Дом из газобетонных блоков

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#1
По своему роду деятельности частенько читаю статьи и исследования стройматериалов. Недавно попалась статья о газобетоне. Думаю, что тем кто собирается начать стройку будет интересно. Лично для меня в этой статье есть моменты спорные, но надо бы обдумать. И тем не менее хорошо бы перед началом строительства знать все плюсы и все минусы планируемого материала стен дома. http://www.wdvs.ru/tehnolo....na.html
Сообщение автоматически объединено:

Много букв, конечно, но всё изложено простым и понятным языком.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#2
Я читал эту статью, когда выбирал материал
Она датируется 2006 годом, и в ней, в общем, многое верно написано, кроме устаревшего "ленточный фундамент мало кто может себе позволить" и "строек из газоблока мало". НА момент сейчас, думается мне, 90% всех строек в центральной полосе - именно из газоблока. Лично у меня в поселке на грубо говоря полторы сотни строек - пять кирпичных, десять каркасников разных форм, а остальные - из газика, где с колоннами, где без
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#3
Я читал эту статью, когда выбирал материал
Она датируется 2006 годом, и в ней, в общем, многое верно написано, кроме устаревшего "ленточный фундамент мало кто может себе позволить" и "строек из газоблока мало". НА момент сейчас, думается мне, 90% всех строек в центральной полосе - именно из газоблока. Лично у меня в поселке на грубо говоря полторы сотни строек - пять кирпичных, десять каркасников разных форм, а остальные - из газика, где с колоннами, где без
Там говорится о заглублённом ленточном фундаменте, а это дороже чем мелкозаглубленный. Конечно, плита это самый надёжный фундамент, но и очень дорогой если правильно всё делать. Не всегда эти затраты оправданы. Зато надёжность плиты неоспорима.
Лично я считаю, что газоблок как раз и предназначен для малоэтажного строительства. Но есть два "но". Необходим комплекс дополнительных работ, что тоже не дёшево. И кладочные работы должны проводиться согласно СНиПам, а они будут дороже общерыночных примерно в полтора раза, потому как правильная укладка блоков, это занятие кропотливое и трудоёмкое. Короче, прям дёшево-дёшево нормальный дом построить не реально. Какой бы материал не применялся.
Всякий мазохизм типа дома из морских контейнеров вообще строительством не считаю.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#4
Газобетон хороший материал.
Вот тоже по теме газобетона видео свежее

 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#5
Вообще как я понимаю: есть пенобетон и газосиликат!? Газосиликат ещё делится на автоклавный и простой!? Причем нагрузка как помню на автоклавный раза в 3 может быть больше! Поправьте если я не прав!
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#6
Газобетон хороший материал.
Вот тоже по теме газобетона видео свежее
Фильм познавательный, как и та статья, что я выложил. Не всё так однозначно, как пишут и показывают. Что со статьёй не со всеми выводами согласен, что видео не о реальных условиях жизни. Как и писал выше газик не плохой материал, но со своими "но", которые при строительстве надо обязательно учитывать. И тогда всё будет хорошо.
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#7
У нас в Ульяновске производят газосиликатные блоки! Причем их в разные соседние области все время тягачи тащат! Это не пенобетон! А газосиликат! Он вообще похож на силикатный кирпич- но лёгкий! Причем его делают что он как детское ЛЕГО собирается!
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#8
Для вас сделал в выходные фото той самой "рамы":

Посмотреть вложение 87413 Посмотреть вложение 87414

Вернее рам. Как видим, это не рамы, а временное заполнение проема на зимний период. Не более того. :)
.
На фото с тёплыми полами было видно только нижнюю рейку, которая очень похожа на раскладку рамы. Поэтому меня всё это сильно удивило.
Но тем не менее остаётся вопрос по строительству. Вы пишите, что после заливки полов поднимите ограждающую конструкцию блоком на 100мм. под установку оконных рам. Но ведь дом уже оштукатурен. Даже если бы был не оштукатурен, то этот момент является грубейшей ошибкой проектирования. Как можно не учесть уровень полов в чистоте и уровень проёмов? Или же вы перестраиваете купленную полуготовую конструкцию? Тогда понятен этот нелепой формы эркер. С непонятным же функционалом. Но тогда что имеет общего это строение с элитным жильём?
Понимаете, все ваши заявления по поводу собственной крутости что в строительстве, что в архитектуре не вяжутся с тем, что я вижу в ваших постах. Взять хотя бы последнюю визуализацию объекта. Какая-то обще доступная прога, ну ни как не профессиональная. Единственная тура на всех кадрах вместо полноценных лесов. И т.д и т.д. и т.д. Единственно что было более-менее убедительным, так это тепловизор Bosch. Не самый крутой, но и не Китай.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#9
Вы пишите, что после заливки полов поднимите ограждающую конструкцию блоком на 100мм. под установку оконных рам. Но ведь дом уже оштукатурен
Ну это затирка по сетке. Самый первый слой. По проекту там будет клинкерная плитка и искусственный камень. А что там не так то?

