patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#1
все есть, охота, рыбалка, музыка.... а где же банька?)

я люблю баньку, при том в любом ее проявлении, если у кого то есть, просим, просим выкладывать фото

я свои фото на выходных выложу

пишем особенности время проведения в бане, сухой пар, мокрый...

а так же комбинации захода в парилку))))
 

vms

Участник
Клубная карта
212
21
LINCOLN AVIATOR 2005
Москва
#2
тоже баню котирую. я хожу в общественную
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#3
Давайте еще обсудим как сделать правильную изоляцию парилки, весной предстоит!
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#4
Пять лет назад перестроил на даче обычный сруб во всесезонную баню, сейчас пользую и летом и зимой. Летом водоснабжение центральное, горячая вода через накопительный водонагреватель, зимой вожу с собой, 50-60 литров хватает:good:. Бак в предбаннике, (раньше стоял в парной-не понравилось слишком влажность большая) вода греется через самодельный теплообменник на печной трубе, + удачная разводка бака позволяет получить два ведра кипятка после часа работы печки, а вода не закипает и после 4-5 часов (обычное время получения удовольствия:lol:). Банная печь - Русь от Термофора- устраивает вполне. Отопление комнаты отдыха- печь-камин Нева ф. Мета. - с ним одна проблема- не положить лишнее полено, иначе париться можно и в комнате отдыха:lol:. Материалы: парная-сруб бревно 30 и 40-ка, обложенный в полкирпича, стены не утеплял специально, должны дышать, пар легче без утепления, внутри вагонка, липа. Потолок достался с земляной засыпкой, земля пылила в парную- подшил фольгой, накрыл липой - сейчас пол чистый - значит пыли нет! Пристрой- комната отдыха и часть предбанника - кирпич в кирпич, + пятерка УРСА, потолок - брус, вагонка и десятка УРСА с гидро и пароизоляцией. Опыт показал, что теплоизоляции достаточно.
Процесс: обычно 4-5 заходов, по традиции первый и последний без веника, сухой пар не люблю, потому температура 80-85, если больше - веник сохнет, не тот эффект, влажность - х.з. гигрометр показывает от 20 до 30 процентов, но наверняка врет собака, все они врут:roll:. Веники - всегда два береза и дуб, береза для аромата и массажа, дуб для разогрева- пробовал разные - клен, ольха, ес-сно липа, - но лучше дуба Ни один не прогревает. Веники люблю плоские- они лучше пар гоняют! Зимой частенько пользую веник пихтовый, аромат...! Но париться им беспонтово, лежит себе в запарнике для запаха и пусть лежит, пока жена не попросит растереть им, вот тут да, кайф! но пихта пихте рознь, иногда попадаются и безвкусные. Пробовал можжевельник - не понравилось. Веники заранее за 2-3 часа опрыскиваю холодной водой и пусть полежат, попреют, лучше в пакете, потом обдаю паром из каменки и веник готов! Теперь главное не совать его в кипяток, наберет влагу, станет липкий, тяжелый, да и облетает быстрее. Так же для аромата иногда пользую маленький веник из вишни - обязательно дички - получается густой насыщенный аромат:good: который потом держится в парной больше месяца!
Сам процесс - на любителя, кто то любит только веничком пар погонять, я наоборот удовольствие от получаю от массажа веником. Начинаю как положено с разогрева ног, потом как душа попросит!
В общем как то так!
 

vms

Участник
Клубная карта
212
21
LINCOLN AVIATOR 2005
Москва
#5
Совершенно шикарный пар получается на хрене. Корень измельчается на терке и заливается крутым кипятком. Емкость - обычный тазик. Затем накрывается сверху вторым тазиком и оставляется на некоторое время (минут 15-20). Желательно поставить в парной недалеко от печки, чтобы тепло не терял. Затем завар сцеживается через простынку в тазик, которым накрывали. Сам хрен (тот который остался после сцеживания) можно по желанию разложить в парной. А процеженным кипятком - поддавать. После такого пара, все равно что заново родился.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#6
пишем особенности время проведения в бане, сухой пар, мокрый...
Баня по "чёрному", главное выйти менее чёрным, чем зашёл грязным.:) Но своя прелесть от открытой каменки. И уже большая редкость.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#7
у меня вот такая банька, вернее парная, это то что мне нарисовали в одной конторе под мои размеры, я внес несколько корректив, жаль только нет рисунка, а именно, я продлил лежак до стенки который возле печки,повесил один фонарь при входе сразу слева, над лежаками убрал их, и поставил ограждение печки
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#8
банька у меня каждый четверг и суббота, а в субботу она длиться порой с раннего утреца до познего вечерка, народ в гости с города потоком едет)

