Navigator 1 Антикризисное приобретение за 450 тыс. руб.

Эколог

Участник
35
12
Lincoln Navigator 2001
Ханты-Мансийск
#1
Всем доброго времени суток и по привету каждому в этом клубе☺️)))),

в общем история следущая

ранее владел тундрой 2012г, по работе пришлось продать и по терпеть временно душевную утрату и боль.....

Поиски антикризисного варианта....
семья дети коляски школы сады работа зимники регионы активности увлечения горы зима лето ну и душа)))), начал по критериям (фаркоп, автозапуск, багажник, вместительность, выносливость, тяговитость, могущественность, умение брать километраж, не ныть не стонать не просить, тащить, работать, ехать, вести, служить, салон Тряпка, до Налоговый, Механика, ну что бы и для души и девчонки на дороге поворачивались))), а что бы было легко обслуживать, запчасти в наличии сервисы под рукой, мастер любого интеллекта справлялся)))), на севере живу бывает и зимника 500 км в одну сторону, ну и все такое.....), ну в общем на пару миллионов на перечислял

Смотрел изучал читал потел, сопел, как же наепать историю, а особенно маркетинг без которого современность ни куда(((, в авто заложено в половина узлов и агрегатов 150 тыс пробега, а дальше корми пиндосов и работай на них и ради их благополучия, чёт не очень прикольная перспектива да ещё и меньше чем в 600 тыс не уложишься, да ещё и пробег скрученный у всех.

и вдруг встречаю его)))), чёрный большой подходящий почти по всем вышеперечисленным критериям, но не по всем конечно же, а главное он стоит и не двигается СГНИЛИ ЗАДНИЕ НИЖНИЕ РЫЧАГИ МОСТА И ЛОПНУЛИ, в багажнике запчасти половина подвески, рычаги верхние саленты и шаровые нижние, стабилизаторы перед зад и втулки, амортизаторы зад, рычаги задние верхние, саленты рычагов задних нижних, колодки и масло в двс с фильтром и масло в гур 2л. для промывки и ещё какие то резинки мелкие.

вот он ещё с целыми рычагами в начале года сего https://khanty-mansiysk.drom.ru/lincoln/navigator/32820622.html

я к вам на форум все читать 174 страницы проштудировал за два дня и попутно магазины сша и сервисы в городе и б/у на авито И так далее ,

ну что, решился и приобрёл навигатор 2001г, пробег 275, двс 5.4 304лс, госномер зеркалка ☺️, чёрный с верху, бежевый внутри, колеса r20 зима/лето(бывалые), автозапуск, сенсорная магнитола, камера заднего вида, фаркоп, третий ряд седений, рычаги лопнувшие, пневма держит долго но качает только от тумблера под капотом(вышел подкачал минутку и поехал)))), печка дует плохо и не жарко что сперед, что с заде, подогревы греют по пол верхней части и пол нижней части сидений, доковылял по тихонько до сервиса сняли рычаги осмотрел с низу, завтра варить будем, заказал резину липучку, хочу пневму в порядок привести, по мыть по чистить, мелочи тьма тьмущая(как мне кажется), ладно хоть запчасти в багажнике и масло в кпп свежее.

на авито нашёл в Москве б/у задние нижние рычаги продаются попросил его за деньги обмерить их и завтра скинуть размеры, тут размеров нету.


Рассудите дроволет или антикризисный вариант за 450 тыс?, а вообще тепло душевное и искорка присутствует))))
 

Вложения

Последнее редактирование:
Симпатии: Понравилось Gorbat

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#2
Задние рычаги лучше новые поставить пусть и китайские. Они работают на скручивание и не понятно сколько долго продержится эта сварка. В остальном и общем рекомендую с учетом некоторой сложности поездок привести машину в полный порядок
 
Симпатии: Понравилось Gorbat

Эколог

Участник
35
12
Lincoln Navigator 2001
Ханты-Мансийск
#3
Задние рычаги лучше новые поставить пусть и китайские. Они работают на скручивание и не понятно сколько долго продержится эта сварка. В остальном и общем рекомендую с учетом некоторой сложности поездок привести машину в полный порядок
Спасибо, это не просто))), да рычаги скорей всего там на скручивание работают, не спроста их не сделали круглыми или квадратными, (вообщем мысль вварить туды квадрат), на ход поставлю, а дальше буду мыслить может и оригинал решусь)))
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#4
Рычаги можно б\у оригинал в нормальном состоянии подыскать, может на разборках есть, у нас есть в разделе продажа.
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#5
Печка лечится снятием торпеды и заменой, либо промывкой испарителя кондера и радиатора, как внутри, так и снаружи. Лучше конечно сразу поставить новый, заказав на https://www.rockauto.com/ , т.к.
радиаторы на печку не дорогие, а чтобы до него добраться нужно проделать большой объем работы.
Вот варианты на navigator 2001г
https://www.rockauto.com/en/catalog...4768,heat+&+air+conditioning,heater+core,6864

Я недавно создавал тему по печке.
https://ford-trucks.club/threads/pechka-slabo-duet-na-lobovoe-steklo.42704/#post-597904
Еще тема по печке
https://ford-trucks.club/threads/perednjaja-pechka-duet-tolko-xolodnym.36689/

Что касается рычагов, тоже брал с гнилыми машину, причем были сгнившие как верхние так и нижние.
Решил вопрос заказав у местного сварщика сварить из своих, уже 3 года отъездил и никаких проблем. Делали из прямоугольной трубы с переприсовкой сайлентблоков. Все вышло в 5 т.р., на тот момент это было значительно дешевле новых.
 