Как можно не учесть уровень полов в чистоте и уровень проёмов?
Ну почему же он не учтен? Разумеется все учтено, и блоки на этот узел давно лежат на стройке, и все отметки есть. Все делается по проекту. Вы просто попробуйте продумать узел примыкания рамы к плите перекрытия, учитывая сопротивления теплопередачи и коэффициенты линейного расширения различных материалов. Как начнете продумывать и считать, поймете, что все не так просто при условии высоких требований энергоэффективности и окон с сопротивлением 1.45, стенами 5.3 и внутрипольным отоплением периметра.

Или же вы перестраиваете купленную полуготовую конструкцию?
Да. Эркер тоже был.

Но тогда что имеет общего это строение с элитным жильём?
Ничего. Я не один раз написал, что это не наши подряды, а скромный домик для себя.

Понимаете, все ваши заявления по поводу собственной крутости
Где это я такое писал? Я могу писать только о профессиональном и научном подходе. Не более того. О крутости обычно пишут те, кто строит по наитию не профессионалами, с массой ошибок, но покрывает все золотом.

Взять хотя бы последнюю визуализацию объекта. Какая-то обще доступная прога
Прикольно. А какие профессиональные проги для подобных вещей для BIM проектирования вы знаете?

ну ни как не профессиональная. Единственная тура на всех кадрах вместо полноценных лесов.
Опять таки скажу вам как строитель. Вы видимо никогда не ставили леса на поднадзорных объектах. Могли бы и Лаеры поставить, благо они есть, но это глупо, из пушки по воробьям. Для их монтажа делается проект, считаются нагрузки, узлы крепления к стенам, а крепятся они к стенам, потом вызывается лаборатория и испытываются анкера на отрыв, ведется журнал... Иначе все заканчивается плачевно. Тут же вы видите Легкие леса, которые не крепятся к стенам. Их там 4 комплекта, и они наборные на всю высоту дома. В кадр могут попадать разные части. Они одинаковые.

1583414026702.png
Выставляют нужное количество там, где они нужны. Работы то идут одновременно на нескольких захватках, и не только снаружи. Теперь погуглите как выглядят layher, и предложите, как и выставить и закрепить. Если вам интересно, я могу выложить вам пример проекта установки подобных лесов. Надеюсь вы понимаете, что для их монтажа, демонтажа требуются подъемные механизмы?

На подобных объектах они не нужны. Ставим только на больших объектах. В ИЖС то, что вы видите просто идеальное решение. Любое звено хоть из 2 человек переставляет любую секцию в любое место максимально быстро.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#10
У нас в Ульяновске производят газосиликатные блоки! Причем их в разные соседние области все время тягачи тащат! Это не пенобетон! А газосиликат!
Не пенобетон, а газобетон. Газобетон и газосиликат, это одно и то же. Силикат - это цемент по сути. Слово образовано от двух составляющих цемента, оксидов кремния (силициум) и кальция.

А так поддержу многих, газосиликатные блоки автоклавного твердения, это сейчас один из лучших стеновых материалов, но требует правильного применения.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#11
Примитивный расчет на «несущие способности ГС блоков без каких либо программ просто в уме без применения даже калькулятора.

У блока D400 прочность на сжатие 25-35 кг/см2. Берем нижнюю границу. Это 2.5 МПа или 250 т/м2.

Берем коробку дома к примеру 10х10 м толщиной 0.2 метра. Это периметр 40 м и площадь 8м2., которая способна нести 2000 тонн. Плита перекрытия 200 мм и площадью 100м2 весит 50 тонн. Пусть у нас перекрытия 2 и 3 этажа из монолита. Это 100 тонн. Нормативная нагрузка на межэтажное перекрытие 750 кг/м2, это еще 75 тонн на этаж или 150 тонн в сумме. Кровля со снеговой примерно 300 кг/м2, или 30 тонн. В итоге 280 тонн. Добавим ветровую, массу самих стен (8*3*0,... 10т), падение метеоритов, пусть 300 тонн, а несущая способность 2000 тонн. Если учесть, что каждый новый этаж это плюс 135-140 тонн, то запас в 1700 тонн это еще 12 этажей.

