Арболи́т

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#1
По стенам и перегородкам есть ещё предложение. Поезди по лесопилкам в округе. У них обычно горы опилок и старого неликвида. Нужны как опилки, так и щепа. Но тут слегка сложнее, нужен шепорез. У некоторых есть на лесопилках. Я покупал щепу по 650 руб. за куб. Цена куба стены получается как куб пеноблока. По СНиПу 79-го или 84-го года тупо монолитишь стены и перегородки. Качество материала меня ОЧЕНЬ удивило. В прошлом году залил себе все стены с перегородками и перекрытие. Материал называется Арболит, благополучно забытая советская технология. Стены получаются прочные, лёгкие и тёплые. Но есть и свои недостатки, как и у любого материала.
Если найдёшь на лесопилках отходы по приемлемой цене, то есть смысл продолжать.


mcse2000 сказал(а):
Лично я предпочитаю бетон мешать самостоятельно. Был печальный опыт работы с Узлами. Покупаешь одно, привозят другое.
Если уверен в цементе, то соответственно и уверен в марке бетона. В 2 бетономешалки и по три человека на бетономешалку тебе этот небольшой фундамент за день зальют. Не помню сейчас получившуюся себестоимость бетона М- 250, но при цене с бетоноузла 3500, я заливал заказчику по 2700 за куб. Так это с нашим интересом.
Если изготавливать бетон самостоятельно, то фундамент будет дешевле процентов на 30-ть, а то и ещё дешевле.
 
Последнее редактирование модератором:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#2
[B сказал(а):
govoroff[/B]
Я про арболит слышал, но близко не "нюхал". При грамотном подходе вещь безусловно хорошая, но есть много "но" при технологии производства. Если самому делать, то их почти невозможно выполнить. Поэтому стены, а тем более перекрытия я бы не рискнул возводить в монолитном варианте. Перегородки конечно можно.
У меня у товарища по аспирантуре была тема про фибробетон. Принцип тот же, но с металлической фиброй. Использовал он отходы шинного производства (корда обрезки). Они с покрытием были. Так он с год пытался разными путями привести образцы по одной "рецептуре" к результатам со показателями в пределах допустимой вариации... С деревом я думаю еще сложнее. Во первых влажность его. Это самое главное. Как контролировать на площадке? Ну а размеры щепы, разновидность дерева и т.п. это уже второй вопрос.
Уговаривать, конечно, никого не собираюсь. В принципе, для монолитного Арболита техусловий не так и много. И всего одно достаточно мало выполнимое. Это влажность каждого замеса. Это если подходить к результату чисто теоретически. Но теория же, как известно, всегда отличалась и будет отличаться от практики. А на практике дело обстоит так: есть у меня так сказать пробный шар - кусок выпиленной перегородки толщиной 150, примерно 1200/600мм. По поводу перекрытия тоже были сомнения большие, но сам старик ГОСТ говорит, что перекрытия тоже льются. Так вот, когда этот кусок перегородки высох, то я решил попробовать прочность на излом. Подставил два бруса под испытуемого и где-то с полуметра прыгнул на середину. Даже малейшего прогиба не почувствовал. Это при весе 90 кг. Провалялся этот кусок на площадке на земле всю осень, зиму и весну. Решил я опять попробовать. Только в этот раз не прыгал, а стебанул десятикилограммовой кувалдой. В месте удара появилась вмятина примерно 30 мм., но кусок не треснул. После этого сомнений не осталось. Понимаю, что всё это шаманство не лабораторные тесты, но лично для меня этих действий было достаточно, чтобы больше не волноваться о перекрытии и уж тем более о стенах. Кстати, кусок этот 150мм., а перекрытие залито 200 мм. с арматурой.
Но по большому счёту, выбор материала, это личный фен шуй каждого застройщика. У любого материала есть свои недостатки.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#3
Арболит слишком подвижный материал, для влажного климата предположу что не пригоден. Каждый кусок щепы шевелится сам по себе. Его плитный аналог ЦСП в котором измельчение происходит на более мелкие фракции и то не годится для улицы - его коробит, сильно меняются геометрические размеры.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#4
Арболит слишком подвижный материал, для влажного климата предположу что не пригоден. Каждый кусок щепы шевелится сам по себе. Его плитный аналог ЦСП в котором измельчение происходит на более мелкие фракции и то не годится для улицы - его коробит, сильно меняются геометрические размеры.
Арболит был разработан ещё советскими технологами аж в 79-м году, в 84-м технология была усовершенствована. В конце 80-х стали строить комбинаты по выпуску конструкций из арболита. В архангельской области даже дом экспериментальный построили многоквартирный. Скорее всего и не один, раз комбинат наладил выпуск панелей из арболита. А потом Перестройка, развал Союза. Короче, как и всегда, массово выпуск не наладили, а то что удалось сделать, благополучно похерили.
Если Арболит изготовлять по ГОСТу, то вряд ли это будет тот материал о котором пишите вы. Если же материал делать по рецептам умников с Ютуба, то тогда результаты могут быть самыми разными.
По классификации Арболит относится к лёгким бетонам. Почему он должен быть подвижным? При соблюдении рецептуры это монолитный материал и не может быть подвижным. Если же рецептуру не соблюдать, то скорее всего он может и развалиться в конечном итоге. Впрочем, как и любой другой материал, если технология изготовления не соблюдалась.
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#5
Арболит был разработан ещё советскими технологами аж в 79-м году, в 84-м технология была усовершенствована. В конце 80-х стали строить комбинаты по выпуску конструкций из арболита. В архангельской области даже дом экспериментальный построили многоквартирный. Скорее всего и не один, раз комбинат наладил выпуск панелей из арболита. А потом Перестройка, развал Союза.
Не буду спорить за перспективы арболита,но он в советские времена считался одним из самых дешманских материалов.Его можно было смело на стройке без присмотра оставлять))
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#6
У меня дом из арболита. Панели и перегородки делали на заводе в Башкирии. 40 сантиметров толщина стен, 20 - перегородки. Никакого утепления стен не требуется. Ничего не промерзает, хотя морозы бывают у нас за 30 градусов.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#7
Интересно, а кто это от моего имени тему открыл? Опасная тенденция, однако.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#8
корсар, Чего опасного то ? Вы же в моей теме про фундамент, начали писать про арболит, я как модератор перенес ваши сообщения в новую тему.

