чистка испарителя кондиционера

akai

Участник
Клубная карта
173
23
Ford F150 2004
Фрязино
#1
Народ, кто заморачивался? Есть вариант задуть спец пену через дренаж, ток я его найти не могу, видать трубки забиты. Кто вкурсе, где под машиной искать выход дренажа с испарителя?
В принципе можно снять бардачек, за ним датчик стоит в воздуховоде, через него легко добраться до самого испарителя, можно попробовать пролить его карбклинером например.
 
Последнее редактирование модератором:

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#2
Штоты, какой карбклинер..
 

akai

Участник
Клубная карта
173
23
Ford F150 2004
Фрязино
#5
а что с карбклинером не так? соты отмоет на ура, за пластик вот переживаю
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#6
На Чирке периодически задуваю пену в дренаж,помогает здорово.Там снизу видна трубка.На Линкольне поставил салонный фильтр,да и плюс окошко вырезал чтобы посмотреть заслонку,поэтому доступ к испарителю есть с обеих сторон.
 

akai

Участник
Клубная карта
173
23
Ford F150 2004
Фрязино
#7
ну вот и я так хочу, фильтра то нет салонного. только трубки найтм не могу
 

19konst

Новичок
20
1
Ford F-150 2010.
Ангарск
#8
Нашёл трубку? Тоже хочу пену загнать, только куда.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#9
Есть пены,которые можно задувать прямо в воздуховоды,из салона,эффект конечно не такой как через дренаж,но лучше чем ничего.Помогает если пару баллонов задуть.

Добавлено через 2 минуты
Найти дренажную трубку не так уж и сложно.Поллитра воды через кусочек шланга в воздуховод и снизу смотреть откуда побежит.

Добавлено через 4 минуты
https://youtu.be/G7NXcklRs9c
Не реклама,а чтоб наглядно было видно как и куда.Я уже не помню какую пену покупал,но она как монтажная была,раздувалась внутри,потом оседала и уже жидкой и грязной вытекала вниз под авто.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#11
Спасибо, Михаил! Очень пригодиться!
Привет.Сделай окошко в кожухе печки,всегда будешь с чистым кондюком и печкой кататься.Да и за заслонкой удобно подглядывать.

Добавлено через 3 минуты
Забыл добавить,летом пару раз за сезон через это окошко компрессором продуваю и испаритель и радиатор печки.Пыли реально полведра вылетает,а мы этим дышым.Правда летом поставил салонный фильтр,пыли стало меньше,но она есть.
 

19konst

Новичок
20
1
Ford F-150 2010.
Ангарск
#12
Спасибо, за советы. Можно фото или схемку где окошко делать.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#13
Спасибо, за советы. Можно фото или схемку где окошко делать.
Фотку к вечеру сделаю.Только думаю,у нас немного разные короба.А так,откинул бардачёк на себя и в центре короба вырезал П-образное отверстие,см 10 каждая сторона.Резал канцелярским ножом,строительным,с мощной ручкой.

Добавлено через 2 минуты
https://www.dormanproducts.com/digitalassets/document/902-220_IS.PDF
Здесь подробно.Если нужны фотки или видео,сделаю без проблем.

Добавлено через 1 минуту
На четвёртой картине показано где и как пилить..
 

strongvvs

Участник
170
18
Ford Expedition 1997
краснодар
#14
Михаил сделай фото и видео, заранее признателен. А то скоро лето,надо что-то с кондюком делать!
Мы будем признательны!

Добавлено через 3 минуты
Дормана посмотрел, но там как-то без обсценной лексики, и на иностранном. Не все понятно:x