Вам не смешно писать про 375 мм блоки? Я вам поясню откуда это взялось. Это требования к приведенному сопротивлению сопротивлению теплопередачи наружных стен для Москвы, если вы ничем не будете их утеплять, и к несущей способности не имеет никакого отношения. Именно поэтому все грамотные люди делают ФСТК.
Когда первый раз читал эти ваши перлы расчётов, то просто времени не было ответить.Для чего вы пишите весь этот бред? Ведь кто-то почитает и построит несущие из 200-го газика. Для чего вы приводите цифры прочности на сжатие отдельного блока? Да, это примерно 2,5МПа. У некоторых производителей и 2,,0МПа. Но рассчитывается то кладка. Неужели вы этого не знаете? А у кладки из блока D400 расчётная прочность на сжатие равна 1,0МПа. Это в 2,5 раза меньше. О каких 12-ти этажах вы тут сказки рассказываете?
Плиты перекрытия укладываются с эксцентриситетом, дабы утеплить. Двухсотый блок просто сложится от таких экспериментов. Вот поэтому и строят несущие из 375-го блока, чтобы сохранить несущую способность стены..Примерно так я объясняю рабочим при необходимости, на самом деле расчитывается стена чуть сложнее.
Я в недоумении. Вы или провокатор или недоучка. Другого объяснения нет.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#12
Плиты перекрытия укладываются с эксцентриситетом, дабы утеплить. Двухсотый блок просто сложится от таких экспериментов.
Ну так приведите расчет, что сложится. А то люди не в курсе и строят дома по 2-3 этажа без каркаса, используя несущие стены из газосиликатных блоков. :)

Еще есть в среде инженеров различного рода "военно-морской юмор", типа "с газом" и без газа", а тут типа сорок и сорок сто сорок" и т.п. В основном там заложены типичные ляпы из студенческой среды, которые стали типовыми шутками, которые используются для того, что бы понять кто перед вами, специалист или так, любитель. ;)

Ну и своих я все время пытаюсь заставить думать, а не просто ждать от меня готовые решения. Есть такая привычка у тех же мгсушников, дайте нам конкретное решение. А я все время прошу дать варианты решения. Иначе думать не заставишь. Ну или просто подбрасываешь такую вот шутку в расчетах и их задача найти.

Вот и в том расчете, что вы цитируете разумеется есть типичная шутка, в надежде что кто то сразу поржет и поправит. Но увы.

Корсар, попробуйте внимательно посмотреть то, что вы процитировали. Там же есть прикол. :)

Подсказка: нагрузки в строительстве считают в ньютонах, а не килограммах или паскалях. ;)
Сообщение автоматически объединено:

А у кладки из блока D400 расчётная прочность на сжатие равна 1,0МПа.
Да собственно еще меньше. ;) Но это все равно не мешает построить частный дом с несущими станами. Просто посчитайте.
В многоэтажном строительстве нельзя считать только статику, ибо там есть динамические нагрузки, есть сейсмика, есть ветровая, и тогда на нижние стены через рычаг высоты здания действуют и другие нагрузки. Поэтому никто конечно не будет строить 12 этажку с несущими стенами вообще, в том числе и из газосиликата. Обратите внимание, что и из кирпича давно многоэтажки не строит. Либо панели, либо монолитный каркас. Но в монолитном каркасе никто не делает заполнение чисто из кирпича, хотя это и дешевле. Просто не проходит кирпичная кладка по действующим нормам. :)
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#13
В общем время прошло, и оно показывает, кто был прав. В этом году была рекордная снеговая нагрузка и как следствие рекордные нагрузки на несущие конструкции. Я напомню, что у меня кровля мягкая с минимальными углами скатов 8 и 12°. То есть снег с них лавинами не сходит, а лежит пока не растает.

1655365513596.png


Видно, что на крыше большие снежные наносы. Окна на мезонине вообще заметало полностью и приходилось снег сбрасывать перед окнами, что бы свет поступал. В теме про отделку есть фото стен свежие. Ни единой трещинки ни в стенах, ни в потолках. То есть перекрытия не проседают, трещины не образуются. То есть все деформации минимальные и полностью соответствуют моим расчетам. Так что миф про газобетон в очередной раз развеян.

Зато за газ в месяц в самые сильные морозы порядка 6 тыс рублей. В межсезонье менее 3000 рублей, но там моется 7 человек. То есть большой расход на ГВС. Ну и дверь входная еще временная из досок с щелями.

Так что все норм. Стройте смело теплые и энергоэффективные дома. :)