кабинет, я потом опять к нему, видит что с меня больше проблем, а не денег, ладно ждите к вам приедут...
Так что учись Апрелевка.
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#15
СИП должны прокидывать бесплатно. Двадцатка за щит?
Должны, но до седины волос их не дождешься 8)

Сама трубостойка
IMG_9161.jpg

А это цена кабеля от опоры по ТУ.
IMG_9162.jpg

KILROY Конечно не так. Здесь точно не так. Я выше уже писал. Ты приходишь писать заявление, а там стоит человек 50 в очереди, занимаешь очередь. Через 4 часа в очереди подходишь к электронному стенду, тебе дают номерок твоей очереди. Где сказано прийти через 4 месяца для того, чтобы написать заявление. Все по закону... много желающих и т.д. и казалось бы занавес ) Через 4 месяца приходишь пишешь свое заявление на ТУ, ждешь их еще два месяца, потом когда все исполнил по ТУ - ждешь пока приедут подключат. Опять же на подключение очереди и мощности может не хватить.

P.S. Ребята давайте не будем спорить, я выкладываю факты, вдруг кто в Крыму будет строиться - информация реально пригодится. Опыт других тоже важен, а вот спор я думаю не к чему.
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#16
Конечно не так. Здесь точно не так.
P.S. Ребята давайте не будем спорить, я выкладываю факты, вдруг кто в Крыму будет строиться - информация реально пригодится. Опыт других тоже важен, а вот спор я думаю не к чему.
Я прекрасно понимаю что у нас это не так как должно быть, ежу понятно что эти очереди создаются искусственно, чтобы апрелевские деньги несли и радовались что они круче других.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#17
Не надо меня лечить и тем более мечтать за меня. Вам так уши проссали, что вы и остальные 99% считают это нормой жизни. Хлебайте ссаки дальше.

Так что учись Апрелевка.
Эк вас корежит от моих постов как черта от ладана.
Я то знаю что вы м//дак, думаю что и другим это заметно, но зачем на этом постоянно внимание акцентировать?

Поэтому и написал вам что мечтать когда на блюде поднесут можно до старости, но никто не поднесет.
Не устраивает такой расклад - вперед в Чехию или в африку, так кроме повязки из листьев ничего не надо.

Добавлено через 7 минут
Я прекрасно понимаю что у нас это не так как должно быть, ежу понятно что эти очереди создаются искусственно, чтобы апрелевские деньги несли и радовались что они круче других.
М//дак вы еще раз. Не я эту тему открыл, я только поделился своим опытом. Когда у вас будет свой , например вы будете пять лет биться и вдруг у вас получится за 500 рублей - так мне похрену, мое время дороже стоит.
Вы свой бус пять строите и конца не видно, а отдали бы профессионалам, тому же Самоделкину - вам бы за пару месяцев сделали. Можно все делать самому начиная от посева хлеба и ковки гвоздей, только разделение труда существует для того чтобы каждый занимался своим делом. Если вы не профи в своем деле и не имеете возможность заработать основной деятельностью на что-то другое - ну тогда начинайте с посева хлеба и посадки картошки.
 
Последнее редактирование модератором:

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#18
Я у себя в щите на трубостойке УЗО не ставил категорически. Ведь задолбишься потом к столбу бегать при малейших утечках. А утечка вырубающая УЗО, это любая перегоревшая лампочка, любое соприкосновение рабочего и защитного ноля и т.д. Но в конечном итоге УЗО вне дома, это личный Фен Шуй каждого.
Про Фен Шуй понятно,но УЗО как бы и служит,чтобы при прикосновении рабочий не скапутился.Да и от сгоревших лампочек и КЗ УЗО не срабатывает.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#19
Про Фен Шуй понятно,но УЗО как бы и служит,чтобы при прикосновении рабочий не скапутился.Да и от сгоревших лампочек и КЗ УЗО не срабатывает.
Щит заземлён, рабочему ничего не грозит. Тем более УЗО обычно ставят после вводного автомата и счётчика. Поэтому сам щит УЗО практически не защищает.
Примерно каждая третья - пятая лампа накаливания при перегорании выбивает УЗО. Я рабочим уже давно для времянок купил светодиодные лампы, чтобы в щит без необходимости не лезли.
А вы попробуйте коротнуть линию защищённую УЗО. Выбьет и автомат и УЗО. А иногда даже автомат сработать не успевает, потому что время срабатывания УЗО гораздо быстрее.