patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#21
У моего отца печка из нержавейки толщиной наверное 4 или 5 мм. Советская оборонка! Однажды баня сгорела дотла. Ни кто по этой бане не горевал, т.к. собирались строить новую. Считай сама разобралась. Так вот эту печку вытащили из под углей, водой сполоснули и поставили в новую баню, а ты говоришь чугунка.
)))))))))))))))))))))) да температура у тебя в топке выше, чем температура пожара вокруг топки, если конечно топишь дровами) так что это не показатель

у каждого материала есть свои плюсы и свои недостатки

и нигде я не писал, что чугун лучше нержавейки или что нержавейка лучше чем чугун

а то что нержавейка в средней категории производителей выше по сравнению со сталюгой в 2...3 раза, это факт)

я не беру в расчет самоделки)))))))))))))))))))))
 

Игорь М.

Активный участник
352
29
Lincoln Navigator 2003
Подмосковье
#22
)))))))))))))))))))))) да температура у тебя в топке выше, чем температура пожара вокруг топки, если конечно топишь дровами) так что это не показатель

у каждого материала есть свои плюсы и свои недостатки

и нигде я не писал, что чугун лучше нержавейки или что нержавейка лучше чем чугун

а то что нержавейка в средней категории производителей выше по сравнению со сталюгой в 2...3 раза, это факт)

я не беру в расчет самоделки)))))))))))))))))))))
Вот еще что вспомнил. Одно время я часто ездил в Тулу по делам. попариться я люблю и нашел там сауну недалеко от гостиницы, вроде и приличная и цена меня устраивала. Но в парилке не мог долго находиться: то в горле першит, то голова какая-то чумовая становится. Не помогало ни чего, ни разные травки в каменку (кирпичная такая, правильная), ни чай, ни пиво. А потом присмотрелся а в каменке вместо камней лежат шары металлические сантиметров 8-10 в диаметре. Я потом у работников этой сауны спросил что за хрень в каменке лежит а они мне говорят что владелец сауны как то связан с Тулачермет, вот оттуда эти шары ему нахаляву достались. А у меня с тех пор, наверное аллергия на чугун в бане.
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#23
а кто-то из вас покупал печь для бани? вот меня чугунные заинтересовали.
А в чем преимущество чугуна перед нержавейкой?
У меня уже шестой год работает печь Русь от Термофора,на вид черный металл не толще 1 мм. но не магнитится и почти не ржавеет, хотя налет ржавчины есть. Топлю в среднем раз в неделю, из выявленных проблем- пару раз пришлось рихтовать узел вверху топки, между топкой и трубой - топил в морозы ниже -20 - от сухого дуба в большом количестве, покоробило пластины- хуже стала тяга - легко поправил монтировкой и вперед. Плюсы - запаха нет, греется быстро, через час в парной +70, правда желательно для полного нагрева каменки еще пол часика погреть, а то пар тяжелый. Если печь прогорит, буду менять на аналогичную, хотя посматриваю на металлические печи облицованные камнем, греться будет дольше, но пар должен быть легче.
 
Последнее редактирование модератором:

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#24
Вот еще что вспомнил. Одно время я часто ездил в Тулу по делам. попариться я люблю и нашел там сауну недалеко от гостиницы, вроде и приличная и цена меня устраивала. Но в парилке не мог долго находиться: то в горле першит, то голова какая-то чумовая становится. Не помогало ни чего, ни разные травки в каменку (кирпичная такая, правильная), ни чай, ни пиво. А потом присмотрелся а в каменке вместо камней лежат шары металлические сантиметров 8-10 в диаметре. Я потом у работников этой сауны спросил что за хрень в каменке лежит а они мне говорят что владелец сауны как то связан с Тулачермет, вот оттуда эти шары ему нахаляву достались. А у меня с тех пор, наверное аллергия на чугун в бане.
ну во-первых никто не знает какие это шары, стальные или чугунные, во-вторых парилка должна быть по любому вентилируемой, все что ты описал, походит, на то, что вентиляции там нет, першение в горле в большинстве своем говорит о сухом паре и немытой каменки, на которой образовалось много пыли от солей в воде, которой поливают и от самого раскрашивания металла и камня, в общественных банях это более выражено из-за большего работа\часов, хотя может быть и присутствует аллергия на графит, но в течении года от него ничего не остается

