Дом 160 м2 на плитном фундаменте. Приключения самостройщика

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#1
Сделал я такую же тему на форумхаусе, из эгоистичных побуждений послушать критику (а там точно будет ушат помоев вылит), и учесть мнения умных людей на будущее - чует мое сердце, не последний дом строю.
А тут решил выложить просто так, за компанию - может, поможет одноклубникам, да и трак там мой светится часто.

Сам не знаю, зачем снимал все это в свое время. Первые месяцы побольше снимал, потом поменьше, особо не было времени, да и устал.
Теперь решил поделиться некоторыми видео, от начала до текущего момента.

Вот основное из них, про конструктивы, для тех, кто ищет готовые решения для себя.

https://www.youtube.com/watch?v=Dq6AR0didbI

А вот - историческая часть, для любителей посидеть на форуме.
Местами в видео я называю стоимость тех или иных работ - думаю, это будет интересно тем, кто собирается строить свой дом в ближайшем сезоне.

Начало, август 2016:

Спустя полгода, март 2017, сын недоволен:

Начало стройки, копка котлована, смешной армянский джи-эс-бишник:

Потом пошли снега и дождь...

Отсыпка котлована 1

Отсыпка котлована 2

Завез арматуру:

Вязка арматуры под фундамент:

Залили фундамент

Выгрузка газоблока

Первый метр стен:

Подняли под перемычки:

Первый этаж готов

Потом заливали перекрытие, не снимал это, т. к. некогда было. После - закидывали краном наверх газоблок...

Второй этаж поднят:

Под крышу:

Начали крышу:

Завершение, сын доволен:
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#2
Double, Буду смотреть ваши видео с удовольствием :good:

P.S. Если что, вопросы сюда буду задавать )

На ютуб канал подписался )

Думаю тоже как выгоню коробку начну выкладывать видосы на новом канале. А сейчас пока руки не доходят )
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#3
Спасибо за отзывы. Добавил в 1 сообщение обзорное видео по конструктивам дома.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#4
Пока кругом снега и стужа, завез лицевой кирпич, новомосковский. Скажу вам, что если кто решит зимой завозить кирпич в узкий подъемчик по снегу - вызывайте сразу манипулятор и на трассе прямо перегружайте -)

 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#5
Double Ничего себе сколько снега ) А с фасадом зачем спешить? Будет тепло можно сделать. Мне кажется лучше поставить окна и можно поставить типа булерьяна печи и делать внутрянку. сантехнику ту же, электричество. А по весне. лету уже фасад. Хотя окнечно дело каждого)
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#6
Конечно, фасад по теплу только делать. Да и все остальное тоже - у нас -20
Сейчас кирпич на 2 рубля дешевле взял, чем летом - красный лицевой вышел дешевле, чем черновой...
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#7
Даже боюсь предположить как прокомментировали эти сюжеты на ФорумХаусе. Понимаю, когда люди снимают лично для себя стройку своего дома. Своя история своей жизни, это вполне понятно. Но для чего выкладывать эту "косячную" стройку на строительный форум? Ума не приложу. Ведь там, скорее всего, выгребли по полной.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#8
да никак не прокомментировали
там 99% отчетов именно такие

давайте ваши комментарии
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#9
да никак не прокомментировали
там 99% отчетов именно такие
давайте ваши комментарии
Возможно, что когда-то на ФорумХаусе строители выгребли за реальные оценки всевозможных самостройщиков, вот теперь и не мешают распространять домыслы о строительстве.
Если честно, то просто лениво проводить ликбез для каждого, кто возомнил себя строителем.
Выложу два замечания, чтобы было понятно, что вы мало что понимаете в строительстве.
1. Газоблок. Почему-то все дилетанты без исключения значение плотности "D" позиционируют, как показатель несущей способности. Чушь голимая. И вот лохи ведут между собой споры, а из какого газика построить дом? Из D-500 или из D-600, а может быть из D-400? Судя по вашей стройке вы тоже так же думаете, иначе бы не строили первый этаж из D-600, а второй этаж из D-500. Разочарую вас: самый тёплый газик, это D-400, потом D-500 и самый холодный D-600. Так что в вашем варианте при одинаковом утеплении первый этаж будет холоднее второго. А вот несущую способность газоблока определяет показатель "В" И этот показатель должен быть не менее 2,5. Об этом в ваших опусах нет ни слова. Чему вы собрались кого-то учить? Кладка газоблока тоже вызывает вопросы. Ширина шва, на что укладывали, как ровняли каждый последующий ряд? Об этом тоже ни слова. А именно это важно для тех, кого вы собрались учить, а не ваша планировка.