В Крыму Арболитовые блоки стоят 4.700 рублей за куб. В кубе 26 штук.
Марка D600-D650, размеры 500х300х250

Ну чем он лучше арболит газобетона ? Газобетон D500 шириной 400 стоит так же.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#9
[B сказал(а):
mcse2000[/B]; Чего опасного то ? Вы же в моей теме про фундамент, начали писать про арболит, я как модератор перенес ваши сообщения в новую тему.
Считаю, что это как-то не совсем правильно открывать темы от чужого имени. Я посоветовал вам арболит потому, что вы строитесь. И то при условии, что можно найти сравнительно халявные отходы с лесопилок. А пускаться в обсуждения и тем более кого-то убеждать, что арболит это лучший стройматериал не собирался и не собираюсь. Поэтому лично я не создал бы подобной темы. Мне это не надо.
Без обид.

Добавлено через 14 минут
В Крыму Арболитовые блоки стоят 4.700 рублей за куб. В кубе 26 штук.
Марка D600-D650, размеры 500х300х250

Ну чем он лучше арболит газобетона ? Газобетон D500 шириной 400 стоит так же.
Я уже писал выше, что нет универсального строительного материала. У любого есть свои преимущества и свои же недостатки.
Прелесть монолитного арболита (по сугубо моему мнению и оно не истина в последней инстанции) заключается в том, что дом практически на 90% деревянный, но не страдает недугами чисто деревянных домов. Сам материал способен снивелировать незначительные ошибки допущенные при заливке фундамента, подвижки и отсутствие геологии. В отличии от пено-газо блоков. И опять таки, именно в монолитном арболите отсутствуют мостики холода. Именно монолитная стена будет гораздо "крепче" любого кладочного аналога. Вкратце примерно так.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#10
. И то при условии, что можно найти сравнительно халявные отходы с лесопилок.
По моему это крайне опасное заблуждение что любые опилки и щепа может быть использована при производстве арболита.
Насколько помню, технология значительно сложней вплоть до вымачивания щепы в каком-то растворе.
Видимо муторность технологии и не стабильность результата на выходе поставила крест на этом материале.
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#11
Я тоже помню что щепа или опилки должны около года вылежаться или в каком то растворе вымачивают! Тоже интересно! Сам хочу 2 этаж! Рядом чечен построил саманный дом . Глина и солома правда все облагородил ,