Navigator 1 Бортовой компьютер врёт про уровень топлива

Ярис

Участник
150
10
Lincoln Navigator 1999
Тульчин
#1
Добрый вечер.
недавно появилась проблема с бортовым компьютером.
раньше когда показывал 0 km to empty можно было где то спокойно 10 км проехать.
уже 2 раза остался на дороги при показателем 35km to empty!!!
прошу помочь, от чего так??
navi1 1999 32v
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#2
Я никогда не смотрю на этот параметр - он совершенно бесполезен. а вот параметр мгновенного расхода дисциплинирует "тапку". А вообще - меньше четверти бака опасно держать-бак у нас вытянутый и при постановке машины на уклоне носом вниз вполне может оказаться насос в воздухе. Если при этом комп показывал 30км - то в баке литров 10, что очень мало и на уклоне просто встанет. Нужно было авту развернуть например съехав на нейтрали и она б завелась))) У меня так бывало-если поленишься вовремя заправить.
 

DimBaS

Активный участник
Клубная карта
294
33
Lincoln Navigator 2001
Москва
#3
Никогда не доводил до меньше 1/4 бака, если только не ехал при это на заправку. За все почти два года, лампа загоралась раза два, один раз при поездке на юг, проверял на сколько хватит бака, второй раз когда с 1/3 бака, с большого уклона спускался)
По сабжу, может чего с заборником не так или же показометр стал глючить.
 

Pozitiv945

Активный участник
Клубная карта
294
15
Lincoln Navigator 1998
Москва
#4
Я никогда не смотрю на этот параметр - он совершенно бесполезен. а вот параметр мгновенного расхода дисциплинирует "тапку". А вообще - меньше четверти бака опасно держать-бак у нас вытянутый и при постановке машины на уклоне носом вниз вполне может оказаться насос в воздухе. Если при этом комп показывал 30км - то в баке литров 10, что очень мало и на уклоне просто встанет. Нужно было авту развернуть например съехав на нейтрали и она б завелась))) У меня так бывало-если поленишься вовремя заправить.
Про уклон полностью согласен. Однажды не смог завести машину!!!!
 

Ярис

Участник
150
10
Lincoln Navigator 1999
Тульчин
#5
проста интересна почему раньше так не было..
за остаток бензина отвечает датчик в баке?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#6
Не, пистолет на заправке )

Добавлено через 1 минуту
А как стрелка с показаниями компа соотносится?
 

Ярис

Участник
150
10
Lincoln Navigator 1999
Тульчин
#7
в том то и дело, что даже красный не горит

Добавлено через 10 минут
скажите пожалуйста, как измерить давление в рампе на первом navi 32v
не хочется снять коллектор...
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#10
сверху на моторе кзади, у меня ближе к левой стороне, если смотреть на мотор от бампера. на рампе пимпа- выглядит точно как колесный нипель-с такой же резьбой и колпачком. При надавливании кончика ниппеля прыскает бензином. Просто самому посмотреть-там все понятно, объяснить сложнее))) мне, кстати, вазовский манометр по резьбе не подошел.
 

Konstanty Polska

Участник
85
11
Lincoln Navigator 1999
Одесса
#11
Всем Привет
Проблема с ботровым компьютером.
после нажатия Reset перестал показывать средний и моментальный расход (указывает 99,9).
остаток пробега на топливе, работает.
отключал акумулятор =) не помогло...
что может быть?
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#12
Привет! Дык а ты сколько проехал то после ресета? Сразу он и не покажет - надо немножко поездить. (вроде как в мануале написано, не помню сколько-километров 10 вроде как) - чтобы статистика настроилась в мозгах.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#14
Хмммм тогда все сложнее-искать неконтакт гдето. Я бы в первую очередь считал данные с ОБД разъема - у меня к нему подключен нештатный комп и он тоже считает мгновенный и средний расходы. Если бы мозги не получали инфу-то либо не завелся бы, либо глох постоянно, т.к. основа статистики - ДМРВ.
Советую поискать себе доп. б.к.- он реально помогает. Мой называется Престиж V55-03 (он уже снят с производства, но еще можно найти в инет-магазинах), ну или другой с шиной OBD-II ISO J1850PWM . Только желательно "с примеркой", т.к. например, смотрел я какой то Орион - поддержка заявлена, а по факту - почти ничего не видит. Или ELM считыватель и программу на смарт - вообще сможешь осцилограммы считывать (только искать версии 1,5, но не выше! иначе не подключится. вот, например https://avtogsm.ru/orion-elm-327-bt-mini-p15090.html ).
 
Последнее редактирование:

Konstanty Polska

Участник
85
11
Lincoln Navigator 1999
Одесса
#15
Большое спасибо за подробный ответ!!!
Но все же хочется чтоб родной работал...
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#16
Всем Привет
Проблема с ботровым компьютером.
после нажатия Reset перестал показывать средний и моментальный расход (указывает 99,9).
остаток пробега на топливе, работает.
отключал акумулятор =) не помогло...
что может быть?
о, прям мои симптомы. Я так понимаю, не решили проблему?
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#17
Всем Привет
Проблема с ботровым компьютером.
после нажатия Reset перестал показывать средний и моментальный расход (указывает 99,9).
остаток пробега на топливе, работает.
отключал акумулятор =) не помогло...
что может быть?
в моём случае до потолочной панели перестал доходить сигнал о скорости. Провод на массу был замкнуть. После устранения всё заработало.