2. Кладка бутового кирпича внутрянки. Вы ходите, снимаете, как у вас идут дела, а рабочий шурует пустошовку и вы на это не обращаете никакого внимания. Почему???!!! А потому, что вы этого попросту не знаете. Допускается по технологиям незаполненные до конца швы той части кладки, которая подразумевает дальнейшую штукатурку, но все внутренние швы кладки должны быть полностью заполнены. В вашем же варианте, кладка выложена с браком.
И так можно по каждому сюжету. Косяк на косяке. Для вашего внутреннего просмотра видео вполне себе нормальное. Для своей семьи вы молодец, вырастили сына, построили дом. Вот и надо этот фильм смотреть в кругу родственников. Но не надо пытаться кого-то ещё учить тому, чего вы сами толком не знаете.
 
Симпатии: Понравилось Kass

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#10
Корсар, злой Вы! Чел, пытается поделится своей радостью от собственноручного строительства Своего Дома а Вы все СНИпы готовы прилепить! Лишь бы Мой Дом Меня Радовал! Это же не форум строителей!!! Пусть косячно но сделал сам! Разве на форуме с ремонтом машин не так же!? По любому сделав пусть не профессионально но сам-человек может гордится! (Я лично считаю так) имея больше денег конечно можно заказать у профи. Но в таком случае просто потребитель! А тут созидатель!
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#11
корсар, а с чего вы решили, что я кого-то кому-то учу?) не учу и не собирался - это видео для меня и для тех, кто заинтересуется; более того, на ютубе 2/3 видео в закрытом доступе.
вы, все-же, не поленились на мааахонький ликбез, так вот вам ответная любезность:
ширина шва газоблока ~2 мм где нет сетки кладочной, где сетка там ~3, сетка через три ряда.
газоблок коломенский El Block, B3.5 600 и B2.5 500, при утепелении 80 мм минватой с учетом теплого пола по 1 этажу и только радиаторов по 2му - все отлично получается с теплотехникой. Всего ушло порядка 90 кубов блоков.
уложен на клей Ceresit (вроде бы), все ряды кроме первого, первый на растворе 1 к 2. Всего на всю кладку ушло около 120 мешков клея.
ровнялся блок под расшивочку каждый ряд, сама расшивочка выставлялась хорошим гидравлическим уровнем. некоторые ряды я стрелял лазерным, все норм, отклонения в районе 3 мм на весь ряд
кладка внутренняя пустошовкой - и что? там кладка в кирпич, потому что вся несущая, и под штукатурку ротбантом, не цпс

давайте еще косяки, мож я что-то пропустил реального -)
 
Последнее редактирование:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#12
Вот основное из них, про конструктивы, для тех, кто ищет готовые решения для себя.

То есть эта ваша фраза, это не посыл тем кто собирается строится? Мол, вот как надо. Вот вам готовое решение и вперёд! Я это понимаю, что смотрите и так же делайте.
Кстати, в вашем коротком ответе мне куда больше информации, чем во всех этих видео.
Вот объясните так же с цифрами устройство песчаной отсыпки?
Какую кладочную сетку использовали?
Какая арматура и как вязалась?
Зачем использовали газик D-600 для первого этажа и D-500 для второго? Решение, конечно, оригинальное, но для чего??? Цель какая?
Почему между первым и вторым этажами выложено два ряда кирпича? Если вам кто-то сказал, что кирпичная кладка заменяет армопояс, то вас обманули. Кирпичный армопояс, это всё та же кладка, только кирпичная и никакой армирующей функции она в себе не несёт.
С каким шагом выпущены шпильки под мауэрлат?
И это не напрягаясь и по памяти, хотя видео смотрел бегло. Такого плана видео на Ютубе даже не смотрю. Здесь глянул только потому, что на этом форуме. Подумал, что может что дельное, а оказалось как всегда.
 
Симпатии: Понравилось Kass

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#14
кладка внутренняя пустошовкой - и что? там кладка в кирпич, потому что вся несущая, и под штукатурку ротбантом, не цпс
Да не важно, что снаружи заштукатурите. Пустошовка внутри - это брак. Тем более если стена несущая, к ней и требования более высокие.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#15
Корсар, злой Вы! Чел, пытается поделится своей радостью от собственноручного строительства Своего Дома а Вы все СНИпы готовы прилепить! Лишь бы Мой Дом Меня Радовал! Это же не форум строителей!!! Пусть косячно но сделал сам! Разве на форуме с ремонтом машин не так же!? По любому сделав пусть не профессионально но сам-человек может гордится! (Я лично считаю так) имея больше денег конечно можно заказать у профи. Но в таком случае просто потребитель! А тут созидатель!
Знаете, вот я лично профессиональный строитель, тоже себе дом строю. Но не считаю себя в праве кого-то учить как надо строить. Потому что таких как я тысячи. Чему я их научу? Они и сами всё прекрасно знают. Но как показывает жизнь именно те, кто в строительстве мало что понимает являются наиболее ярыми учителями. Именно это и удивляет.
А СНиПы в строительстве, это как правила ПДД. Попробуйте поездить без правил? Думаю, что и дня не проездите. Только в строительстве ошибки могут и через три - пять лет вылезти, вот и вся разница.
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#16
Человек по моему не учит а рассказывает что у него и как получается, делится радостью что что то может сам... Раньше ни каких Снипов не было а дома стоят веками! Причем многие вообще даже близко не подойдут. Лишь бы человеку радость доставлял построенный собственноручно дом!(я так считаю)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#17
Знаете, вот я лично профессиональный строитель, тоже себе дом строю.
Да и фиг что такие профессиональные строители выложат в ютуб. Типа свои методики, разработки и секреты. Ткнут куда нибудь в СНИП... в лучшем случае. И рекламные ролики.

