Explorer 2 АКПП 5R55E. Пропали 2-я и 3-я передачи

Андро

Участник
90
2
Ford
Одесса
#1
Доброго времени суток!
При переключении на D (или R) идёт задержка около 2-х секунд. Потом машина начинает движение с холостых.
Разгоняется до 40-45 км/ч. при любых оборотах (на одной первой передаче) и переключается только после сбрасывания газа.
На следующей и крайней передаче едет (приблизительное соотношение 3000об. - 100 км/ч.) без переключений на следующую.
При падении скорости - переключается только на первую.

Гидроблок помыт, прокладки новые, соленоиды все щелкают, масло чистое, гарью не воняет, фильтр был чист.
Диагностика - две ошибки Р075 и Р073.

Нужна помощь специалистов в рекомендации дальнейших действий.


P.S. Официалы пожимают плечами - типа коробка передач старый, а они только по свежим специалисты.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#2
Сними квадратный разьём с АКПП и поездий без него, напиши, как едет без него. Вариантов неисправностей в данном случае много, то что чистое масло ни о чём не говорит. На оборотах более чем 2500 АКПП эксплуатировать нельзя! Если обороты более 2500 в любом режиме, кроме кикдаун, значит АКПП в хлам, требует срочного ремонта.
 

Андро

Участник
90
2
Ford
Одесса
#3
Сними квадратный разьём с АКПП и поездий без него, напиши, как едет без него. Вариантов неисправностей в данном случае много, то что чистое масло ни о чём не говорит. На оборотах более чем 2500 АКПП эксплуатировать нельзя! Если обороты более 2500 в любом режиме, кроме кикдаун, значит АКПП в хлам, требует срочного ремонта.
Спасибо!
Сегодня протестю!

На счёт оборотов.... у меня двигатель 2.3! Точно - не низкооборотистый.
Я, далеко не специалист(!!!) - но как бы логично, что при меньшем объёме, максимальный крутящий наступает при более высоких оборотах.
Т.к. я не нашел данных отношений оборотов к скорости (на разных скоростях) - то меркую, что они больше, чем на 4L.

Поправьте если я не прав.
 
Последнее редактирование:

Андро

Участник
90
2
Ford
Одесса
#4
Снял разъём.
Такое ощущение как на безступенчетом вариаторе - вроде бы как одна передача.
Трогается, на неизменных 1800 оборотах скорость доходит до 70 км/ч. а потом поднимаются вместе стрелки тахометра и спидометра., т.е. 3000 об. - 100 км/ч.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#5
Разбирать, ремонтировать.