Друзья, помогите разобраться - коробка или раздатка?

Expovod

Активный участник
Клубная карта
727
39
Ford Explorer II 1996
Урал
#1
Вот и меня не минула чаша сия.
Перестала включаться задняя передача. И режим 4WD AUTO.

Рассказываю как все было. Коробка давно настораживала. В частности перегазовкой при резком сбросе газа и последующим нажатием. Старался педалировать плавно и так проездил еще год.

А вчера поехал в лес, провалился в талом снегу. Еще при езде по трассе на скорости 70 кмч настораживала какая-то вибрация по всей машине - как будто колеса не отбалансированы.
Решил отключить 4WDAUTO.

В итоге по дурости своей так и сел на талом снегу, слегка съехав с колеи в лесу. Включил 4WDAUTO - машина роет, но не едет. Заднюю включил - нет эффекта. Не буксовал, коробку не жег. Включил 4WDLOW. И заднюю. А колеса уже не крутятся.

Заморгала лампа OD. И я понял что это все. Как я оттуда выехал - это отдельная история.

Что имеем по факту:

1. Задняя передача не работает ни в одном из режимов. Как будто стоит на нейтрали. Но задняя включена - фонари горят. Масло не горелое, достаточно чистое. На холодную в гараже на заведенном моторе Меркона было на кончике щупа. Долил литр - эффект нулевой. При включении задней лампа OD моргает. Ошибки пока не считывал.

2. 4WDAUTO не включается. Ну в смысле не загорается на панели. При включении не слышно никаких щелчков и движений. Но я готов поклясться что когда я выезжал из лесу он греб всеми четырьмя лаптями!

3. 4WDLOW включается. Под машиной слышно переключение и лампа на приборке горит. Этим режимом я вообще никогда не пользовался. Применил только вчера. Видимо зря.

Разъемы на раздатке нигде сорвать я не мог, в воду не лазил, всю зиму ездил на 4WDAUTO - все работало в штатном режиме.

Вот такая досада. Оказался весной без машины.
С благодарностью выслушаю ваши мысли: кто виноват и что делать?:?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#2
Фонари ЗХ горят от концевика, к делу не относится. На Авто имхо ничего и не должно щелкать, а лампа может и сгореть вдруг. На пониженой привод есть? Ошибкы бы таки прочесть, может сузить поле проблемы. Кмк это не раздатка, т.к. есть задний и пониженая, а это крайние положения и она их отрабатывает.
Немного в ковыли: я когда перебирал алду, в ремкомплекте было два вида какого то колечка, для разных годов. И я его перепутал. Так вот после сборки не было задней. Так что может и у тебя что то где то подсохло-треснуло-вывернулось и трабл может свестись к замене резинок. А вообще неплохо бы заглянуть в поддон, нет ли сурпризов там
 

Expovod

Активный участник
Клубная карта
727
39
Ford Explorer II 1996
Урал
#3
Да, это коробка. Раздатка переключается - просто видимо и правда дело в лампочке - они разные на авто и понижайку.