лично я люблю париться рано утром, и голова не обременена мыслями, и живот не набит съестным и горячительным, лучше всего для меня состояние легкого голода и трезвости, а то раньше в сочетании литра СЭМА и пару литров пива, да еще и парной одновременно, хоть и за сборную когда то выступал, и МОТОР сильный, а давление так колбасило, что неделями потом отходил

график субботы

так как в лесу живу, то и встаю раненько, в 5.00 дрова колю, печку лучше двумя видами дров протапливать, начало СОСНУ, она быстро жар дает, и прогревает печь, но топить ей, дров не напосешься, рука устанет подкидывать, да и наличие в сосне смол, забивают дымоход, так что еще колю ДУБ, конечно лучше, что бы они все были сухими, под навесом, можно хотя бы чем то их прикрыть, а то влажность дров помимо того, что долго будут прогорать и КПД маленькое, так еще и кислотный нагар будет присутствовать и разъедать железо.

накалываю сначала щепу, а разжигаю а потом уже поленья идут, перед тем как разжигать обязательно поджигаю большую газету или скиб сена в печке, чтобы пробить воздушную пробку и разогреть дымоход, от этого тяга сразу улучшиться при последующем разжигании щепы и поленьев, меньше будет гари в топочной

когда печка разошлась и уже поленья рассыпались на угли, и в парной температура не ниже 80, ложу большой кругляк, регулирую подув заслонкой, и если кто то умный не зальет печь по самые уши, то тогда этого полена минут на 30...40 хватит

Добавлено через 14 минут
когда печка уже начала свою работу, беру кастрюльку 5 литровую, в нее кладу тысячелистник, можжевельник, лаванду, чистотел, зверобой, и все что еще могу найти на огороде) на зиму я вяжу пучки) заливаю кипятком, и ставлю на печку, потом добавляю в кастрюлю 5 ложек морской соли и накрываю крышкой, когда она закипает, минут через 40...60 снимаю крышку, получается эффект ингаляции,потом с этой кастрюлки черпаком беру понемногу получившийся компот, бавлю с водой 1 к 5...10 что бы гарь на камнях не образовывалась и заливаю парогенератор, парогенератор у меня стоит прямо на дымоходе, сначало я его заливал водой холодной,из-за этого тяга была хреновая, топилась банька часов 4...5 до 90, потом начал горячую заливать, немного лучше, все равно не устраивало, да и сварка лопнула внизу с соединением трубой, ка то само собой пришла в голову мысль, жалко было выбрасывать парогенератор, поэтому поставил хомут внизу, а в парогенератор залил жидкую смесь глины и песка, протопил, она высохла, потом в парогенератор аккуратно заложил не большим морским камнем, И СТАЛО БОМБА))))))))))))))) вначале я топлю полчаса, внутри парогенератора камни нагреваются. то есть площадь теплоотдачи увеличивается, и когда я заливаю воду, она сразу начинает кипеть (воду заливаем по возможности горячую можно поставить вторую кастрюльку при растопке для этого), так что теперь нагрев бани до 90 длиться полтора часа

Добавлено через 16 минут
пол в парной вылаживаю ветками сосны, для пущего аромата

веники замачиваю в холодной воде как только начинаю топить, перед тем как ими поработать вынимаю их из воды и даю подышать им на нижней скамейке

1 заход делаем согревающий, когда парилка еще не прогрелась 50...60 С, сидим пиндим минут пятнадцать