Последнее редактирование:

Эколог

Участник
35
12
Lincoln Navigator 2001
Ханты-Мансийск
#6
Печка лечится снятием торпеды и заменой, либо промывкой испарителя кондера и радиатора, как внутри, так и снаружи. Лучше конечно сразу поставить новый, заказав на https://www.rockauto.com/ , т.к.
радиаторы на печку не дорогие, а чтобы до него добраться нужно проделать большой объем работы.
Вот варианты на navigator 2001г
https://www.rockauto.com/en/catalog...4768,heat+&+air+conditioning,heater+core,6864

Я недавно создавал тему по печке.
https://ford-trucks.club/threads/pechka-slabo-duet-na-lobovoe-steklo.42704/#post-597904
Еще тема по печке
https://ford-trucks.club/threads/perednjaja-pechka-duet-tolko-xolodnym.36689/

Что касается рычагов, тоже брал с гнилыми машину, причем были сгнившие как верхние так и нижние.
Решил вопрос заказав у местного сварщика сварить из своих, уже 3 года отъездил и никаких проблем. Делали из квадратной трубы с переприсовкой сайлентблоков от моих старых. Все вышло в 5 т.р., на тот момент это было значительно дешевле новых.
Про печки все прочёл и разобрался)))), 175 страниц перелопатил .
есть размеры Рычагов инфа какая? Основной размер необходим длинны, так как у меня сломались и по асфальту бороздили подлинную длину не установить(, саленты тож хочу родные переставить они ещё отличные, хоть и есть новые полеулитановые, нет к ним доверия и пробовать даже как то не хочу.)))
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#7
Про печки все прочёл и разобрался)))), 175 страниц перелопатил .
есть размеры Рычагов инфа какая? Основной размер необходим длинны, так как у меня сломались и по асфальту бороздили подлинную длину не установить(, саленты тож хочу родные переставить они ещё отличные, хоть и есть новые полеулитановые, нет к ним доверия и пробовать даже как то не хочу.)))
Перечень рычагов navigator 2001г (есть очень даже бюджетные варианты)
https://www.rockauto.com/en/catalog...,5.4l+v8,1434768,suspension,control+arm,10401
Тут есть размер
https://www.rockauto.com/en/moreinfo.php?pk=6506925&cc=1434768
Width (in.)2.5
SteelLength (in.)23.25
 

Эколог

Участник
35
12
Lincoln Navigator 2001
Ханты-Мансийск
#9
Перечень рычагов navigator 2001г (есть очень даже бюджетные варианты)
https://www.rockauto.com/en/catalog...,5.4l+v8,1434768,suspension,control+arm,10401
Тут есть размер
https://www.rockauto.com/en/moreinfo.php?pk=6506925&cc=1434768
Width (in.)2.5
SteelLength (in.)23.25
100 раз пялился на рычаг тут, только когда носом ткнули увидел, спасибо!
Сообщение автоматически объединено:

куда скручиваются ?
по авто что то очень хорошо выглядит для пробега 440 т особенно сидение и руль.
Ну это же хорошо что салон не замученный))), мне кажется в чехлах ездили или руль и водительское и пассажирские сидения именно низ сменянные , хотя салон и кузов в общем не замученные, и по низу ржавчины не особо много, даже у водителя под левой ногой в углу дырки нет даже с подъемника не видать, хотя бог его знает чего с ним делали за 18 лет.
Сообщение автоматически объединено:

куда скручиваются ?
по авто что то очень хорошо выглядит для пробега 440 т особенно сидение и руль.
Ну и почему вы решили что пробег в милях, а Не в километрах, на спидометр подписан км/ч, а не мили час? Для меня самого это вопрос))))
Сообщение автоматически объединено:

Почему одометр нужно в милях считать а не в км как спидометр, а он подписан, км/ч. Моя логика)))
Сообщение автоматически объединено:

Хотя 275 тыс это по сути Линкольн после обкатки
 

Вложения

Последнее редактирование:

эдян

Активный участник
914
131
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#11

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#12
эдян, тряпку выжимал когда, вот так и на него действует нагрузка
 

эдян

Активный участник
914
131
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#13
интересно кто там рычаги выжимает? хватит нести бред, тролей кормить больше не буду поэтому можешь не отвечать. а если действительно не понимаешь найди фото задней балки ауди 100 держится на двух пластинах мм по 7 и не кто её не выжимает.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#14
эдян, в интернете посмотри статьи по поводу рычагов и их строения. Только не смотри на смарт!
 

