Десногорское водохранилище

дима40

Участник
71
0
Шевроле блейзер К 5.
москва
#1
сей водоём находится в 350 км от москвы в сторону рославля. на берегу оного стоит городок десногорск. и всё это связано с десногорской аэс.. говорят всякая рыба там водится , и даже пресноводная креветка . это местечко меня заинтересовало , хочу туда съездить. может кто нибудь подсказать , что это за место ? и какие там условия ?
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#2
Куча миллионов ссылок на этот водоем. Это пруд охладитель для Смоленской АЭС. температура воды, летом, достигает + 30 гр и чуть больше. Зимой большая часть пруда не замерзает.
Водится рыба, из экзотики:
Белый Амур
Толстолоб
Теляпия
Сазан
Американский канальным сом
Пресноводная креветка тоже есть, только как ты ее ловить будешь? Мелкая.
Приезжаешь и ловишь. Если на удочку, становишься рядом с народом, не нравиться, то берег большой. Если подводно охотник, то лучше ночью. Амура стрелять надо подготовка, знать где и как. На удочку он не поймается.
Удобную стоянку загородили и берут денюжку.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#3
Ну подобные водоемы наверное у любой ТЭЦ есть. У АЭС я бы все же не ловил рыбу.

К примеру в Шатуре тоже не замерзает зимой охладитель, и там тоже интересные озера.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#4
Я в Десногорске плавал, рыбу стрелял и ее ел :) . Наличие пресноводной креветки говорит о отличной экологии, это как канарейки в хим цехах, если креветка крякнет, тогда труба. Смоленская, одна из немногих станций, где с радиционной безопасностью все отлично. Я в теме, мы с ними работаем.
Дома, после поездок и употреблений рыбы проверялся в темноте, ниче не светиться, на мне. Но супруга всегда выдает свинцовые труселя. :) Шутка юмора.
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#5
Акулыч, Сань, нам бы как нить с тобой скооперироваться, да выехать куда нить, ты рыбки половишь а я жабры помочу....
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#6
Зимой полезешь?
Оборудование не замерзнет?
В это время, в Десногорске, вода примерно +8 - +12градусов, от загрузки станции. Но я и в +1гр воды 2 часа плавал. И ездить далеко не надо, если, конечно, в +1 гр воды полезешь. :)
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#7
Наличие пресноводной креветки говорит о отличной экологии, это как канарейки в хим цехах, если креветка крякнет, тогда труба.
Не слышал такого. У берегов Японии недалеко от Фукусимы до сих пор вылавливают тонны креветки. И она живая. Погуглил на эту тему и вот что нашел:

"несмотря на пользу креветок , у них имеется еще один серьезный недостаток – они слишком сильно впитывают в себя радиацию, а потому важно знать, откуда был поставлен продукт."

http://www.dietaclub.ru/blogs/food/71.html

Т.е. не дохнет она а накапливает в себе. Может быть для этого их туда и запускают, что бы периодически отлавливать и замерять как они фонят.

Я конечно верю, что сейчас на АЭС все отлично с радиационной обстановкой, но если там будут какие то утечки, то я уверен, что нам об этом никто ничего не скажет. ;) Посему я бы конечно воздержался от поедания рыбы из таких водоемов. Ведь есть подобные же водоему у ТЭЦ.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#8
блин, а мне-то по ушам ездили.....
Ездили-то про это, по ушам, ныряльщики-охотники, у работников АЭС даже не удосужился спросить.

но если там будут какие то утечки, то я уверен, что нам об этом никто ничего не скажет.
Никогда не скажут, это точно. Ведь никто ж не знает, что на Курской АЭС, совсем недавно, была проблема. Куча народа нахватало ненужного и отправилась лечиться на курорты и т.д.
Как сказал один из высоких начальников, оттуда "Нам оборудование беречь надо, а народа у нас много".
Когда ездим в Десногорск, я по неофиц каналам уточняю, можно ли там нырять? Или не стоит? У самих работников, кто там в теме.
Терять-то мне уже нечего :)
В общем вот тут я шлялся
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#9
Никогда не скажут, это точно.
Ну вот и я о том же. Поэтому одно дело ты туда по работе мотаешься, а другое дело планировать туда поездки на рыбалку, где тебе точно никто ничего не скажет. Может ну его?