Нет этих Гуру. Если есть покажите - буду смотреть.

Зоркий сокол - тот свой кирпич пиарит, Строй Хлам площадку рекламную готовит и т.д.

Вот народный фильм Ларри Хона мне нравится и понятный главное. Но даже просмотрев его фильм 3 раза, все равно дом такого плана не построишь, но для общего развития, прочесть его книгу, потом и можно строиться.

Видео нужны, чтобы увидеть сам процесс стройки с дивана, как это происходит. Есть люди смотрят, хотят построится, но никогда не начнут даже строится. И главное - в этих видео мотивация!
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#18
Человек по моему не учит а рассказывает что у него и как получается, делится радостью что что то может сам... Раньше ни каких Снипов не было а дома стоят веками! Причем многие вообще даже близко не подойдут. Лишь бы человеку радость доставлял построенный собственноручно дом!(я так считаю)
Да основной посыл такого плана видео, это научить окружающих, как надо строить. Весь интернет засран этими видосами. И самое опасное, что многие эти видео воспринимают как некий самоучитель и начинают так же строить уже свой дом. Но к косякам первоисточника прибавляют свои и тоже обязательно выкладывают некий " Дневник строительства" в общий доступ. И таким образом полный бред с точки зрения строительства становится в обиходе обязательной нормой. Вот что опасно.
А СНиПы, это просто стандартизация всех применяемых до этого правил строительства. Чтобы любой мог прочитать, как надо производить ту или иную операцию. Но СНиПы то читать скучно и долго. Куда ж веселее и быстрее посмотреть какой-нибудь видос в инете. Вот и получается, что нынешний самострой, это косяк на косяке.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#19
Давайте не переходить к эмоциями в теме про домик =) Корсар задаёт правильные вопросы, на которые у меня есть ответы - так пускай дальше задаёт, может быть, будет вопрос, к которому я не готов?

Первый этаж несёт большую нагрузку, что то около 220 тонн, поэтому я вдвое перекрыл норматив по прочности более мощным газоблоком первого этажа. В деньгах разницы почти нет - так почему не сделать так? Согласно теплотех калькулятору, со стеной 400, точка росы в ней при утепление минватой до 50кг м3, не образуется. Минвата - она не эппс.

Конструкция фундамента не подразумевает армапояса либо ростверка первого этажа, поскольку посчитана из несущей способности грунта основания с трёхкратным почти перекрытием. Дело в том, что с учётом снеговой нагрузки, рабочий вес сооружения превышает 580 тонн, что, с учётом площади опирания плитного фундамента в ~103 метра кв., обеспечивает нагрузку на непучинистое основание ~0.5 кг/см2, что исключает любую возможную деформацию кладки. При этом, обратная засыпка котлована этим самым непучинистым грунтом с выравниванием горизонта имеет глубину до метра, и послойную трамбовку. Надо это потому, что угв на участке не просто высокий, а очень высокий. Туда же и дренаж... Цоколь кирпичный служит для формирования подполья и подъема уровня чёрного пола выше снега.
Конструктив самой плиты прост, в одном из видео показан и рассказан - арматура 14, вязка в два слоя с ячейкой 250 мм, гидроизоляция, нижний защитный слой бетона 45 мм, потом первая сетка арматурная, потом ещё 200 мм бетона, потом ещё сетка. Общая толщина плиты ~300 мм.
Что касается кладки впустошовку.. При общей толщине стены 250 мм, толщина шва 240 мм - ни на что не влияет. Я в молодости работал подсобником, так штукатуры сами приходили и просили каменщиков не делать подрезку, а наоборот, брызгать раствором на стену =)
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#20
Нет этих Гуру. Если есть покажите - буду смотреть.
Да есть профи и видео их очень познавательны, просто засрали весь интернет якобы строители, вот и трудно найти. По газосиликату есть такой проектировщик Глеб Гринфельд. Нормальный мужик с правильным подходом к строительству. Строительство, к сожалению, стало как медицина. Одни выписывают только им выгодные лекарства, другие продвигают всеми силами им выгодные технологии. Разобраться простому человеку в предлагаемых технологиях сложно, А Глеб хоть и продвигает газосиликат, но в его видео много полезной информации для начинающих. И если бы товарищ начавший эту тему в начале посмотрел видео этого проектировщика, то вряд ли бы закупил бы блоки разной плотности. Это как минимум.