samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#1
Решил я пока машина стоит замерзшая, поменять все лампочки в приборке и панелях на синие диоды. Кому интересно буду по ходу дела вылаживать фото. Так же просьба помочь некоторыми советами. Вот есть одна трудность, как добраться до лампочек в переключателе света?
 

Вложения

Тимур

dieseltruck driver
3 233
167
2002 F350 7.3
Екатеринбург, Н. Тагил
#3
мда... на вкус и цвет конечно все помидоры разные.. но человеский глаз более нейтрально и спокойно воспринимает зеленый и желтый
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#4
Слегка похож на Expedition, вчера разбирал, заменил сгоревшую лампочку на светодиод (зеленый), не люблю синий - корейщина и устаешь быстро, а зеленый но светодиод - необычный насыщенный цвет.
Если разбирается по аналогии с Дишеном, то подробно расписано в мануале - он есть в базе данных, если вкратце, то переключатель в положение "свет включен" вытягиваем на себя, с торца ручки отверстие, суем туда шило, отжимаем защелку и снимаем ручку. Снимаем накладку. внутри 2 независимых друг от друга блока плат, снимаем первой плату с переключателем света, затем регулятор освещения. Защелки плат с торца блока, в районе клемм. Лампочка у меня находится на плате регулятора.
 

samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#5
Слегка похож на Expedition, вчера разбирал, заменил сгоревшую лампочку на светодиод (зеленый), не люблю синий - корейщина и устаешь быстро, а зеленый но светодиод - необычный насыщенный цвет.
Если разбирается по аналогии с Дишеном, то подробно расписано в мануале - он есть в базе данных, если вкратце, то переключатель в положение "свет включен" вытягиваем на себя, с торца ручки отверстие, суем туда шило, отжимаем защелку и снимаем ручку. Снимаем накладку. внутри 2 независимых друг от друга блока плат, снимаем первой плату с переключателем света, затем регулятор освещения. Защелки плат с торца блока, в районе клемм. Лампочка у меня находится на плате регулятора.
В принципе все тоже самое.. А на сколько там вольт стоит лампочка?
 

Вложения

GreyB

Старожил форума
2 555
189
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
#6
Я зелёные светодиоды впаивал. И в световлючатель и в подключалку 4х4.
Покупал автомобильные светодиодные "лампочки" и выковыривал из них диоды и добавочные резисторы.
 

samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#7
Я зелёные светодиоды впаивал. И в световлючатель и в подключалку 4х4.
Покупал автомобильные светодиодные "лампочки" и выковыривал из них диоды и добавочные резисторы.
Значит у тебя получился обычный трех вольтовый диод???
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#8
Значит у тебя получился обычный трех вольтовый диод???
Лампочка стояла 12 Вольтовая, GreyB правильно написал, я так же делал, светодиоды выдергивал из лампочек подсветки ( есть зеленые), паять вместе с резистором, соблюдая полярность, если полярность неизвестна, то методом пробы, для диода это не страшно, просто не будет гореть при неправильном подключении. Диоды лучше выбирать с плоским или вогнутым кончиком, если ставить выпуклые то не добьешься равномерной подсветки, линза формирует пучок.
 

samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#9
Вот видео нашел..[ame="http://www.youtube.com/watch?v=vJi9jnFexjo"]http://www.youtube.com/watch?v=vJi9jnFexjo[/ame]
 

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#10
уж больно неравномерная она у него...
 

samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#11
Взял я панель приборов и посмотрел на солнце. В итоге: чтобы вкорячить туда диоды нужно избавиться от зеленой хрена а также сделать отдельно подсветку на стрелки. В общем гиморой. (((

Добавлено через 52 минуты
Вот классно сделано..[ame="http://www.youtube.com/watch?v=HA15pVgZX_c"]http://www.youtube.com/watch?v=HA15pVgZX_c[/ame]
 

vnz

Активный участник
391
29
Красноярск
#13
samurai-80, :good: Тоже почему то больше нравиться синяя подсветка.В планах стоит поменять. Я так понимаю на наших надо перепайкой заниматься? Жаль, на японцах зараза попроще тогда, вытащил лампочки вставил светодиодные и наслаждаешься. Виктор, а почему решил ленту пустить? Одного светодиода не хватает?
 

GreyB

Старожил форума
2 555
189
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
#14
"Крутилка" включения света у меня вполне себе одним светодиодом подсвечивается.
На иппонцах полно бесцокольных лампочек. Такая хрень с длинными ножками которую надо "заплетать" в штатный держатель. Не заметил, во всяком случае на Патруле, "проще".
Пока лампочку в кнопке кондиционера поменяешь - как будто редуктор заднего моста снял.
 

samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#15
Я повытягивал с приборок рассеивающие линзы и поэтому поставил ленту. Вот новый апгрейд! !! Только не фото почему то плешь видна а на яву ее нет.
 

Вложения

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#19
Для тех кто соберется переделывать подсветку поэтапно.
Яркость светодиода больше чем лампочки, желательно заменить резистор, поставить сопротивлением больше на 10-20 процентов, это продлит жизнь светодиода и уберет пересвет отдельных отдельном участке. Я переключателях режимов раздатки давно сделал, за рулем не так заметно было, а вот переключателях освещения на виду и его яркость явно отличается от общего фона.
samurai-80, а зачем световоды убрал? Они предназначены для "доставки" света к элементам удаленным от источника, без них будет неравномерная освещенность.
Все, понял, ленту вкрячил, но видимо из за этого и неравномерная освещенность на фото, особенно будет заметно на пониженной яркости, поэкспериментируй, потом поделись опытом
 

samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#20
Для тех кто соберется переделывать подсветку поэтапно.
Яркость светодиода больше чем лампочки, желательно заменить резистор, поставить сопротивлением больше на 10-20 процентов, это продлит жизнь светодиода и уберет пересвет отдельных отдельном участке. Я переключателях режимов раздатки давно сделал, за рулем не так заметно было, а вот переключателях освещения на виду и его яркость явно отличается от общего фона.
samurai-80, а зачем световоды убрал? Они предназначены для "доставки" света к элементам удаленным от источника, без них будет неравномерная освещенность.
Все, понял, ленту вкрячил, но видимо из за этого и неравномерная освещенность на фото, особенно будет заметно на пониженной яркости, поэкспериментируй, потом поделись опытом
Освещение там равномерное. Это на фото плешь получается. А линзы я убрал потому что с полосками равномернее светит. Линзы плоховато проводят диодный свет.