Дом 160 м2 на плитном фундаменте. Приключения самостройщика

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#41
Не обижайтесь, но не так давно мы на одном из строительных форумов обсуждали Арболит с различными специалистами. Начинать всё сначала и на автомобильном форуме ломает. Вкратце, есть труды профессоров по этому материалу, в советские времена были построены десятки заводов по выпуску изделий из Арболита, в Архангельской области, да и не только в Архангельской, до сих пор стоят многоквартирные дома из Арболита. Даже одно из зданий полярной станции было построено из Арболита с толщиной стены 270мм без утепления. Если вникните в эту тему, то откроете для себя много нового, если вам это надо, конечно.
Уже не надо)
Просто в свое время выбирал из стандартного набора кирпич-газоблок-керамоблок-арболит и пришел к парамаксу)
Про арболит читал, технологию свистнули то-ли у немцев, то-ли у голландцев.
Большой вопрос у меня был именно к технологии обработки щепы, как я понял это самый критичный момент. Учитывая реалии, сомнительно что она соблюдается. Да и если нужен деревянный дом, зачем делать его из щепы если можно из цельного бревна ? Это как мебель - зачем ДСП если можно из массива ?
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#42
Уже не надо)
Просто в свое время выбирал из стандартного набора кирпич-газоблок-керамоблок-арболит и пришел к парамаксу)
Про арболит читал, технологию свистнули то-ли у немцев, то-ли у голландцев.
Большой вопрос у меня был именно к технологии обработки щепы, как я понял это самый критичный момент. Учитывая реалии, сомнительно что она соблюдается. Да и если нужен деревянный дом, зачем делать его из щепы если можно из цельного бревна ? Это как мебель - зачем ДСП если можно из массива ?
Как и очень многие технологии всего народного хозяйства позаимствовали у америкосов.
Арболитовый дом не страдает болезнями деревянных домов. Дерево ведёт, растрескивается вдоль волокон, подвержено сезонным расширениям и т.д. и т.п. Вот поэтому и выбрал Арболит.
Но как вы правильно сказали, универсальных материалов не существует. У каждого материала свои достоинства и свои же недостатки. Найти ту золотую середину порой сложно даже не простому строителю, как я, но и именитому архитектору. Очень много нюансов в строительстве.
Давайте тему моего дома здесь закроем, ведь не о нём тут речь, товарищ обидется, однако. )))
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#43
- вытянул 12-тонника
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#44
Double Прикольно, а момент самого вытягивания есть ? Что то слабо верится что на таком коротком тросе это реально сделать ))
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#45
Не, вытягивания нет, но тем не менее - рывком вытащил. И тросик сдюжил.
 

Сиржант

Активный участник
722
81
Ford Expеdition 1998
Москва
#47
Думаю, что тепловой расчёт приведёт толщину ваты к 120 мм.ну или к 100. К тому же толщина 80 мм не стандарт..искать ее, мучиться. Оно Вам нужно?.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#48
80мм не проблема вообще, и это оптимальная толщина теплоизоляции

 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#50

подошел к штукатурке
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#51
сделал штукатурку

 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#53
Double
Как поживает ваша стройка ? Достроили ? Новый год отмечать уже будете в новом доме )))