2 заход разогревающий 70...80 С, 10 минут

3 индивидулка))))) в смысле каждый сам себя веником любит)))))

4 начинается так называемая тройка, когда человека три раза без отдыха убивают вениками в четыре руки, потом в родниковую воду, и так три раза, после третьей парилки водой не обливаемся, сразу в лежачее положение, и обязательно что то под голову, ее надо немного приподнять, у человека начинается получасовой как минимум отдыхоз

и только после этого мы уже начинаем пить... только чаек) или водичку)

5 заход заломочный, человек ложиться, греется минуток 2...3, и потом я его аккуратно ломаю, разбираю все косточки и раскладываю мышцы, после него низя ни как под холодную воду, опять на лежак чаи гонять, да разговоры вести

6 заход на чистую, перед ним моемся, и в парилку, как только чувствуем, что прогрелись, растираемся сначала спиртом, только слизистую и яйца бережем)))) должны пропотеть, а потом медиком, и опять не забываем про слизистую, как медиком намазались, так три захода делаем быстрых не смывая мед, зашли мед поплыл 3 минутки вышли мед на коже застыл, и так три раза, ни в коем случае после этого не мыться с мылом, просто смыть водой. а то эффекта не будет

7 заход разгонный, это так, не для всех, перед ним я выпиваю стакан водки и захожу, в пот кидает как мальца

а вот потом можно и по первому, без первого после баньки низя никак) так как води с потом уходит много. надо сердечко поддержать, я обычно аспаркам принимаю, помогает от обезвоживания

Добавлено через 1 минуту
про ХРЕН и веник из ВИШНИ возьму на заметку, попробую

Добавлено через 2 минуты
а баньки по черному... у нас присутствуют, но мало, в царское время их было много,особенно в армии, так боролись с помощью баньки по черному с ВШАМИ и ГНИДАМИ)))) сейчас люди любят комфорт, да и вшей с гнидами поменьшало)

Добавлено через 2 минуты
ты план сначала баньки накатай, а потом обсудим и изоляцию)
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#9
а баньки по черному... у нас присутствуют, но мало, в царское время их было много,особенно в армии, так боролись с помощью баньки по черному с ВШАМИ и ГНИДАМИ)))) сейчас люди любят комфорт, да и вшей с гнидами поменьшало)
Взял и всё опошлил. Кое кто на тебя может и обидеться за оскорбление национальных традиций.
С паразитами боролись просто походами в баню, а большое количество по "чёрному", потому, что их легче было устроить.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#10
да никто, никого не хотел обидеть, мне бог дал пообщаться с моим прадедом 1896 года рождения, прожившего 93 года в полном уме и памяти, он и рассказывал как в первую мировую, да и во вторую, на фронте они спасались баней по черному от сытного тифа, переносчиками которого и являются эти насекомые, да и дядьки геологи которые переходили Сибирь вдоль и поперек в поисках полезных ископаемых, ну и промывая немного золотишка)))))) тоже делали копанки, гоняя этих паразитов)))

лично у меня брезгливости к бане по черному нет, я ее и смастерить могу, да и примитивную печь из камня за три часа сморганить)))))))))))))))

копанка примерно так выглядит:
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#11
в ней и просушиться можно, да и гигиена в ней на высоте, есть выражение такое в БАНЕ ПО ЧЕРНОМУ СТЕРИЛЬНО КАК В ОПЕРАЦИОННОЙ

не думаю, что мои слова по поводу бани по черному надо воспринимать как насмешку

Добавлено через 26 минут
вопрос в том на сколько часто ты ей будешь пользоваться, и сколько капиталовложений ты готов потратить

расскажу, как делал я

имея кирпичные стены и потолок из дранки, стены я обработал гашенной известью, прикрутил брус 40х40, параллейно полу, между брусом вставил базальтовые маты,закрыл все специальной упрочненной алюминиевой фольгой, стыки проклеил термостойким алюминиевым скотчем