Кстати, говорят у берегов Фукусимы там сейчас отличная рыбалка. Траулеры и сейнеры не ловят там ничего, и потому клев отменный! :roll:
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#10
не, ну бытовой дозиметр не думаю что стоит космических денег, можно же взять с собой и померить фон на этом водоеме, если уж заморочиться то можно и нормальный дозиметр у кого нить на время взять, но мне кажется бытового должно хватить.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#11
Да нет там фона. Перепроверено раз тридцать.
:) и даже дозиметры с собой брали и по дороге и на стояке и в лодке мерили. Потом бросили, надоело.
По поводу этой заразы в Москве - http://chornobyl.in.ua/radiacionniy-fon-moskva.html
Действующая цифра на щас в Москве, с графиком - http://geiger.su/
Оперативная информация по кВт, загрузке и выбросам - http://www.rosenergoatom.ru/
На Смоленской - 0.13 мзв в/ч
Бытовой дозиметр, который будет показывать правду, стоит от 5тыр. Все что ниже....ну...как сказать, как мопед Рига 7 к Нарлею.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#12
не, ну бытовой дозиметр не думаю что стоит космических денег, можно же взять с собой и померить фон на этом водоеме
Саша, дозиметр ничего не покажет. Он показывает только существующее излучение, а накопленное излучение жителями местной фауны не покажет. На тебя же после рентгена дозиметр не реагирует?
 

дима40

Участник
71
0
Шевроле блейзер К 5.
москва
#13
: десногорское водохранилеще.

так , что это получается . ТАМ КРЕВЕТКА В НОЧИ СВЕТИТСЯ:shock: , ИЛИ ЕЩЁ ЖИВНОСТЬ КАКАЯ. ТАК ОПАСНО ТУДА ЕХАТЬ , ИЛИ КАК ?
 

Миха БАНКИР

Активный участник
667
53
Москва
#14
По мне, так чё то как то ссыкотно было-бы такую рыбку кушать.
И так волосы все на голове повыпадали, а так ещё и писюн скукожится!)))))))))
Других мест и так хватает, где рыбку половить можно.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#15
ТАМ КРЕВЕТКА В НОЧИ СВЕТИТСЯ , ИЛИ ЕЩЁ ЖИВНОСТЬ КАКАЯ.
Там все светиться, креветка, улитка и сама станция.

ТАК ОПАСНО ТУДА ЕХАТЬ , ИЛИ КАК ?
Не морочь голову себе.
Я там был раз десять, народ бывает чаще, с накопительными дозиметрами, с которыми народ в зонах контролируемого доступа ходит. Нет там проблем ни с излучением, ни с накопленной радиацией, ни с изотопами.
купи дозиметр и по рынкам походи, получишь больше эмоций.
Около Домодедово есть радиоактивная свалка.



Координаты: 55°26'24"N 37°39'27"E
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=5...u/Щербинская-свалка---Полигон-ТБПО-«Щербинка»
Самое веселое место - западная зона, напротив загаженного пруда.
Кто про это знает?
На берегу реки.
Сейчас хотя бы огорожена колючкой.
На другой стороне реки элитный котеджный поселок, типа экология, то, сё. Через лесок же не видно, что за речкой.
Не там ищем страшилки, они вокруг нас.
Спуститесь в метро, гранит фонит весьма весело, любой. Возьмите проверьте.
:)
 

mr-zlo69

Новичок
1
0
Серпухов
#16
Нырял там летом-по темноте. Никто и ни что не светится, значит все ОК:good:
но сцуко вся рыба была глубоко:cry:
 

Вложения

Garynych

Активный участник
298
40
дишн 2005 таха 94
пробянск
#17
Нырял там летом-по темноте. Никто и ни что не светится, значит все ОК:good:
но сцуко вся рыба была глубоко:cry:
Наблюдал как там со дна народ "рыбок" с ногу длинной выволакивал. Простейшей снарягой.
А вообще там хорошо. Ездил туда со знакомой командой дайверов. Они ныряли а я по лайтовому рыбку ловил.
Купался немного. Заезд на точку где были мы был раздолба, пузотёрки народ на руках заносил.
Мы ездили на пруд который слева от основного водоёма. Он небольшой но там и потише, чем со стороны города.