Ford Econoline 7.3L Powerstroke. Замена блока IDM мозгов форсунок

Apogee

Новичок
20
2
Дедовск
#1
Собственно может кому пригодиться инфа. Краткая предыстория. У меня Эконолайн 95 года МКПП 7.3 Powerstroke. После парковки на хорошем уклоне перестала работать вся левая часть двигла. Кое как доехал на пол движке до дома, благо не далеко было. Вскрытие показало, форсуночный мозг мёртв)). Мозг этот по научному называется Injector Driver Module коротко IDM 110. Бывает 100, 110 и 120. Стоит на Эконолайнах под капотом с водительской стороны за аккумулятором. На ЭФках под левым крылом. У меня оказалось, отсутствует заглушка на корпусе этого блока, то ли от времени отвалилась, то ли при ремонте каком, машин старый уже). Так вот корпус был на треть заполнен водой. И при парковке под уклоном, вода видать замкнула наконец то, чего то там внутри))). Теперь самое важное из этой истории. Серии выпуска блока зависит от года выпуска машины. Но судя по всему (ИМХО) блок можно брать любой, а лучше 120ой серии, т.е. последние серии. Особенно если ставится будет на старую машину. Так он выдаёт больше тока на форсунки, что улучшает их работу. В остальном они вроде одинаковы. При этом не обращая внимание на парт номера самих блоков. Инфа почёрпнута с СШАшевских форумов. У меня отлично работает. Мало того машина как заново родилась). Намного бодрее разгон, тише работает двигатель, пропал легкий мандраж, ощутимо лучше с низов подхватывает, заводиться стал моментально. Короче, замена избавила мотор от кучи мелких симптомов, каждый из которых вызывал вопросы и заставлял думать либо о переборке, замене форс, насоса, проводки и вообще всякие не хорошие мысли вызывало. Покупал на Ибее, доставка до дома за 10 дней). Блок фабрично восстановленный. Итог по цене 9800руб. Повторюсь покупал на свой страх и риск и все возможные притензии на данную инфу, переадресовываю Амерофорумам)).