Эколог

Участник
35
12
Lincoln Navigator 2001
Ханты-Мансийск
#15
Мужики, давайте как на международной арене переговоров, каждый высказывает своё мнение, а оппонент лишь на ус метает и выводы делает))), а иначе как у деревенский депутатов каждый про своё орет и ни кто ни кого не слышит, через 3 часа все мокрые красные, и ни кто не знает что встречались и результата ноль))))
Сообщение автоматически объединено:

Считаю что рычаг такой конструкции не спроста и имеет возможность чуть в диагонали с играть при критических углах при вывешивании моста, но....
1. критические углы моста редкость
2. если знаешь что такой рычаг имей это в виду при вывешивании
3. уголок тоже умеет играть чуть на скручивание
4. два здоровенных салинблока из натурального каучука с компенсируют отсутствие скручивание
5. на заводском рычаге высчитан запас прочности для безопасности(пример если об бордюр в заносе стукнешься сложит рычаг а не ухо на раме(это часто так делается),
6. установив рычаг сваренный имей в виду когда возле бордюра пятки крутишь пьяный что он не сложиться
7. человек поделился опытом эксплуатации 3 года «самопала» и ни слова про проблемы и разочарование
8. Везде есть плюсы и минусы
+ в течении суток и очень не дорого ты в строю, ты не кормишь пиндосов
- отсутствует мини скрученность, возможно больше нагрузка на крепежное ухо, лишился какой то безопасности.

а там уже каждый сам выбирает какие ему легче или к душе нюансы учитывать в дороге и эксплуатации.

в пример: на тундре установил дорогущий глушитель из сша для велеколепного звука с выходом на две стороны.
+ красиво и уху нравиться и душа радуется когда прохожие слышат твой ТОП звук
- загнул крыло при переезде бордюра, и ржавчина на крыле полезла. Гнил и выламывало (двс продольно выкручивает глушак который под обоими задними крыльями закреплён) на второй год, и замучился раз в пол года подваривать, в машине гул который бесит если на трассу едешь, а особенно с семьей с детьми, да и с друзьями горло надорвёшь.

хотя глушак из сша и дорогой


каждый сам выбирает с чем и как дрочится, но по глушаку вывод сделал лучше нет оригинала)))))
Сообщение автоматически объединено:

Варю рычаги и ставлю. Там видно будет потрать 20 тыс на 20 летний авто ни когда не поздно. А не оригинал будет не лучше самопальных с родными каучуковыми салентами которые за 20 лет не развалились и сталь пережили.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#16
Мои рычаги сварены из прямоугольной трубы, вчера написал "квадрат", как нарицательное(уже исправил, чтобы не вводить в заблуждение). Никто в здравом уме не будет варить из квадратной трубы, когда это можно сделать из прямоугольной. Поэтому мои рычаги конструктивно не сильно отличаются от оригинальных и имеют практически такое же скручивание, как и оригинальные. Поэтому и при ударе они будут складываться практически так же, как оригинальные т.к. в горизонтальной плоскости они узкие. Разница только в том, что оригинальные "П" - образные, а значит крутятся и ломаются немного легче.
Так же незначительное отличие подтвердила длительная эксплуатация, рычаги на месте, а как я уже сказал были сварены и верхние и нижние, "уши" целые и не гнутые и находятся в той же плоскости, в которой их приварили на заводе. Приложил фото своих рычагов, чтобы не быть голословным.

Что касается спора, скручиваются они или нет, то посмотрите на раму наших автомобилей, да и не только наших. Умные дяди- конструкторы проводят специально 1000 тестов на скручивание рамы имитируя диагональное вывешивании. И делается это только для того, чтобы рама не лопалась, а именно скручивалась. Рычаги работают по тому же принципу, только у них еще есть возможность опускать и поднимать на сайлентблоках.
 

Вложения

  • 45.9 КБ Просмотры: 17
  • 32.4 КБ Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#17
Кстати хотел добавить что мне показалось странным излом рычагов в центре. Поскольку как раз таки процесс их нагрузки ближе к краям ушей сайлентблоков. Там как раз и происходит это самое скручивание осыпается краска и ржа начинает свой процесс. У меня было именно так. По совету Эндрюса я приобрел новые неоригинальные рычаги они обошлись в 10 тыс. руб. в 2013 г. А мысли о покупке б\у или о переварке я отбросил после убедительных слов не еб.. мозг
 

Эколог

Участник
35
12
Lincoln Navigator 2001
Ханты-Мансийск
#19
По мыл по брил, рычаги в корячил, длинна он центра до центра болтов 525 мил, уголок 50/25 -2мил, загрунтовали карабельным красным грунтом и покрасили, саленблоки родные каучуковые, думается мне что эти рычаги авто переживут.
Сообщение автоматически объединено:


Сообщение автоматически объединено:


Сообщение автоматически объединено:

Картина маслом писана )))
 

Вложения

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#20
Эколог, торпеда не родная, серая. Или наоборот салон не родной кроме торпеды и вставки в центральный тонель