Добавлено через 9 минут
А в чем преимущество чугуна перед нержавейкой?
У меня уже шестой год работает печь Русь от Термофора,на вид черный металл не толще 1 мм. но не магнитится и почти не ржавеет, хотя налет ржавчины есть. Топлю в среднем раз в неделю, из выявленных проблем- пару раз пришлось рихтовать узел вверху топки, между топкой и трубой - топил в морозы ниже -20 - от сухого дуба в большом количестве, покоробило пластины- хуже стала тяга - легко поправил монтировкой и вперед. Плюсы - запаха нет, греется быстро, через час в парной +70, правда желательно для полного нагрева каменки еще пол часика погреть, а то пар тяжелый. Если печь прогорит, буду менять на аналогичную, хотя посматриваю на металлические печи облицованные камнем, греться будет дольше, но пар должен быть легче.
теплоемкость материала выше, да и литье из чугуна можно сделать, из нержавейки нет...

честно говоря особой разницы я не вижу...

чугунные не коробит, они тяжелые, да и дороже они намного, они нынче редкость... в магазинах в большинстве своем это черный металл и нержевейка, только камины в большинстве своем пока у нас чугунные, что французские, что наши...

нержавейка из-за наличия хрома и молибдена более долговечны

у меня не получается разогнать баню за 1 час, за 2...3 часа разгоняю до 80, потом еще рез пару часов выхожу на 100...110, и становимся черными банщиками
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#25
вот давеча копался в гараже и нашел, чем обрабатывал дерево в парной, лежаки
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#27
вы знаете помогает, сравнивал с соседом через два года, он не покрывал, результат есть

один нюанс, что бы лучше впиталось, после пропитки в ручную. прогрел баню на ночь
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#28
Тоже обрабатывал липу в парной составом этого же производителя но называется SUPI SAUNA, состав похож на разбавленный ПВА, используется для стен, для полков другой состав - на основе глицерина, работают оба, моим стенам 5 лет, потемнели не сильно, правда мою Керхером каждый год.
 

b}{p

Новичок
13
0
Ford Expedition 2006
мск
#29
Очень близок к организации БаняФест.
В этом году пройдет в Ногинске на Черноголовском пруду.
На фест приезжает много профи. Мастер-классы хорошие.
велком 20-21 июня.

немного о фесте: http://youtu.be/YxRgRRmLEw0
 

Атосов

Участник
99
2
Ford E-350 1997
С-Пб
#30
Не могу удержаться от сообщения в сей теме, поскольку баньку уважаю...
Вот до керхера не додумался , зато хочу поделится своей выдумкой, мож пригодиться кому.
Со свояком эксплуатируем старую дедову баньку, после восстановления оной из курятника.
И вот как её не топили, в ногах всегда прохлада - камни красные, пар уши в трубочку заворачивает, но полтора куба кладки и бетонный пол (под досчатым на лагах) стабильно удерживали в ногах прохладу. Свояк памятуя о родительской "по черному" готов был снести дедову печь и влепить "топи и мойся", что не устраивало меня, у скольких друзей не испытывал, не комфортно, я думаю слишком много инфракрасного излучения в ней. И тогда я врезал тройник пред краником с бака и кинул под деревянный пол 15м металлопластика концентрическими кругами и на стену газелевскую помпу (валялась от экспериментов в галанте) обратку снова в бак. включаю как только вода чуть теплеет и до захода в баню.
В результате в бане равномерно тепло и доски половые меньше гнить стали.
В следующий раз, если тема не помре, расскажу об эксперименте с газовой топкой - имеется идея, и почти овеществлена...
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#31
Тоже обрабатывал липу в парной составом этого же производителя но называется SUPI SAUNA, состав похож на разбавленный ПВА, используется для стен, для полков другой состав - на основе глицерина, работают оба, моим стенам 5 лет, потемнели не сильно, правда мою Керхером каждый год.
а я предпочитаю, шлифовать стены и лежаки раз в 3 года, и обратно обрабатывать, и вид получается хороший, и запах))))

да и по времени 3...5 часов уходит, а потом впереди три года расслабона

Добавлено через 2 минуты
Атосов,
В результате в бане равномерно тепло и доски половые меньше гнить стали.
В следующий раз, если тема не помре, расскажу об эксперименте с газовой топкой - имеется идея, и почти овеществлена...


после бани надо всегда просушивать парилку, пока сухо не будет, понятно, что гнить меньше будет, а самое главное грибок с плесенью распростроняться не будет, а то так в бане можно потерять здоровье

фото бы разместил)
 

Hery

Участник
49
4
Москва
#32
а я предпочитаю, шлифовать стены и лежаки раз в 3 года, и обратно обрабатывать, и вид получается хороший, и запах))))

да и по времени 3...5 часов уходит, а потом впереди три года расслабона

Добавлено через 2 минуты
Атосов,
В результате в бане равномерно тепло и доски половые меньше гнить стали.
В следующий раз, если тема не помре, расскажу об эксперименте с газовой топкой - имеется идея, и почти овеществлена...


