Оптимизация пространства багажника и организация спального места

*delete*

Старожил форума
1 014
62
Москва
#1
Наконец-то у меня дошли руки заняться небольшой оптимизацией пространства в багажнике своего УАЗа. Возможно, озвученные тут идеи, кому-нибудь пригодятся или натолкнут на мысли оптимизации вашего багажника :)

Начну по порядку:

1. было организовано спальное место.

В Патриотах есть очень удобная фича сиденья в багажнике, при откинутых сиденьях и уложенной на них фанерой или доской, получается площадка вровень со сложенными задними сиденьями. Многие этим пользуются, ну и я не исключение :)

Была взята 10 мм фанера (из старых загашников) и выпилены две полки 45х142 см. Поскольку полка должна быть надежной, я усилил ее ребрами жесткости (обрезками той же фанеры) с обеих сторон каждого листа (на фото с поднятой полкой будет видно). Обе полки скрепил воедино обычными дверными петлями и обклеил 10 мм магнофлексом (теплоизоляция). Он дает мягкий слой и не позволяет уйти теплу из-под одеяла :)

Вид спального места:



Под полкой удобно размещается всякое постоянно возимое барахло.

Теперь отвечу на возможно возникший вопрос: а зачем полка из двух половинок? Для облегчения доступа к шмурдяку под самой полкой.

Вот так она открывается в задней части багажника:



на самом деле она складывается вдвое, ну и плюс остается возможность перевезти (при соответствующем изменении дислокации барахла) двух не очень габаритных человек :)

А вот так осуществляется доступ к передней части подполочного пространства:



Полка при необходимости очень легко вынимается из багажника.

В планах обшить ее поролоном и обивочной тканью либо карпетом.


2. были задействованы пустоты под обшивкой.

Убрав крышки лючков доступа к задним фонарям, я получил довольно таки вместительные ниши между обшивкой и крылом. Туда успешно упакованы литровые бутылочки с маслами, жидкостями для розжига, провода, запасная камера и еще куча всего. Даже поместилась половина автопылесоса :)




Далее путем хирургического вмешательства был подрезан пластик который закрывает колесную арку. Места там очень даже предостаточно. Я положил туда небольшой набор инструментов и кучу мелочи, во вторую нишу вошла вторая половина пылесоса. Так же благодаря подрезке расширилась нижняя часть багажника и теперь хайджэк помещается поперек вообще без проблем.

Вот так выглядит пластик багажника без подрезки (темно-серые выпуклости между полом и сиденьями):



а вот так выглядит получившаяся ниша:



С другой стороны то же самое.

В планах установка на постоянку в эту нишу компрессора.

3. Установил сетки на боковые окна багажника.

За ними можно размещать всякое мягкое барахло типа спальников, пенок, подушек, вещей. В общем, очень полезная приспособа :)





Вот так выглядит общий вид багажника в походном положении:



Всем удачи! Надеюсь мои доработки будут кому-нибудь полезны.
 

romanra75

Участник
91
5
был Ford Expеdition
Санкт-петербург
#2
Прикольно получилось, кое-что использую. :good:
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#3
в узике не жалко саморезами вкрутить , а вот в Форд Эксплорере чет не хочется.
а так зачетно получилось.
Отправь на Уаз рацпредложение.
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#4
зачем что то прикручивать на саморезы?
Хорошая идея, в Линкольн Навигаторе средний ряд в 2 этапа складывается- в ровень с полом и также как на патриоте, можно так же на природу ездить
 

*delete*

Старожил форума
1 014
62
Москва
#5
maxxun, твои варианты? разобрать весь багажник, просверлить панели и закрепить на болты? а зачем? куча гемороя при том же результате. а если не видно разницы, зачем платить больше? (с)

ЗЫ не, ну можно маркером шляпки покрасить :)