почему я выбрал базальтовые маты
1. Пенопласт, отказался сразу, при нагреве выделяет формальдегид, это вещество способствует образованию рака, мыши грызут, вопрос точки росы, утеплитель не дышит
2. От рулонного утеплителя отказался, из за того, что он может опуститься со временем, даже если его закрепить, не то пальто...
3. Отказ от минваты и от стекловаты, все что я видел у нас образцы, они были менее плотные, а стекловата, это вообще ховайся, сыпится, потом хрен от нее избавишься при уборке, чесаться долго будешь,это исходя из тех материалов что были в продаже, может у вас они лучше будут по качеству

брус обработал медным купоросом, а потом финским маслом для саун

расстояние между брусьями было выбрано по ширине мата, который укладывался большей стороной, потом тонкой проволкой между брусьями закреплялся мат, толщина мата была 45, поэтому брус выбран был 40, чтобы последующая оббивка прижала его к стене

на липу не хватило бабулет, так что использовал вагону ольхи

утепление и оббивку стен, не доводим до пола на 30 см, чтобы стены не сосали влагу с пола, низ стены закрываем кафелем

основная ошибка, которая была допущена мною при строительстве парилки, маленький наклон кафеля под лежаками к стоку
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#12
комната отдыха она же топочная, она же водочная, она же перекусочная, она же....пока не был жОнат))))))))))))))))))))))))))))))
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#13
все делал своими руками, и лавчонки сбивал, на одном фото стою на ней, а в богатыре 120 кг однако) но не Г) а САЛО))))))))

три лавки длиной 210см, шириной 86см, если память не изменяет, что бы полежать можно было да поспать от усталости смытого, выпитого и съеденного))))))))))))))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
всегда лежит запас трав скошенных для аромата, и для заваривания оных в парилке) тысячелистник) полынь) можжевельник и др.)

Добавлено через 40 секунд
стол тоже сколотил) знатный стол) выдерживал))))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
топка выбрана так, что в нее помещается средненькая чугунная сковородка или казанок, так что зимой раздолье, иногда живу с гостями днями.... пока жена не придет, и не выгонит))))))))))))))

Добавлено через 3 минуты
пол кафель, стены дерево, потолок дерево с пластиком, при том дерево над стеной, где топка

Добавлено через 46 секунд
ну а вот и сама парилка
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#14
ну а вот и сама парилка
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#15
трава правда в кастрюльке выглядит не очень, но аромат отличнейший)

Добавлено через 2 минуты
то что я и говорил о парогенераторе, какой бы он не был, он все равно даст течь в основании со временем, поэтому внизу хомут, во внутрь растворенная глина с водой, просушить, и течи как ни бывало) еще камней морских, которыми мы уменьшаем объем заливаемой воды, при том сохраняя почти ту же площадь передачи тепла от трубы, обеспечивая этим быстрое закипания ее)

Добавлено через 38 секунд
без напряга входит 6 человек))))))

Добавлено через 47 секунд
сегодня с утреца парился) красота) четверг же на дворе)
 

Dvejnev

Новичок
17
0
Ford Focus
Москва
#17
а кто-то из вас покупал печь для бани? вот меня чугунные заинтересовали.
 

Игорь М.

Активный участник
352
29
Lincoln Navigator 2003
Подмосковье
#18
а кто-то из вас покупал печь для бани? вот меня чугунные заинтересовали.
У моего родственника чугунная печь прогорела лет за пять. По мне так лучше из нержавейки. Они не пахнут как чугунки, легче - можно ставить без фундамента. Но там тоже есть какая-то заморочка по марке нержавейки. Она должна быть жаростойкая, но как это вычислить не знаю.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#19
если чугун прогорел, это значит только одно) или это была низкоуглеродистая сталь, либо это был чугун с шаровидным графитом. то есть в самом железе углерод выступал не в виде карбида, а в виде графита, то есть железо было отдельно от углерода, в отличие от карбида...