после бани надо всегда просушивать парилку, пока сухо не будет, понятно, что гнить меньше будет, а самое главное грибок с плесенью распростроняться не будет, а то так в бане можно потерять здоровье

фото бы разместил)
Да шлифмашинкой отлично полируется у меня у самого есть банька небольшая, так у меня макитовскай шлиф машинка, отлично справляется.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#33
толь после шлифовки, надо сразу обрабатывать маслом, дольше красивый вид дерева доживет, и само дерево
 

expd2

Активный участник
679
39
putincity
#34
patriot, наверное ты хотел сказать ,что парилку надо проветривать, чтоб в ней было сухо.:roll:
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#35
в парилке сухо?) а это как?) когда паришся в русской бане и сухо?) типо мертвые не потеют?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

для вентиляции у меня в парилке сделаны такие вещи:

1. щель внизу двери 1 см
2. задвижка в стене под потолком в противоположном угле от печки

при открытой задвижке и происходит вентиляция, вентилируется как при парке, для доступа свежего воздуха, так и после окончания, протапливаю еще часок баньку часок при открытой задвижке, влага вся уходит, пол сух

Добавлено через 1 минуту
так что у меня проветривание происходит при закрытой двери)))))))))))))))))
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#36
patriot, Ну наконец то объявился, а то мы уж заскучали! Расскажи как умудрился в больничку загреметь?
По поводу вентиляции в парилке: было у меня отверстие под потолком - не понравилось, когда паришься необходимо затыкать иначе пар вмиг уходит, потом не забыть закрыть иначе влага накапливается и пар тяжелый становится.
Подсмотрел не помню где и переделал вент. отверстие - вставил в него гофрированный рукав из алюминиевой фольги - такие в вентиляции используют, и согнув на 90 градусов опустил его вниз, обрезал полметра не доходя до пола, у меня это получилось аккурат за полком. Зашил рукав вагонкой, получилось культурно. В результате вентиляция есть, но из парной наружу уходит холодный и влажный воздух снизу, из под полка. Сверху все герметично. Под дверью щель делать не стал, у меня достаточно большое отверстие под топкой печи (печь топится из предбанника) и в парную заходит воздух после контакта с горячим поддувалом. А еще у меня правильное (маленькое и с двойным стеклом) окно. Попарился - открыл, через 15 минут пол в парилке сухой, воздух тоже. И удобно контролировать парную с улицы, а то ведь парильщики разные бывают :lol:
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#37
да есть нормальные задвижки, закрыл, открыл) и не надо ничего, ничем затыкать) отфоткаю выложу)

в моей практике я всегда использую одну и ту же технику вентиляции, когда парюсь

1. задвижка всегда открыта, когда никого нет в парилке
2. задвижка закрывается, когда начинаешь парится, для увеличения температуры и влажности
3. после 7 захода задвижка открыта всегда

ты бы фоток кинул бы своей баньки-затейницы)))))))))))))))

patriot, Ну наконец то объявился, а то мы уж заскучали! Расскажи как умудрился в больничку загреметь?

пулю из кости вытащили, так слегонца задела, собрались с мужиками водочку попить за самогончик с сальцом помучать, а один придурок карабин, решил прострелять, поставил мишень ну и ау-да народ постреливать, незадача только вышла в выстреле на 5, за мишенью печька-буржуйка чугунная стояла, от нее и отрекошетило, повезло, что не в чашечку, вытащили, промыли, антибиотиком укололи, на следующий день на всякий случай прививку от столбника, и все в ажуре))))))))))))))))) только связки надорвал и хрящ, но это другая история)))))))))))))))))

я сейчас когда парюсь, пользуюсь одним методом, смачиваю, полотенце ледяной водой, обматываю голову, набираю в шапку льда, лицом в шапку, и дышу им, эта прохлада дает мне находится в парилке до 30 минут в начальных заходах, веса теряю за всю банную процедуру до 4 кг

давление проверял, не подымается, и пульс более менее в норме, только всегда выпиваю две капсулы рыбьего жира, для разжижения крови, и пару таблеток аспоркама, что бы сердечко поддержать, все таки обезвоживание хорошее, и в конце баньки в любой ее инторпритации перед последним заходом стакан водки или сэма, что бы потом пробило окончательно
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#38
ну вот как раз ее отфоткал)