Добавлено через 2 минуты
Жаростойкость (окалиностойкость) стали характеризуется сопротивлением окислению при высоких температурах. Для повышения окалиностойкости сталь легируют элементами, которые изменяют состав и строение окалины. В результате введения в сталь необходимого количества хрома (Cr) или кремния (Si), обладающих бо́льшим родством с кислородом (O), чем железо (Fe), в процессе окисления на поверхности образуются плотные оксиды на основе хрома или кремния. Образовывающаяся тонкая плёнка из этих оксидов затрудняет процесс дальнейшего окисления. Чтобы обеспечить окалиностойкость до температуры 1100 °C в стали должно быть не менее 28% хрома (например сталь 15Х28). Наилучшие результаты получаются при одновременном легировании стали хромом и кремнием.

Пример: 20Х25Н20С2.
Цифры вначале маркировки указывают на содержание в стали углерода в сотых долях процента.
Буква без цифры - определённый легирующий элемент с содержанием в стали менее 1%:
Х - хром;
Н - никель;
С - кремний;
Т - титан;
М - молибден.
Буква и цифра после неё - определённый легирующий элемент с содержанием в процентах (цифра).

Добавлено через 3 минуты
если он пользовался пару раз в недельку, то это вполне нормально, что за пять лет она прохудилась, у меня печи больше 3х лет не держаться вне зависимости от материала, в среднем баня топиться 2..3 раза в неделю, не менее 5 часов

еще долговечность зависит от того как вообще ей пользуются, если ее заливают, и не просушивают после окончания, ее можно убить и менее чем за год

Добавлено через 58 секунд
если запах есть от чугуна, значит это чугун с графитом

Добавлено через 1 минуту
еще минус цельно литых чугунных в том, что при определенном стечении ситуации при попадании воды, она может треснуть... конечно ее можно замазать, но пальто уже не то...
 

Игорь М.

Активный участник
352
29
Lincoln Navigator 2003
Подмосковье
#20
если чугун прогорел, это значит только одно) или это была низкоуглеродистая сталь, либо это был чугун с шаровидным графитом. то есть в самом железе углерод выступал не в виде карбида, а в виде графита, то есть железо было отдельно от углерода, в отличие от карбида...

Добавлено через 2 минуты
Жаростойкость (окалиностойкость) стали характеризуется сопротивлением окислению при высоких температурах. Для повышения окалиностойкости сталь легируют элементами, которые изменяют состав и строение окалины. В результате введения в сталь необходимого количества хрома (Cr) или кремния (Si), обладающих бо́льшим родством с кислородом (O), чем железо (Fe), в процессе окисления на поверхности образуются плотные оксиды на основе хрома или кремния. Образовывающаяся тонкая плёнка из этих оксидов затрудняет процесс дальнейшего окисления. Чтобы обеспечить окалиностойкость до температуры 1100 °C в стали должно быть не менее 28% хрома (например сталь 15Х28). Наилучшие результаты получаются при одновременном легировании стали хромом и кремнием.

Пример: 20Х25Н20С2.
Цифры вначале маркировки указывают на содержание в стали углерода в сотых долях процента.
Буква без цифры - определённый легирующий элемент с содержанием в стали менее 1%:
Х - хром;
Н - никель;
С - кремний;
Т - титан;
М - молибден.
Буква и цифра после неё - определённый легирующий элемент с содержанием в процентах (цифра).

Добавлено через 3 минуты
если он пользовался пару раз в недельку, то это вполне нормально, что за пять лет она прохудилась, у меня печи больше 3х лет не держаться вне зависимости от материала, в среднем баня топиться 2..3 раза в неделю, не менее 5 часов

еще долговечность зависит от того как вообще ей пользуются, если ее заливают, и не просушивают после окончания, ее можно убить и менее чем за год

Добавлено через 58 секунд
если запах есть от чугуна, значит это чугун с графитом

Добавлено через 1 минуту
еще минус цельно литых чугунных в том, что при определенном стечении ситуации при попадании воды, она может треснуть... конечно ее можно замазать, но пальто уже не то...
У моего отца печка из нержавейки толщиной наверное 4 или 5 мм. Советская оборонка! Однажды баня сгорела дотла. Ни кто по этой бане не горевал, т.к. собирались строить новую. Считай сама разобралась. Так вот эту печку вытащили из под углей, водой сполоснули и поставили в новую баню, а ты говоришь чугунка.